Новости


Московский регион завалит снегом
К утру вторника, 19 декабря, сугробы, стаявшие во время "тропических" выходных, вырастут до 8-10 сантиметров, предупреждает телеканал "360".  В ночь на минувшее воскресенье в Москве зафиксирован температурный рекорд за всю историю метеонаблюдений. Утром в тот день воздух в столице прогрелся  до +8 °C. Нехарактерное для этого времени года тепло принес в Москву активный циклон с Балкан и Средиземного моря. Воздушные массы оттуда по пути в столицу не успели остыть, и это привело к повышению температуры в столице России. Всего же с начала месяца температура воздуха превысила средние многолетние значения примерно 4,5 градуса, отмечает "Газета.ру". Правда, к выходным зима вернет себе холодные права. А 23 и 24 декабря температура воздуха начнет опускаться и в воскресенье упадет до -10 °C, предупреждает Росгидрометцентр. А тем временем 18 декабря во втором по величине городе Челябинской области - Магнитогорске - отменили уроки в школах из-за морозов. Как стало известно URA.RU, утром в городе было -28 °C, а в ночь на 19 декабря в ряде районов столбики термометров опустятся до -33 °C.
Россия на Ближнем Востоке: украинские санкции станут сирийскими
В 2018 году США будут активно реализовывать антироссийские санкции в Сирии даже несмотря на завершение военной операции ВС РФ в этой стране, утверждает в своем прогнозе РСМД, аналитический центр, близкий к отечественному МИДу. По этим данным, число внешнеполитических рисков для России в ближайшее время будет только расти, причем экономическая отсталость страны — один из них. Несмотря на завершение военной операции в Сирии, которое объявил президент РФ Владимир Путин в декабре, противостояние между Москвой и Вашингтоном здесь продолжится. В 2018 году США будут реализовывать сирийскую часть антироссийских санкций, которые требуют наказать любого гражданина любой страны, который помогает официальному Дамаску в военных разработках. Между тем, Москва будет нацелена на постконфликтные программы социально-экономического восстановления страны.
В России стартовала президентская избирательная кампания
В понедельник, 18 декабря, официально стартовала избирательная кампания по выборам президента России. У кандидатов есть 90 дней для прохождения официальной процедуры выдвижения на съездах или получения поддержки на собраниях групп избирателей, подачи документов в Центризбирком, сбора подписей, проведения большой агитационной работы и дебатов с оппонентами на радио и телевидении. 15 декабря Совет Федерации на пленарном заседании принял постановление о назначении выборов президента РФ на 18 марта 2018 года. Выборы совпадут с четырехлетней годовщиной воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, сообщает ТАСС. В ночь на понедельник постановление Совета Федерации было официально опубликовано в "Российской газете". По закону именно официальная публикация постановления дала старт избирательной кампании. Именно с этого момента отсчитываются все сроки избирательных действий. Как пояснил СМИ член ЦИК РФ Евгений Шевченко, у самовыдвиженцев есть 20 дней с начала кампании для проведения собрания избирателей в свою поддержку и прихода в ЦИК с протоколом встречи и другими необходимыми документами. Партиям на проведение съездов и выдвижение кандидатов дают чуть больше времени – 25 дней. После ЦИК проверит все документы, зарегистрирует уполномоченных партий и уполномоченных по финансовым вопросам кандидатов, даст разрешение на открытие специального избирательного счета – и кандидаты в президенты могут начинать сбор подписей. Те, кому это не требуется (представители парламентских партий), уже с 27 декабря могут подавать документы на регистрацию. Этот период завершается 31 декабря в 18 часов по московскому времени. На проведение выборов президента из федерального бюджета было выделено 14,9 миллиарда рублей. После публикации постановления о назначении выборов у ЦИК появится доступ к этим финансам. Сегодня, 18 декабря, Центризбирком проведет заседание, на котором будет утвержден календарный план избирательной кампании по выборам президента и будут распределены бюджетные средства, выделенные на проведение выборов.
