Новости


Президент Польши подпишет закон о запрете "бандеровщины"
Польский президент Анджей Дуда во вторник заявил, что намерен подписать закон, предусматривающий уголовную ответственность за пропаганду бандеровской идеологии и обвинения польского народа в причастности к Холокосту, но направит его на рассмотрение Конституционного суда страны, передает РИА Новости. Как сообщалось, в конце января сенатом Польши был принят закон об уголовной ответственности за пропаганду идеологии украинских националистов, отрицание Волынской резни и утверждения о пособничестве польского народа нацистам в годы Второй мировой войны. Закон вступит в силу после того, как его подпишет президент. Еще на стадии парламентской работы над проектом появилась негативная реакция на Украине, в Израиле, в США. Так, в Тель-Авиве опасаются, что закон может ударить по евреям, которые пострадали по вине жителей Польши и захотят об этом рассказать. Руководство Израиля, включая премьер-министра, президента и МИД, ранее выразило несогласие с польским законом, потребовав его пересмотреть, и обвинив авторов в покушении на историческую правду. Израильский мемориальный комплекс "Яд ва-Шем", крупнейший в мире центр изучения истории Холокоста и сохранения памяти о его жертвах, пообещал продолжить выяснять "непростую правду" об отношении поляков к евреям в годы Второй мировой войны, несмотря на ограничения Варшавы. Между тем Верховная рада выразила разочарование и обеспокоенность принятием Сеймом и сенатом Польши изменений в закон об Институте национальной памяти — Комиссии по расследованию преступлений против польского народа и других законодательных актов, касающихся действий и идеологии украинских националистов, передает "Интерфакс".
Российские спортсмены подали в суд за недопуск к Олимпиаде
Глава Спортивного арбитражного суда (CAS) Джон Коутс рассказал, что 32 российских спортсмена подали апелляции в CAS из-за недопуска на Олимпиаду-2018 в Южной Корее. Международный олимпийский комитет в 2017 г. пожизненно отстранил 43 россиян, их результаты с Олимпиады в Сочи были аннулированы. Однако на прошлой неделе CAS полностью удовлетворил апелляции 28 из них, отменив решение МОК.
Закону о реинтеграции Донбасса разгребли дорогу
Украинская оппозиция не смогла помешать закону о реинтеграции Донбасса. Во вторник, 6 февраля, депутаты Верховной рады отказались даже рассматривать постановление об отмене документа, в тексте которого Россия названа страной-агрессором, Донбасс - оккупированной территорией, а Минские соглашения по урегулированию ситуации на юго-востоке страны сведены до уровня ничтожных. Закон о реинтеграции был инициирован президентом Незалежной Петром Порошенко прошлой осенью и принят Радой 18 января 2018 года. Однако нардепы "Оппозиционного блока" коллег-парламентариев не поддержали и зарегистрировали постановление об отмене закона. В результате документ задержался в Раде.
Правительство Дагестана отправили в отставку
Временно исполняющий обязанности главы Дагестана Владимир Васильев принял решение отправить правительство в отставку. На время исполнять обязанности председателя правительства будет Анатолий Карибов, передает РИА "Новости". С января в республике работала специальная московская комиссия, которая уже задержала мэра Махачкалы Мусу Мусаева и главного архитектора Магомеда-Расула Гитинова. Сегодня, 5 февраля были задержаны еще четыре высокопоставленных чиновника. Среди них председатель правительства Абдусамад Гамидов, врио вице-премьера Шамиль Исаев, врио вице-премьера Раюдин Юсуфов, а также экс-министр образования Шахабас Шахов. Их доставят самолетом в Москву, где допросят в центральном аппарате.
Государство откажется от расходов на медицину
Возложить на страховые компании больше ответственности в сфере медицины и при этом дать им больше свободы решили в правительстве. При этом государство будет избавлено от необходимости нести непредвиденные расходы на лечение граждан. Как стало известно "Ведомостям", в конце января представители Минфина во главе с министром Антоном Силуановым, Центробанка и крупнейших страховых компаний, связанных с системой Обязательного медицинского страхования (ОМС), провели совещание, на котором постановили, что пора систему менять. Сейчас заведено так: комиссия территориального фонда ОМС прикидывает, сколько в данной местности потребуется жителям медицинских услуг, сколько это может стоить, и переводит деньги страховщикам авансом согласно подушевому расчету. Потом клиники передают в страховые компании сведения, сколько человек какие услуги получили по факту, и им оплачивают выставленные счета. Если по итогам года оказывается, что государство перечислило страховым много денег, компания обязана их вернуть. Если недостача - то государство возмещает допрасходы. При такой схеме очень часто клиники и страховые делают приписки: "лечат" не обращавшихся к ним пациентов или больные получают услуги, о которых на самом деле слыхом не слыхивали.
Украинцев наделили правом на мирный госпереворот
Украинский парламент поддержит инициативу о сложении полномочий с действующего главы государства. Для этого нужно, чтобы бывшие участники вооруженного конфликта на Донбассе защитили здание Верховной рады "от олигархов". Об этом заявил народный депутат, бывший командир добровольческого батальона "Донбасс" Семен Семенченко (фракция "Самопомич"). Выступая в воскресенье, 4 февраля, на митинге за отставку Петра Порошенко, парламентарий сказал, что силовики недовольны действиями президента, поскольку власти не выполняют своих обязанностей. Если на улицы выйдут толпы украинцев, правоохранительные органы не будут защищать главу государства.