Новости


Цена новых антироссийских санкций напугала Запад
На Западе ликуют: Путин испугался новых санкций. По крайней мере, так там пытаются трактовать встречу президента РФ с российскими бизнесменами и объявление о мерах по облегчению возвращения домой капитала из-за рубежа. И лишь некоторые аналитики признают, что бояться надо как раз Западу - это из его экономики могут быть изъяты миллиарды, а по подсчетам Блумберга, даже триллион долларов. То есть санкции, которыми противники Кремля пытаются задушить Россию, напротив, приведут к подъему российской экономики. На самом деле, президент Путин поступил весьма рационально. Когда над головами и, главное, кошельками олигархов нависла угроза новых американских санкций, глава РФ сделал привлекательное предложение: раз уж вам все-равно предстоит заморозка или даже экспроприация капитала, почему бы не направить деньги на пользу родному государству, пишет автор блога Crimson Alter Иван Данилов в статье для РИА "Новости".
У Северной Кореи нашли биологическое оружие
Противники КНДР бьют тревогу. У одного из военнослужащих Северной Кореи, которому удалось в 2017 г. совершить побег и получить убежище в Южной Корее, обнаружился иммунитет к сибирской язве. Причем сам солдат не может объяснить, как так получилось. По мнению Сеула, это может означать лишь одно: Пхеньян готовится к бактериологической войне и заранее вырабатывает иммунитет к смертельным заболеваниям у своих граждан, пишет RT со ссылкой на южнокорейские СМИ. Ситуация весьма напоминает 2003 год, когда госсекретарь США Колин Пауэлл потряс пробиркой с неким веществом с трибуны генассамблеи ООН, утверждая, что у него в руках - доказательство наличия оружия массового поражения у Багдада. В результате в Ирак вторглись иностранные войска во главе с США, Саддама Хусейна казнили, а потом выяснилось, что никакого страшного оружия у него и не было.
Минским соглашениям вырыли могилу
Западный вариант резолюции по размещению миротворцев ОНН в Донбассе направлен на силовое возвращение региона под киевский контроль. Об этом заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин. Он напомнил, что Россия предлагает отправить в Донбасс контингент ООН с единственной целью - обеспечить безопасность наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Причем размещение международных сил обязательно согласовывается со всеми участниками конфликта, то есть с Киевом, Донецком и Луганском. "Эта инициатива на 100% соответствует духу и букве минских договоренностей, которые остаются основой внутриукраинского урегулирования", - отметил Карасин в интервью РИА "Новости".
Президент на крючке: Европа шантажирует Порошенко
"Как ваш бизнес, мистер Бонд?" — "Еле выживаю, мистер Чанг". Под этим ответом агента 007 из фильма "Умри, но не сейчас" полностью подписалась бы нынешняя украинская власть. Да, она выживает, но Новый год, судя по всему, будет встречать в мрачном настроении. Последние несколько недель новости для украинской власти были сплошь огорчительными.
Раскрыта секретная сделка США и Китая по Северной Корее
США и Китай тайно договорились взаимодействовать по северокорейскому вопросу. Стороны будут активно делиться информацией о применении экономических санкций и военном сотрудничестве в регионе. Об этом сообщает японская газета Asahi Shimbun со ссылкой на источники в Вашингтон. По информации источников в американском правительстве, договоренности были достигнуты во время официального визита Дональда Трампа в Пекин 9 ноября. Источники сообщают, что встреча глав государств длилась полтора часа в узком кругу приближенных лиц. Во время встречи председатель КНР Си Цзиньпин подтвердил недопустимость наличия у Северной Кореи ядерного оружия и заявил, что давление на Пхеньян не должно быть ослаблено до тех пор, пока КНДР не прекратит ядерные испытания. Он также призвал сделать санкционный режим более прозрачным: делиться с коллегами из США информацией о торговле, таможенных процедурах и финансах каждый месяц по мере применения санкций в отношении КНДР. Си Цзиньпин также сообщил американскому коллеге, что Китай поддержит решение Совета Безопасности ООН об усилении экономических санкций в отношении Пхеньяна. Согласно резолюции, принятой СБ ООН 22 декабря, Китай сократит поставки топлива в Северную Корею, если Пхеньян продолжит совершать военные провокации. Спецслужбы обеих стран будут делиться разведывательными данными о северокорейских разработках в сфере ядерного оружия и баллистических ракет, а также о результатах экономических санкций.
Евросоюз захлопнул дверь перед носом у Порошенко
Альтернативные формы сотрудничества с ЕС предложил поискать Киеву и Анкаре глава МИД ФРГ. Зигмар Габриэль заявил, что членства в ЕС в обозримом будущем ни Украина, ни Турция не дождутся. Альтернативой членству в Евросоюзе могут быть такие отношения, которые Брюссель пытается установить с Лондоном после брекзита. Если эта модель заработает, почему бы Киеву и Анкаре не взять ее на вооружение, отметил Габриэль, передает РИА ФАН.