Новости


Путин подписал закон о списании долгов по налогам
Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому списывается задолженность по имущественным налогам физических лиц. Согласно закону, будут списаны долги физических лиц, образовавшиеся на 1 января 2015 года, по транспортному налогу, налогу на имущество, земельному налогу, сообщает «Интерфакс». Задолженность по пеням также будет списана. Индивидуальным предпринимателям спишут долги по всем налогам, кроме налога на добычу полезных ископаемых, акцизов. Также коммерсанты должны будут погасить задолженности поналогам, возникшим после перемещения товаров через границу.
WP: Следователям США не удалось найти «русский след» в выборах 2016 года
Американские следователи до сих пор не обнародовали никаких серьезных доказательств сговора между предвыборным штабом Дональда Трампа и Москвой, несмотря на все обвинения в адрес России. Также имеющиеся доказательства не подтверждают идею о том, что Россия в соцсетях реализовала «хитроумную стратегию», чтобы обеспечить победу Трампа, сообщает The Washington Post. На данный момент достоверно известно лишь то, что российская активность в Facebook и Twitter была низкой и во многом не связанной с содержанием предвыборной кампании в США, что идет вразрез с выдвигаемыми теориями о том, будто Россия намеренно создавала рекламные объявления, фейков и ботов для работы с пользователями западных соцсетей.
Чем нам запомнится 2017 год
«Важно не только шуметь» — Путин объявил об участии в выборах Сомнений в том, что Путин не отойдет от дел после третьего срока, не было. Главная интрига его выдвижения заключалась в двух вопросах: где и когда. Ответ прозвучал 6 декабря на Горьковском автомобильном заводе (ГАЗ) в Нижнем Новгороде. Позже на большой пресс-конференции Путин разъяснил, что баллотироваться будет как самовыдвиженец, — по сценарию 2004 года, оставив «Единую Россию» в стороне. К слову, шесть лет назад он шел кандидатом от партии власти. Конкурентов у Путина нет, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. На отсутствие конкурентноспособной оппозиции посетовал и сам президент. По его мнению, сегодняшние оппозиционные силы не в состоянии предложить четкую и позитивную программу: «Важно ведь не только шуметь на площадях». Все же потягаться с главой государства решили лидер ЛДПР Владимир Жириновский, председатель «Коммунистов России» Максим Сурайкин, телеведущия Ксения Собчак. КПРФ неожиданно выдвинула директора подмосковного совхоза имени Ленина Павла Грудинина. Справороссы вышли из борьбы, поддержав кандидатуру Путина. Предвыборное турне устроил и оппозиционер Алексей Навальный, которого Путин сравнивает с бывшим грузинским, а ныне украинским политиком Михаилом Саакашвили. Несмотря на то что программы и лозунги кандидатов оказывают наименьшее влияние на исход борьбы, действующий лидер обозначил амбициозные цели — сделать Россию лидером во многих направлениях. В случае победы Путина на мартовских выборах суммарный срок его президентства к 2024 году составит 20 лет. Еще четыре года (2008-2012) он был в статусе премьера.
Египет готовится к войне
На Африканском континенте разгорается жесточайший конфликт. Причиной стало строительство плотины и ГЭС на реке Нил, которое развернула Эфиопия. Каир, прежде упустивший момент, теперь безуспешно пытается договориться с Аддис-Абебой полюбовно. Но все больше голосов в Египте раздается за военное разрешение ситуации. И тогда не только россияне лишатся отдыха на курортах Красного моря, столь долгожданное возвращение которого сулят в феврале, но и южная Европа погибнет под потоком беженцев из Африки. До недавнего времени отношения между Египтом и Эфиопией регулировались соглашением, подписанным под кураторством Великобритании еще в 1929 г., напоминает "Взгляд". Тогда правитель Эфиопии торжественно обещал, что его страна не будет вести никаких работ на Голубом Ниле, озере Тана и реке Собат, наполняющих водами великую африканскую реку Нил. Более того, Каир получил право ставить табу на любые проекты Эфиопии, которые, по его мнению, вредят интересам Египта.
Молдаване выгоняют президента
Сергей Сырбу и Корнелиу Падневич обратились в Конституционный суд с требованием установить обстоятельства, при которых необходимо на время отстранить главу государства от исполнения обязанностей. Причиной таких действий они назвали повторный отказ президента подписать указ о назначении новых министров, предложенных Демпартией. При этом депутаты попросили судей рассмотреть их запрос срочно. К Рождеству у страны "будет функциональное правительство" выразил надежду Сырбу. И добавил: "Возможно, это будет неприятный подарок президенту на Новый год, но он сам спровоцировал этот кризис", цитирует Newsmaker.
Дождь и туман: для Москвы — одни плюсы
На выходных и первой неделе 2018 года погода в столичном регионе по своим метеорологическим параметрам скорее будет напоминать конец марта — начало апреля. Объясняется это тем, что регион будет постоянно находиться в зоне влияния атлантических циклонов, несущих теплые и неустойчивые воздушные массы, из-за которых и будет доминировать оттепель.