Новости


США предрекли европейцам мрачное будущее
Военные амбиции Евросоюза заставили задергаться заокеанских партнеров. Пока планы Брюсселя по созданию единой европейской армии не шли далее разговоров, в Вашингтоне терпели. Но 2017 г. стал переломным: за короткое время члены ЕС не только сошлись на том, что европейцам следует взять свою судьбу в собственные руки, но и совершили конкретные шаги в этом направлении. Так, 14 декабря на саммите ЕС была официально запущена программа Постоянного структурированного сотрудничества в сфере безопасности и обороны (Permanent Structured cooperation, PESCO). Ее поддержали 25 из 28 членов ЕС, то есть все, кроме Великобритании, Дании и Мальты. Технически, это никак не вредит США и даже не составляет конкуренцию НАТО. Но на самом деле это предвестник больших перемен. Даже в финансовом плане - военный бюджет европейских стран не резиновый. Сейчас они должны отчислять не менее 2% ВВП на содержание НАТО и еще договорились скинуться на PESCO, первоначальный бюджет которой должен составить €5 млрд. Это раз.
В Россию идут 54-градусные морозы
Последние семь дней года температуре воздуха на территории России будет неодинаковой. В центральном регионе будет чересчур тепло для конца декабря, рассказали синоптики. 26 декабря в центральных областях подморозит посильнее (на севере до -10°C, на юге - до -6 °C), но не надолго, сообщила "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина. Со среды атлантический циклон принесет с собой еще одну оттепель. Днем в центральных областях ожидается от -4°C до +1°C. Эта температура продержится до 30 декабря.
Главные законы, которые заработают в России с 1 января 2018 года
С 1 января страховые пенсии у неработающих пенсионеров будут увеличены на 3,7 процента, что выше прогнозного уровня инфляции в 2017 году — 2,6 процента. Об этом сообщает официальный сайт Пенсионного фонда России. Стоимость пенсионного балла составит 81,49 рубля (в 2017 году — 78,58 рубля, кстати, за четыре года она увеличилась более чем на десять рублей). На сумму новой "цены" коэффициента и будет умножаться число начисленных пенсионных баллов. Еще одним показателем, влияющим на доходы граждан, является фиксированная выплата. Ее величина после индексации составит почти 4983 рубля. За счет индексации средний размер пенсии по стране повысится до 14 075 рублей, сообщает пенсионный фонд.
2017 год: кого мы потеряли
Уходящий год не обошелся без потерь. Вспомним тех, кто ушел, кто завещал нам многое — в жизни, культуре, науке. Без них не представить страну. Но энергия этих людей остается во всех нас. Алексей Баталов, оскароносный слесарь из подмосковной электрички. "Москва слезам не верит", "Дорогой мой человек", "Бег", " Дама с собачкой", " Летят журавли". Он не сыграл ни одной отрицательной роли, да иначе и быть не могло. Он сам воплощение мужественности, интеллигентности, благородства. Играл как жил.
В Швейцарии задумались о референдуме об отношениях с ЕС
Швейцарии необходимо «прояснить отношения с Европой», в этих целях в стране может пройти общенациональный референдум, заявила швейцарский президент Дорис Лойтхард. «Принципиальное голосование могло бы быть полезным», – сказала она в интервью SonntagsBlick, передает ТАСС. По ее словам, референдум помог бы определить, «в каком направлении двигаться». Она сказала, что разногласия с Брюсселем находятся сейчас в фокусе внимания швейцарских властей. «Здесь наш подход ясен – увязывать такую техническую тему, как эквивалентность швейцарского биржевого права, с таким политическим вопросом, как рамочный договор, не является возможным», – сказала Лойтхард.
«Каталония победила. Испания проиграла»
В новом составе парламента Каталонии более половины мест займут сторонники независимости региона — 70 из 135. При этом формально победителем в голосовании стала партия «Граждане», выступающая за единство Испании, однако ей не хватит мандатов, чтобы сформировать правительство большинства. Это значит, что Мадриду все же придется договариваться с Барселоной о дальнейшем существовании в рамках одного государства.