Ле Пен понадеялась на разрушение Евросоюза изнутри
Лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, выступая на конференции антимиграционных партий в Праге, заявила, что Европейский союз пора «разрушить изнутри», сообщает РИА Новости. «Евросоюз теряет дыхание. Я надеюсь, что мы разрушим ЕС изнутри. Мы должны вести себя как завоеватели», — сказала она. Политик указала, что Евросоюз является катастрофическим институтом, из-за которого европейский континент движется к своей гибели. «Европейские народы должны освободиться от оков Евросоюза», — добавила Ле Пен. Также она пожелала действующему президенту России Владимиру Путину одержать победу на президентских выборах в 2018 году. «Что касается "Национального фронта", то мы, конечно же, хотим победы Владимира Путина, поскольку верим в то, что Франция и Россия должны улучшить двусторонние отношения», — указала Ле Пен. Весной этого года Ле Пен принимала участие в президентских выборах во Франции. В первом туре голосования, который прошел 23 апреля, Ле Пен набрала 21,3 процента голосов, уступив Эммануэлю Макрону (24,01 процента). Во втором туре Макрон удержал убедительную победу, получив поддержку 66,1 процентов избирателей. За Ле Пен во втором туре проголосовали 33,9 процента пришедших на избирательные участки. В конце марта российский лидер принял Ле Пен в Кремле. Он подчеркивал, что Москва придает большое значение отношениям с Парижем и старается поддерживать отношения и с представителями действующей власти страны, и с оппозицией.
Эрдоган пообещал открыть посольство Турции в Восточном Иерусалиме
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что хочет открыть посольство страны в Восточном Иерусалиме. Он намерен сделать это согласно решению Организации исламского сотрудничества (ОИК) о признании этой части города столицей Палестины, сообщает Hurriyet Daily News. «Мы уже объявили Восточный Иерусалим столицей Палестинского государства, но мы не смогли открыть там наше посольство, потому что Иерусалим в настоящее время находится под оккупацией. Всевышний, мы откроем здесь наше посольство», — заявил турецкий лидер, выступая на заседании правящей партии «Справедливость и развитие». Эрдоган добавил, что президент США Дональд Трамп руководствовался сионистским пониманием проблемы и логикой «я так решил и точка», признавая Иерусалим столицей Израиля и принимая решение о переносе туда американского посольства. «Тот, кто так поступил, вопреки решениям ООН посчитал, что можно их не признавать. Хорошо, но мы ваши тоже не признаем», — подчеркнул он. «Не пытайтесь осуществить эту сионистскую операцию. Если вы это сделаете, то дорого заплатите», — пригрозил турецкий президент. Трамп 6 декабря объявил о признании Иерусалима столицей Израиля. Также он поручил Госдепу начать работу по переносу посольства США из Тель-Авива. Израиль провозгласил Иерусалим своей столицей после окончания Войны за независимость в 1949 году. В 1967-м после Шестидневной войны Израиль захватил Восточный Иерусалим и объединил его с Западным, однако ООН не признала этого. Посольства стран, состоящих в дипломатических отношениях с Израилем, находятся в основном в Тель-Авиве, Рамат-Гане и Герцлии.
Саакашвили открестился от штурмовавших дворец в Киеве
Сторонники бывшего губернатора Одесской области Украины Михаила Саакашвили, штурмом прорвавшиеся в Октябрьский дворец в Киеве, покинули здание по его просьбе. Об этом сообщает в воскресенье, 17 декабря, «Страна.ua». По данным издания, большая часть активистов после его призыва переместилась к зданию Верховной Рады. Сам Саакашвили заявил, что не собирался штурмовать дворец. «Не знаю, кто там продолжает пробиваться. Это не Верховная Рада, зачем это насилие! Кто хочет разбивать здания — извините, нам не по пути», — сказал он. По словам бывшего губернатора, произошедшее было провокацией. «Нам сказали, что туда можно пройти и провести мероприятие. А там идет концерт. Нас встретили шашками и газом», — пояснил он. «Я с полной ответственностью заявляю, что никаких планов захвата дворца у нас не было. Никаких планов насильственных действий у нас нет и не было», — подчеркнул Саакашвили. Политик также открестился от тех, кто штурмовал дворец. «Все наши действия против коррупции могут быть только мирными. Я открещиваюсь от любых попыток разбивать окна, захватывать здания и заводить туда насильственно людей», — сказал он, добавив, что провокаторы намеревались дискредитировать мирную акцию.