Новости


КНДР посчитала резолюцию СБ ООН актом агрессии
Пхеньян категорически отвергает санкционную резолюцию Совбеза ООН, заявил МИД КНДР. Министерство расценило резолюцию «как акт агрессии, который нарушает мир и стабильность на Корейском полуострове, а также в регионе», передает ТАСС. Пхеньян заявил, что продолжит укреплять оборонительные силы ядерного сдерживания для достижения баланса сил с США и искоренения ядерных угроз, передает РИА «Новости».
Канцлер Австрии: Турции нет места в ЕС
Учитывая политику последних лет, Турции нет места в ЕС, заявил канцлер Австрии Себастьян Курц. Он обвинил Анкару в «значительных нарушениях основных прав человека». Курц отказался «соглашаться с тем, что ЕС наблюдает за этим и делает так, как будто ничего не произошло», передает ТАСС со ссылкой на Bild am Sonntag. По мнению канцлера, «было бы честно прекратить» переговоры о вступлении Турции в ЕС, хотя в самом Евросоюзе «сейчас нет большинства по этому вопросу». Курц выразил надежду, что «в ближайшие годы это удастся».
Порошенко готовит подлость Минску за дружбу с Москвой
Киев возмущен отказом Минска поддержатьантироссийскую резолюцию ООН по Крыму. Президента Порошенко призывают наказать Белоруссию. В качестве одной из мер предагается исключить Минск из минского процесса. Больше всего негативных эмоций вызвала позиция Минска у лидеразапрещенного в России так называемого "крымско-татарского Меджлиса". Рефат Чубаров призвал Верховную раду "обратить особое внимание на взаимоотношения с Белоруссией, Арменией, Казахстаном, Киргизией, Узбекистаном и Таджикистаном, объединившихся вокруг России, страны-агрессора". Ему же принадлежит идея наказания белорусов путем исключения их из минских переговоров. Сами же переговоры, по его мнению, надо проводить в одной из прибалтийских стран.
Совбез ООН вновь ужесточил санкции против Северной Кореи
Решение Совбеза является ответом на испытание баллистической ракеты, которое Пхеньян провел 29 ноября. Подготовленный США проект резолюции получил поддержку всех 15 стран в Совете Безопасности. Новые санкции расширяют торговое эмбарго против Северной Кореи, предполагается запрет на экспорт из КНДР продовольствия, станков и электрооборудования, транспортных судов и некоторых видов сырья, включая магнезит и дерево, а также запрет на поставку КНДР промышленного оборудования, транспортных судов и металлов. Резолюцией вводится запрет на увеличение объема поставок Северной Корее сырой нефти свыше 4 миллионов баррелей в год. Также с начала 2018 года будут введены ограничения на поставки нефтепродуктов, отныне Пхеньяну разрешается получать до 500 тысяч баррелей продуктов нефтепереработки всех типов, включая бензин, дизель и керосин. Государства, занимающиеся поставками, должны будут отчитываться перед комитетом Совбеза ООН, эксперты которого уведомят членов организации о достижении отметки в 75 процентов от разрешенного количества. После достижения отметки в 95 процентов государства должны будут прекратить продажу и поставки нефтепродуктов в КНДР до конца года. Также резолюция предписывает всем странам-членам ООН в течение года выслать на родину северокорейских трудовых мигрантов. Совбез в третий раз в 2017 году ужесточает санкции против КНДР. В сентябре были введены ограничения на поставки в КНДР нефтепродуктов и определен лимит на поставки Северной Корее сырой нефти. Также КНДР было запрещено покупать конденсаты и газоконденсатные жидкости и продавать текстильную продукцию. В августе Пхеньяну было запрещено экспортировать уголь, железо, свинец и морепродукты. Счета Банка внешней торговли КНДР были заморожены, а северокорейским морским судам, нарушавшим резолюции ООН, был запрещен вход в порты всех государств.
Мороз Москве не верит
Всю предстоящую неделю столичный регион будет находиться под влиянием атлантических циклонов, которые один за другим будут атаковать европейскую часть России. В ближайшие дни в столицу вернется морозный воздух и приведет за собой небольшой снег и гололедицу. Однако начало новой недели ознаменуется возвратом влажных и теплых воздушных масс — температура будет колебаться от -6°С до +3°С. В целом, несмотря на температурные колебания, погода останется заметно теплее климатической нормы и будет, в основном, пасмурной и сырой. В воскресенье на северо-запад России выйдет очередной атлантический циклон — он принесет в столичный регион резкое ухудшение погоды и повышение температуры. Это будет сопровождаться крайне резким падением атмосферного давления — 726 мм рт. ст. В течение дня будет идти снег, который приведет к снежным накатам и гололедице на дорогах. Температура воздуха 24 декабря ночью составит -7…-2°С, а днем повысится до -4…+1°С. Продувать столицу будет юго-западный ветер 5-10 м/с.
Трамп принял роковое решение по Украине
США приняли решение поставить Украине "продвинутые оборонительные средства", сообщила в пятницу пресс-секретарь Госдепартамента Хезер Науэрт. Решение о поставках принято "в рамках усилий, направленных на то, чтобы помочь Украине укрепить обороноспособность в долгосрочной перспективе, защитить суверенитет, территориальную целостность и сдержать последующую агрессию", - приводит ТАСС слова Науэрт.