Новости


США и Украина вновь отказались бороться с героизацией нацизма
Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о борьбе с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами дискриминационных практик, ежегодно вносимую Россией, передает ТАСС. В этот раз за принятие документа проголосовали 133 государства. США и Украина оказались единственными странами, выступившими против, еще 49 государств воздержалось. В резолюции выражается «глубокая обеспокоенность по поводу героизации в любой форме нацистского движения и бывших членов организации "Ваффен СС", в том числе путем сооружения им мемориалов, а также непрекращающихся попыток осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны». Также обращается внимание на активизацию нацистских групп и увеличение числа мест, занимаемых представителями экстремистских партий расистского или ксенофобского толка в ряде национальных и местных парламентов. Генассамблея призвала страны принять конкретные меры, в том числе в законодательной области и в сфере образования с тем, чтобы предотвратить пересмотр итогов Второй мировой войны и отрицание преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных во время Второй мировой войны. В ноябре Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН принял внесенную Россией резолюцию о борьбе с героизацией нацизма. Как и в 2016 году, против принятия резолюции высказались только две страны: США и Украина.
Долги Киева распишут по украинцам
Фактически дефолт на Украине уже состоялся. Объявить его де-юре можно хоть сейчас: на это есть все экономические основания, но нет политического желания. Так прокомментировал директор фонда исторических исследований "Основание" Алексей Анпилогов недавно прозвучавшее заявление директора экономических программ Украинского института будущего Анатолия Амелина о том, что в ближайший год-полтора Украина окажется перед проблемой дефолта, мощного оттока инвестиций и девальвации гривны. На самом деле Киев уже сейчас не платит по кредитным обязательствам, напоминает "Свободная пресса". Причем речь не только о $3 млрд, которые получило от Москвы правительство Януковича незадолго до своего свержения. Про эти деньги Киев говорит, что отказывается их возвращать по политическим мотивам. Но на самом деле Украина не платит и по долгам, взятым ранее, по простой причине: "грошей нема".
Молдавия затеяла грязные игры с Россией
 В официальном заявлении ведомства сообщается, что дипломат покинул Москву на неопределенный срок. "В связи со случаями преследования и запугивания органами Российской Федерации официальных лиц и политических деятелей Республики Молдова, их активизацией в последнее время и отсутствием реакции на неоднократные официальные обращения молдавских властей по поводу этих случаев", – приводит телеканал Russia Today объяснение Министерства иностранных дел и европейской интеграции.
Заговор в ПАСЕ против России провалился
Заявление депутатов ПАСЕ против возвращения России в Ассамблею является их личным мнением и не может иметь процедурных последствий. Так прокомментировали ситуацию источники РИА "Новости" в ПАСЕ. Накануне представители Словакии, Дании, Эстонии, Грузии, Германии, Ирландии, Латвии, Литвы, Люксембурга, Мальты, Молдовы, Нидерландов, Польши, Португалии, Румынии, Словении, Испании, Швеции, Великобритании и Украины распространили в ПАСЕ документ, в котором выражают свое несогласие с мнением других депутатов о том, что с российской делегации должны быть сняты все ограничения.
Чем опасна стратегия безопасности Трампа
Новая стратегия безопасности США является открытой угрозой для всего мира. Об этом заявил глава Комитета по международным делам Совета Федерации РФ Константин Косачев. Изучив документ, представленный накануне Белым домом, сенатор предупреждает: американцы готовят мир к перевороту, в результате которого они хотят стать во главе всех. По мнению Косачева, власти США не могут смириться с тем фактом, что на Америку больше не молятся, что все больше стран позволяют себе иметь собственные взгляды, которые не совпадают или даже противоречат позиции США.
Financial Times признала неспособность США изолировать Россию
Глава российского государства Владимир Путин добился значительного прогресса в возвращении России статуса мировой державы, пишет пресса. Как пишет газета Financial Times, Путин, придя к власти 18 лет назад, поставил цель восстановить роль России как великой мировой державы. За прошедшие годы он добился того, что Россия вновь стала незаменимой на мировой арене, передает ТАСС. В частности FT отмечает операцию ВКС в Сирии. Издание подчеркивает, что без России урегулирование в Сирии больше невозможно, хотя в одиночку Москва, по мнению FT, добиться мира также не сможет.