Новости


Новый год разочарует погодой
В последние дни уходящего года погода в столичном регионе будет соответствовать концу марта. Заместитель начальника ситуационного центра Росгидромета Анатолий Цыганков рассказал, что ожидает москвичей в Новый год, пишет RT. В пятницу 29 декабря воздух в Москве прогреется до +3…+5°С. Цыганков подчеркнул, что такая же погода была в 1975 году. В воскресенье 30 декабря станет прохладней. Температура днем составит -2…+3°С, а вот в новогоднюю ночь столбик термометра не опустится ниже нуля. Такие данные, однако, не являются единственными. Главный специалист Метеобюро Москвы Татьяна Позднякова утверждает, что показания метеорологов сильно разнятся. Одни считают, что погода на праздники будет теплая, другие ждут гололед и снег.
Минск и Вильнюс развязали ядерную войну
Конкурирующие проекты в сфере атомной энергетики привели к глубокому кризису в отношениях Белоруссии и Литвы. В ядерной гонке, начавшейся с момента закрытия Игналинской АЭС, пока что лидирует Минск.
Киев нарывается на жесткий ответ Москвы
Пересекать границу с Украиной россиянам станет сложнее. Проблемы возникнут с 1 января 2018 года: Киев начнет проверять биометрические данные, предупредили в МИД России. Украинские власти объяснили нововведение, конечно же, "усилением борьбы с терроризмом". Кроме предоставления биометрических данных, Киев требует, чтобы граждане России заранее предупреждали о намерении въехать на украинскую территорию.
США отрепетировали санкции против России
В конце октября этого года Bank of New York Mellon согласился заморозить хранящиеся на его счетах $22,6 млрд, которые принадлежат Национальному банку Казахстана. Это было сделано по иску молдавских бизнесменов Анатоли и Габриэля Стати. Не исключено, что это пробный маневр в рамках подготовки публикации "Кремлевского доклада" - списка российских чиновников и бизнесменов, которые, по мнению американцев, пользуются покровительством Кремля. Заморозка казахских средств - сигнал, что США готовы к решительным шагам в отношении РФ. Под американскую заморозку попали средства Национального фонда Казахстана. Его размеры по состоянию на сентябрь составляли $60,5 миллиарда. Сберегательный портфель казахи распределили по нескольким странам. На США приходилось 46,1% от общей суммы. Весь этот объем был арестован, передает "Газета.ру".
Коммуналка перестанет дорожать
В 2018 г. взрывного повышения тарифов на услуги ЖКХ не ожидается. Стоимость света, газа и воды растет, когда поставщикам коммунальных услуг необходимо компенсировать существенный рост инфляции. Но в этом году индекс роста потребительских едва ли дотянет до 3%. Об этом заявила заместитель директора аналитического департамента компании "Альпари" Наталья Мильчакова. Согласно прогнозам, жилищно-коммунальные услуги в 2018 г. подорожают не более чем на уровень инфляции. В 2019 году прогнозируется рост тарифов также не более, чем на 4% - примерно наравне с прогнозируемой инфляцией. Особенно чувствительна к росту потребительских цен электроэнергия, поэтому общее удорожание будет обеспечиваться за счет увеличения цифр в квитанции за свет.
Сирия пожаловалась в ООН на совместные действия США и ИГ
Коалиция во главе с США заключает сделки с ИГ* и координирует с ней свои действия в Сирии, говорится в письме временного поверенного в делах постоянного представительства Сирии при ООН Мунзера Мунзера генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и Совету Безопасности. По данным сирийских властей, коалиция ведет себя «подозрительно и опасно», так как поддерживает терроризм, устраивает нападения на сирийцев и уничтожает потенциал их страны. По утверждению представителей Сирии, суть намерений коалиции подтверждают недавние события, многочисленные доклады, данные аэрофотосъемки и свидетельские показания. «Все они доказывают, что коалиция и связанные с ней формирования заключают на местах сделки с террористической организацией ИГ* и координируют с ней свои действия с тем, чтобы обеспечить для ее боевиков возможность нападать на Сирийскую арабскую армию и ее союзников и помочь этим террористам перебраться в другие районы», – передает ТАСС текст письма.