Новости


Депутат рады: Антироссийские санкции Запада убили украинскую экономику
Депутат Верховной рады Украины Евгений Мураев считает, что санкции Европейского союза и США против Российской Федерации якобы лишили Украину половины её валового внутреннего продукта. Такое заявление Мураев сделал в эфире телеканала NewsOne накануне, 2 февраля. Стоит отметить, что Мураев является основным бенефициаром данного телеканала.
В США приготовились раскрыть предвзятость ФБР к Трампу
Комитет по делам разведки Конгресса США рассмотрел документ, в котором будут раскрыты факты нечистоплотной работы ФБР по делу о связях президента Дональда Трампа с Россией во время предвыборной кампании 2016 года. Как сообщает Fox News, ожидается, что Трамп рассекретит эту бумагу. Публикацию записки комитет одобрил 29 января. Как позднее со ссылкой на источники передавал ABC News, Трамп утвердил рассекречивание документа. Ожидается, что комитет опубликует его на своем сайте 2 февраля. По предварительным данным, в ней раскрыто, как сотрудники ФБР нарушали закон и злоупотребляли доступом к наблюдению. В частности, тайно прослушивали телефон Картера Пэйджа — консультанта Трампа по внешней политике во время предвыборной кампании. В ФБР считают, что Пэйдж вел секретные переговоры с Москвой. Сам он обвинения отрицает. Трамп в своем Twitter написал, что следователи ФБР и министерства юстиции «политизируют расследование в угоду демократам и против республиканцев». ФБР выразило недовольство ожидаемой публикацией. В официальном заявлении бюро говорится, что существуют сомнения в подлинности изложенного в документе. Кроме того, сотрудникам спецслужбы предоставили ограниченную возможность ознакомиться с текстом за день до голосования в комитете. Дональда Трампа во время избирательной кампании-2016 и после его победы на выборах неоднократно обвиняют в связях с Москвой. Специальный прокурор Роберт Мюллер ведет расследование по «вмешательству» России в выборы. Сам президент считает, что расследование закончится полной реабилитацией.
Санкции США против России ударят по миру
Речь идет о введении санкций против российских государственных облигаций и иных финансовых инструментов. В Минфине США полагают, что такое решение несет в себе глобальные риски, потери понесет не только Россия, но и мир в целом. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на доклад американского ведомства. "Учитывая размер российской экономики и ее интеграцию в мировой товарооборот и финансовые рынки, включая вовлеченность американских игроков, введение подобных ограничений может крайне негативно отразиться на мировой экономике, а пострадать от санкций могут инвесторы из США", - говорится в документе.
Санкции вызвали у иностранцев любовь к Крыму
Введение ограничительных мер в отношении республики еще сильнее подогрело интерес к региону у жителей других стран. На полуостров народ валит толпами, и в конечном счете это поспособствует международному признанию российского Крыма. Об этом журналистам рассказал председатель Госсовета (парламента) республики Владимир Константинов. "Мы не жалуемся на недостаток иностранных делегаций. Только в прошлом году у нас побывали представители 60 стран. Когда Крым не был под санкциями, к нам столько не ездили", - приводит слова политика РИА "Новости".
Израиль считает польский закон о нацизме искажением истории, Украина - ударом в спину
Израиль отменил запланированный визит главы Бюро национальной безопасности Польши Павела Солоха. Как отметили РИА Новости в израильском МИДе, это знак протеста против законопроекта, который криминализирует высказывания о причастности поляков к преступлениям Второй мировой войны. В Израиле считают, что закон ведет к искажению истории Холокоста, реабилитации участников преступлений, ограничивает возможности для научных исследований и дискуссий. В свою очередь сопредседатели депутатской группы Верховной рады по межпарламентским связям с Польшей Оксана Юринец и Николай Княжицкий выступили с заявлением, в котором отметили, что принятый Сенатом Польши закон об уголовной ответственности за пропаганду идеологии украинских националистов — "надругательство над исторической правдой" и радикальный антиукраинский шаг. "Одобрение Сеймом и Сенатом Польши изменений в закон об Институте национальной памяти считаем радикальным антиукраинским шагом, который может разрушить фундамент добрососедских отношений между нашими нациями и государствами", — цитирует украинских депутатов ТАСС. Украинские парламентарии также воспринимают произошедшее как очень болезненный "удар в спину", поскольку его "нанес сосед, с которым связывают стратегическое партнерство и взаимная симпатия между миллионами украинцев и поляков".Депутаты призвали президента Польши Анджея Дуду ветировать закон. Верхняя палата польского парламента одобрила данную инициативу, проигнорировав протесты и уговоры Иерусалима. Пакет поправок к закону об Институте национальной памяти предполагает введение наказания до трех лет тюрьмы каждому, кто будет "публично и вопреки фактам" утверждать, что польский народ или Республика Польша несут "ответственность или соответственность за нацистские преступления, совершенные Третьим Рейхом" или иные "преступления против мира, человечности или военные преступления".
Москва утонет и замерзнет
Столицу отбросит из жара в холод. Это не сценарий фильма-катастрофы, а прогноз погоды на ближайшую неделю. После сильнейшего снегопада и оттепели в выходные в столицу нагрянут морозы: температура может опуститься до -24°С.