Новости


Решение МОК вызвало подозрение
Международному олимпийскому комитету (МОК) требуется срочная реформа. Такое мнение высказал член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов. Так он отреагировал на заявления главы МОК Томаса Баха о необходимости реформирования Спортивного арбитражного суда (CAS), который не согласился с обвинениями в адрес российских спортсменов. Сенатор предположил, что Бах руководствуется исключительно личными карьерными мотивами, поскольку признание, что комиссия МОК необоснованно отстранила россиян от Олимпиады, повлечет его отставку. "Бах находится в очень сложной, не спортивной, а политической ситуации. Поэтому он ищет такой компромиссный вариант, который поможет его служебному долголетию. Реформировать нужно МОК... Чтобы невозможно было по политическим мотивам лишать национальную делегацию, даже чистых спортсменов, участия в Олимпийских играх", - заявил Морозов в беседе с RT. И подчеркнул, что олимпийское движение не должно служить "инструментом внешней политики одного государства", а именно США.
Киев припугнул Варшаву восстанием гастарбайтеров
Варшаве не следует сводить исторические счеты с Киевом. Обосновавшиеся в Польше жители Незалежной могут устроить полякам "украинский фронт", пригрозил бывший глава Минобороны Украины. Не только полякам, но и гражданам Незалежной естьчто вспомнить, если начать ворошить прошлое. Если начать сводить исторические счеты, то украинцы, которые отправились на заработки в Польшу, могут "схватиться за колы", предупредил бывший министр обороны, генерал армии Украины Александр Кузьмук. В Польше проживают около полутора миллионов украинцев.
США обвинили в ядерном лицемерии и помехах межкорейскому диалогу
Президент Ирана Хасан Роухани высказался о новой ядерной доктрине США: он отметил противоречивость позиции Вашингтона в вопросе о распространении ядерного оружия. Как пояснил Роухани, с одной стороны, американцы верят, что использование оружия массового поражения является преступлением против человечности и настаивают на уничтожении всего ядерного оружия в мире, но с другой – США вовлечены в гонку вооружений, призванную модернизировать их ядерный арсенал для использования против соперников. "Может ли страна в таких обстоятельствах заявлять, что сейчас время для мира, дружбы и мирного сосуществования, и поэтому нужды в силах обороны не будет?"- задался иранский лидер риторическим вопросом, который цитирует РИА Новости. Напомнив, что Вашингтон угрожает ядерным оружием Москве, Роухани назвал это "бессовестным" лицемерием. Со своей стороны Северная Корея обвинила президента США Дональда Трампа в попытках помешать развитию межкорейских отношений в связи с его недавним выступлением в конгрессе. "Это не более чем визг Трампа, напуганного мощью КНДР", – заявил Центральному телеграфному агентству Кореи представитель северокорейского МИД. Американский лидер, выступая с обращением к конгрессу 31 января, заявил, что Вашингтон будет усиливать давление на КНДР, чтобы добиться прекращения ее ядерной программы. "Если Трамп не откажется от анахронического и догматичного мышления, это приведет только к еще более рискованным последствиям для безопасности и будущего США", — подчеркнул представитель МИД КНДР. Пентагон обнародовал ядерную доктрину США в минувшую пятницу. Большое внимание в ней уделяется развитию российских ядерных сил. Документ уже раскритиковали российский МИД, Минобороны Китая, высокопоставленные представители других стран. Между тем японский МИД заявил, что Токио новую ядерную доктрину США поддерживает.
Томас Бах: МОК оспорит решение Спортивного арбитражного суда
Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах провел пресс-конференцию в Пхенчхане. Главе МОК пришлось уделить немало внимания ситуации с российскими спортсменами. 1 февраля Спортивный арбитражный суд (CAS) оправдал 28 российских спортсменов, обвиненных ВАДА в нарушении антидопинговых доказательств. Это решение ставит под сомнения все решения МОК в отношении наших атлетов. Томас Бах же не считает, что его организация допустила произвол и пытается оспорить решение суда. "Мы обсуждаем возможность апелляции и сделаем все, чтобы решение CAS было изменено, – цитирует Баха "Спорт-Экспресс". – У нас есть две проблемы. Одна большая – мы сможем всерьез рассматривать апелляцию, только когда получим мотивировочную часть, которой у нас пока нет. Вторая – апелляция в Федеральный трибунал Швейцарии может быть в очень ограниченном числе случаев, и мы должны оценить, есть ли у нас шансы на успех. Если они будут, мы будем подавать апелляцию". "Это решение было очень удивительным и разочаровало МОК, — сказал Томас Бах. — Мы никак этого не ожидали. Исполком МОК не удовлетворяет подход CAS. Мы обсуждали эту ситуацию вчера и сегодня. Мы считаем, что это решение показывает, что срочно необходима реформа во внутренней структуре CAS. Особенно, в том плане, чтобы CAS мог лучше управлять качеством своей юрисдикции. Что касается дел российских спортсменов, отсутствие санкций со стороны CAS не означает, что они могут получить приглашения от МОК". Кроме того Томас Бах заявил, что МОК не получил штраф в 15 миллионов евро от ОКР. Бах переложил вину со своего ведомства на суд, утверждая, что это CAS превысил свои полномочия, поставив под сомнения все предыдущие действия МОК. " Это не только право, но и обязанность МОК выражать свое беспокойство по этому поводу. Мы не можем оказаться в ситуации, когда CAS рискует потерять доверие со стороны спортсменов. Мы обязаны делать свою работу и выдвигать предложения, как это можно исправить и защитить права спортсменов. Вчера у меня была встреча со спортсменами, и это была центральная тема. 99 процентов вопросов были об этом. Спортсмены хотели знать, что можно сделать, чтобы такая ситуация не повторилась".
