Новости


«Минск неприкосновенен»: немецкий ультиматум для Порошенко
Не успев толком сформироваться, новая правящая коалиция в Германии, которую возглавит Ангела Меркель, уже поставила официальному Киеву ряд условий, при которых поддержка Украины будет продолжена. Основное из них — Порошенко должен выполнить Минские договоренности по урегулированию ситуации в Донбассе.
В США разгадали план Китая по уничтожению Америки
Китайские военные осваивают стратегию, описанную 2500 лет назад выдающимся полководцем Сунь Цзы. В ее основе лежит принцип «выиграть войну, не принимая участия в сражении», пишет американское издание National Interest со ссылкой на исследование RAND Corporation. Как пишут авторы доклада, Китай в случае столкновения с Соединенными Штатами попытается сделать так, чтобы США просто не смогли использовать высокоточное оружие на суше, на море и в воздухе. Основной упор военнослужащие НОАК будут делать на выведении из строя американских систем обработки данных и передачи приказов командования. В результате действия авиации, армии и флота будут хаотичными и не смогут привести к успеху. Вкупе с применением методов информационного воздействия, армия Китая сможет просто «вытеснить» противника с поля битвы. По мнению авторов доклада, подобной тактики придерживались и американцы во время операции «Буря в пустыне» против Ирака в 1991 году. Теперь таким способам войны научился и Китай.
Россияне смогут пожаловаться на качество товаров через МФЦ
Законопроект, который дает гражданам право подать жалобу на качество товаров и услуг через многофункциональные центры (МФЦ) был поддержан Минэкономразвития и Роспотребнадзором. Об этом сообщила инициатор нормативно-правового акта, зампред Госдумы Ирина Яровая.
Украина начала экономическую интеграцию со «страной-агрессором»
Четыре года потребовалось Украине, чтобы осознать бессмысленность экономической ориентации на Европу. Киев, с одной стороны, кричит о «стране-агрессоре», а с другой – интенсивно налаживает с ней экономические связи, и это наглядно показывает новая статистика товарооборота между двумя странами. Росту взаимной торговли, как ни парадоксально, способствовала украинская гражданская война. Товарооборот между Россией и Украиной в 2017 году увеличился на 25,6% по сравнению с 2016 годом и составил 12,855 млрд долларов, свидетельствуют данные ФТС РФ. Украина купила в России товаров почти на четверть больше, чем годом ранее – на 8 млрд долларов. Кроме того, Украина нарастила более чем на 26% поставки своей продукции в Россию: она продала «стране-агрессору» товаров почти на 5 млрд долларов. Вопреки тому, что официально Киев называет Россию «оккупантом» и «агрессором», с экономической точки зрения сосед, наоборот, идет по пути восстановления связей с РФ.
Ким Чен Ын позвал президента Южной Кореи в гости
Северокорейский лидер Ким Чен Ын передал президенту Южной Кореи Мун Чжэ Ину приглашение в Пхеньян. Об этом в субботу, 10 февраля, сообщает агентство Yonhap со ссылкой на сестру лидера КНДР — Ким E Чжон. Приглашение было передано устно. Если встреча состоится, то она пройдет в рамках межкорейского саммита. До этого лидеры стран виделись в 2007 году. Тогда в столицу Северной Кореи приезжал президент Но Му Хен, его встречал отец нынешнего руководителя КНДР — Ким Чен Ир.
После депутатов АдГ в Крым собрались немецкие "Левые"
В Крым намерены приехать представители немецкой партии "Левые". Об этом сообщил зампред комитета крымского парламента по межнациональным отношениям, глава крымской немецкой национально-культурной автономии Юрий Гемпель. Он также рассказал, что получил список кандидатов делегации, которые хотят участвовать в предстоящем Ялтинском международном экономическом форуме. Кроме того, они пожелали присутствовать на выборах президента РФ. Организатором поездки выступает глава "Левых" Андреас Маурер.