Новости


На Украине назвали области, которые намерена вернуть Польша
Лидер украинской националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок увидел в принятии «антибандеровского» закона в Польше территориальные претензии Варшавы к Киеву. «Польский закон о «бандеровской идеологии» имеет дальновидные мотивации», – заявил Тягнибок в эфире канала NewsOne. В первую очередь, уверен он, этот закон «направлен на ассимиляцию украинцев», работающих в Польше. Во-вторых, продолжил Тягнибок, Польша называет территорию современной Галичины и Волыни «Восточной Малопольшей». «Фактически, уже глядя наперед, рассчитывая на то, что возможно будет развал Украины, поляки очертили де-факто свои территориальные претензии к Украине», – заявил он.
Число заражений норовирусом на Олимпиаде почти утроилось
Число подтвержденных случаев заражения норовирусом на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане за два дня увеличилось с 32 до 86, несмотря на то, что олимпийские чиновники изо всех сил пытаются отследить источник вспышки накануне церемонии открытия. Представитель южнокорейского Центра по контролю и профилактике заболеваний заявил, что среди новых заболевших есть сотрудники оргкомитета Олимпийских игр, персонал мест проведения соревнований и даже сотрудники кафетерия. Таким образом вирус распространился за пределы службы безопасности, работники которой заболели первыми. «Мы все еще проверяем еду и воду во всех трех местах, но пока нам не удалось найти источник. Это займет какое-то время», – рассказал сотрудник центра, добавив, что ни один спортсмен пока не заразился.
Лукашенко дал громкое обещание Путину
Белоруссия не будет дружить ни с какой другой страной против России. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко на встрече с премьер-министром Латвии Марисом Кучискисом. "Прошу помнить об одном, что мы никогда не будем дружить с любой страной против России, как с другими странами против Латвии", – заявил политик.
Крым обзавелся друзьями из Германии
Посетившие российский полуостров депутаты бундестага назвали себя друзьями Крыма и обещали активно участвовать в процессе разрешения проблемы ограничительных мер в отношении России. Об этом заявил во вторник, 6 февраля, член парламента земли Северный Рейн - Вестфалия Роджер Беккамп на встрече с российскими коллегами из Госсовета республики. "Здесь сидят девять друзей Крыма. Я говорю это потому, что за эти дни мы смогли многое увидеть. Мы приложим все усилия, чтобы санкции с России были сняты", - цитирует "Крыминформ" Беккампа. Немецкую делегацию особенно впечатлили несколько вещей - это сердечный прием крымчан и собственный выбор, в какой стране они хотят жить. "Референдум - это то, что вы сделали, это то, чего нет у нас в Германии, и мы вам честно завидуем", - приводит слова политика РИА "Новости".
Госдума ускоряет повышение уровня МРОТ
Нижняя палата парламента в ходе пленарного заседания в среду, 7 февраля, приняла в первом чтении законопроект о досрочном повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума с 1 мая текущего года. Инициатива была внесена в Госдуму президентом России Владимиром Путиным. В настоящее время МРОТ составляет 9 489 рублей – это 85% от величины прожиточного минимума. В соответствии с принятым нормативно-правовым актом, с 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда повысится до 11 163 рублей и сравняется с величиной прожиточного минимума на II квартал 2017 года.
Будапешт призвал ввести наблюдателей ОБСЕ в Закарпатье
МИД Венгрии призывает ввести наблюдателей ОБСЕ в Закарпатскую область в связи с нападением на здание Союза венгров в Ужгороде. Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства. "Мы ожидаем, что украинские власти как можно скорее найдут виновных и установят, что их мотивировало для таких действий", - сообщает Министерство иностранных дел. Отмечается, что Будапешт ждет от Киева гарантий безопасности закарпатских венгров.