Новости


Алиев назвал целью азербайджанцев возвращение в Ереван
Главной стратегической задачей Азербайджана является возвращение в Ереван, заявил президент страны Ильхам Алиев. "Ереван является нашей исторической территорией, и мы, азербайджанцы, должны вернуться на эту историческую землю. Это является нашей политической и стратегической целью, к которой мы должны постепенно приближаться", — сообщил азербайджанский лидер, выступая на съезде правящей партии "Новый Азербайджан". При этом он подчеркнул, что и молодое поколение, и международное сообщество должны знать, что Иреванское ханство, Зангезур и Гёйче являются "исторической землей" азербайджанского народа, передает РИА Новости. Алиев также указал, что в вопросе Нагорного Карабаха международное сообщество поддерживает Азербайджан. В Армении уже заявили, что подобные высказывания азербайджанского президента недопустимы.
Немцы помогут в строительстве дорог в Крыму
Находящиеся с визитом в Крыму представители трех земельных парламентов ФРГ от партии "Альтернатива для Германии" считают, что полуострову может пригодиться немецкий опыт в таких областях, как строительство дорог и переработка отходов. Об этом в четверг, 8 февраля, заявил член парламента земли Берлин Хью Бронсон, во время встречи делегации с главой Крыма Сергеем Аксеновым. "Мы будем активно содействовать тому, чтобы бизнесмены смогли приехать на экономический форум в Ялте. Мы конечно готовы помочь в направлении строительства дорог, переработки мусора, канализации. Мы готовы сотрудничать по этим сферам", – цитирует РИА "Новости" Бронсона.
Мороз отпустил Москву: надолго ли?
С пятницы морозы сжалятся над москвичами и слегка ослабят хватку. На смену суровым метелям придет небольшой снегопад, а температура воздуха поднимется до -1°С. Однако с середины следующей недели Москва перенесет второе пришествие суровых холодов, вместе с ними на столицу обрушится очень высокое атмосферное давление.
CAS успокоил спортсменов
После решения Спортивного арбитражного суда (CAS) по апелляциям россиян атлеты всего мира могут чувствовать себя спокойно. Об этом заявила член Международного олимпийского комитета (МОК), представительница Олимпийского комитета США (USOC) Анджела Руггиеро, комментируя в пятницу, 9 февраля, отказ комиссии CAS рассматривать иски 47 российских атлетов, ранее отстраненных МОК от участия в Олимпиаде. "Спортсмены всего мира следили за развитием событий с CAS и россиянами. Конечно, нет ничего хорошего в том, что эта ситуация затянулась до дня открытия Олимпиады. Но мы верим, что принятое решение справедливо. Оно позволяет атлетам всего мира чувствовать себя в безопасности, комфортно. Теперь спортсмены могут концентрироваться только на соревнованиях", – приводит "Р-Спорт" слова Руггиеро. Американка еще раз подчеркнула, что критерии, по которым комиссия МОК отбирала российских спортсменов на Игры в Пхёнчхане, применяются ко всем спортсменам без исключения.
Украине придется покупать газ у России по максимуму
«Нафтогаз Украины» рискует вновь не выполнить обязательства перед «Газпромом» — параметры объемов поставки газа, которые будут закреплены в контракте, могут не позволить украинской компании отобрать положенные четыре миллиарда кубометров газа в год. Об этом в пятницу, 9 февраля, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Изданию стали известны принципы, по которым будут рассчитываться среднесуточные объемы поставок российского газа в измененном контракте между «Газпромом» и «Нафтогазом». Годовой объем теперь распределяется по кварталам с учетом сезонности, а затем квартальный объем делится на число суток в квартале. Отклонения от полученного среднесуточного значения возможны в пределах шести процентов.
Македония переименуется ради ЕС
Македония готова буквально на все, лишь бы стать полноправным членом Евросоюза, даже на переименование самой Республики. Об этом завил премьер-министр страны Зоран Заев. Сейчас именно топонимы – основной камень преткновения между Скопье и Афинами. Греки считают, что Македония незаконно присвоила себе название одной из исторических провинций на севере Греции. В связи с этим Афины блокируют все переговоры о вступлении Македонии в Евросоюз.