Новости


Южная Корея захотела поговорить с Северной из-за Олимпиады
Сеул предлагает КНДР провести переговоры на высоком уровне на следующей неделе. Об этом заявил министр по делам национального объединения Республики Корея Чо Мён Гюн, сообщает во вторник, 2 января, Ёнхап. По информации агентства, в случае согласия Пхеньяна встреча может пройти 9 января в пограничном пункте Пханмунджом в демилитаризованной зоне между странами. На переговорах планируется затронуть в том числе тему Олимпийских игр 2018 года, которые пройдут в южнокорейском Пхенчхане.
Белый дом поддержал протестующих в Иране
Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила о поддержке протестующих в Иране. Об этом сообщает РИА Новости. «Мы поддерживаем право иранского народа на мирное выражение своего мнения. Его голос должен быть услышан. Мы призываем все стороны защищать это фундаментальное право на мирное самовыражение и избегать любых действий, которые помогают цензуре», — сообщила Сандерс. Ранее президент США Дональд Трамп раскритиковал решение иранских властей о блокировке доступа к сервисам Telegram и Instagram. «Иран, государство номер один по спонсированию терроризма, ежечасно нарушающее права человека, теперь закрыло доступ в интернет, чтобы мирные демонстранты не могли общаться. Нехорошо!» — американский лидер. В воскресенье иранские власти на фоне проходящих в стране массовых акций протеста заблокировали доступ к популярному в республике мессенджеру Telegram и фотосервису Instagram. Меры были приняты по распоряжению Высшего совета национальной безопасности. Создатель Telegram Павел Дуров написал в Twitter, что власти решили заблокировать мессенджер после отказа администрации проекта закрыть каналы мирных протестующих. Антиправительственные демонстрации в Иране начались в ночь на 28 декабря. Акции протеста, проходящие во многих городах страны, в том числе в Тегеране, сопровождаются столкновениями с силовиками и нападениями на государственные учреждения. По последним данным, в ходе манифестаций погибли два человека.
РФ вводит ограничения для наблюдателей США по договору по открытому небу
Россия с 1 января вводит ответные ограничения для наблюдателей США, которые выполняют полёты в рамках договора по открытому небу. Похоже, что договор в 2018 году ждёт испытание на прочность. Договор по открытому небу был подписан в Хельсинки 24 марта 1992 года представителями 23 государств — членов ОБСЕ. Россия ратифицировала договор в мае 2001 года. Участники договора могут совершать облеты территорий друг друга с целью контроля военной деятельности.
Как изменится жизнь россиян с 1 января
Традиционно с нового года вступают в силу многочисленные нововведения в законодательстве, которые скажутся на жизни граждан страны. В 2018 году россиян ждет повышение зарплат и пенсий, изменение МРОТ и тарифов на проезд в общественном транспорте, значимые изменения грядут в жизни автомобилистов и владельцев земли, придут они и в ИТ-сферу.
На Украине повысили стаж для выхода на пенсию
Изменения правил выхода на пенсию вступают в силу на Украине — с 1 января увеличивается с 15 до 25 лет минимальный страховой стаж, который нужно иметь украинцам, чтобы претендовать на пенсионные выплаты. Изменения внедряются в рамках пенсионной реформы, которая призвана сократить хронический дефицит пенсионного фонда Украины, на ликвидацию которого приходится направлять значительные дотации из госбюджета. В течение следующих десяти лет требования к страховому стажу продолжат расти на один пункт каждый год, пока в 2028 году необходимый минимальный стаж не достигнет 35 лет. Закон о пенсионной реформе был принят Верховной радой 3 октября 2017 года и вступил в силу 11 октября после публикации в официальной парламентской газете "Голос Украины". Имплементация изменений в пенсионной сфере будет проходить постепенно.
КНДР жмет на ядерную кнопку и едет на Олимпиаду
Ким Чен Ын начал Новый год с серии сенсационных заявлений. Лидер КНДР сообщил, что у него теперь есть ядерная кнопка, а сборная Северной Кореи поедет на Олимпиаду в Пхенчхан. Да и сам факт его выступления — событие экстраординарное. Если раньше все заявления Ким Чен Ына звучали на фоне его фотографий и беззвучной хроники, то сейчас он обратился к нации перед камерами и дал возможность всему миру услышать свой голос. Какой эффект вызвала его речь? Традицию новогодних обращений к народу, как и внешнее сходство, Ким Чен Ын унаследовал от своего деда основателя Северной Кореи Ким Ир Сена (во время правления Ким Чен Ира эта традиция вообще не практиковалась). В первый день 2018 года северокорейский народ и вместе с ним остальной мир услышали, как звучит голос вождя, -внук вечного президента КНДР подвел главный итог прошедшего года.