Из-за сериала Лондон может перестать быть убежищем для богачей
Великобритания будет постепенно терять статус "убежища для богатых" из-за новых инструментов финансового контроля, позволяющих проверять источники средств для покупки активов на территории Соединенного Королевства. Так прокомментировал объявленную властями Великобритании борьбу с владельцами нелегально приобретенных британских активов уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов, находящийся в Лондоне с рабочей поездкой. По словам бизнес-омбудсмена, "такой факт отношения к резидентам страны — это очень нехороший сигнал", передает ТАСС. "Это говорит о том, что уже политическое руководство Англии начинает играть совершенно другую политику, начинает бороться с богатыми людьми, то есть оно будет терять вот этот статус убежища для богатых", — заявил он. Великобритания "многие десятилетия жила за счет того, что давала налоговое и гражданское убежище большому количеству богатых людей", — говорит Титов. Лондон, по его словам, развивался столь быстро и динамично во многом благодаря тому, что в Британию приехали очень многие люди из России, из Китая, из арабских стран. Там никогда не нужно было декларировать доходы, полученные за пределами Соединенного Королевства, напомнил Титов: "Вы могли сюда привозить сколько угодно денег, если у вас не было британского подданства и вы не являлись налоговым резидентом. Но налоги вы платили только с тех денег, которые вы заработали в Великобритании". И если теперь британские власти начинают проверять источники средств для покупки активов на территории страны, "это значит, что они начинают кардинально менять свое законодательство", говорит российский бизнес-омбудсмен. Многие россияне обосновались в Лондоне еще в 1990-е и уже тогда стали приобретать там недвижимость, напомнил Титов, сам проживавший в британской столице с 1989 по 1997 год. "И я начинал здесь свою карьеру в 1989 году, если бы они сейчас пришли и спросили, как я купил свою первую квартиру на окраинах Лондона, что бы я им сказал? Конечно, я уже не помню, как все это подтвердить бумагами", — говорит он. Титов также рассказал журналистам, что президенту России Владимиру Путину передан список предпринимателей из РФ, скрывающихся в Великобритании от российского правосудия, но желающих вернуться на родину. Речь идет о бизнесменах, по судебным делам которых возможен пересмотр.
Против санкций и за Крым: немецкие депутаты не боятся угроз Киева
В Крым с визитом прибыла делегация из Германии. В ее составе депутаты от партии "Альтернатива для Германии" из парламентов трех земель: Берлина, Бранденбурга и Рейн-Вестфалии. Делегация намерена до 9 февраля ознакомиться с ситуацией на полуострове и провести ряд встреч, пишет РИА Новости. Как сообщил заместитель председателя комитета Госсовета по межнациональным отношениям Юрий Гемпель, девяти немецким депутатам продемонстрируют сооружение крупных объектов инфраструктуры и работу детского центра "Артек". Депутат парламента Берлина Увэ Бронзон как основную цель визита обозначил "подать особый сигнал" о намерении сотрудничества с Россией. Он напомнил слова немецкого политика Вилли Брандта — "Кто находится в диалоге, тот не стреляет". С властями Крыма немецкие политики обсудят возможность снятия санкций с Российской Федерации и признание Крыма российской территорией. Как заявили, члены партии "Альтернатива для Германии", федеральные немецкие власти не запрещали делегации посещение Крыма. Так же депутат земельного парламента Северный Рейн-Вестфалия Роре Бекамп отметил, что угрозы Украины подвергнуть депутатов санкциям после посещения Крыма их не беспокоят. "Мы рассчитываем в будущем посетить Крым еще не раз", — сказал он журналистам. Депутат уверен, что "немецкие фирмы сами должны решать, в каких регионах им работать". Украинские выпады в сторону компаний, которые продолжают работать на полуострове, должны быть восприняты критически, заключил Бекамп.