Новости


Лукашенко из-за Олимпиады ночью «поднял по тревоге» МИД
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что был настолько возмущен судейством на турнире по мужскому фристайлу на Олимпиаде в Пхенчхане, что поднял ночью своих дипломатов, чтобы направить в адрес президента МОК Томаса Баха претензии. Лукашенко оказался недоволен судейством в отношении белоруса Антона Кушнира, который выступает в лыжной акробатике – ему не хватило менее 0,5 балла по итогам квалификации, чтобы пробиться в финальные соревнования, передает РИА «Новости». «Наша федерация пыталась после этого подать протест, переговорить по-хорошему, по-доброму со своими коллегами в Пхенчхане – международной федерацией. Ответ был ясно какой. Мне пришлось ночью поднять по тревоге МИД, задействовать посольство в Корее. Направить немедленно правительственную телеграмму в адрес Баха», – заявил Лукашенко.
Габриэль рассказал о пошаговом снятии санкций с России
Пошаговая отмена антироссийских санкций ЕС начнется в случае реализации идеи о вводе миссии ООН в Донбасс, заявил министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль. "Мы должны добиться перемирия на Украине. Я считаю идею российского президента о голубых касках правильной. Если это удастся, то мы начнем пошагово снимать санкции", – приводит ТАСС слова министра.
Запад поставил оплеванного Порошенко на место
Конфликтовать с Россией для Украины чрезвычайно опасно, а сблизиться с Европой по-прежнему не удается. Нынешние отношения Киева с Брюсселем – это плевок в лицо Незалежной. Такое мнение высказал известный украинский композитор Владимир Быстряков. "Если мы думали, что нам откроются европейские рынки, куда хлынут наши товары, если мы мечтали, что здесь будет построена промышленность, которую мы успешно развалили за 25 лет, то мы ошиблись", – заявил он. Происходящее, уверен композитор, – это плевок в лицо Украины. "Европа никогда не собиралась делиться с нами своими рынками", – посетовал Быстряков.
Украинцев перестали пускать в Польшу за отказ осуждать Бандеру
Польские пограничники начали спрашивать у граждан Украины, решивших получить право на проживание в республике, об их отношении к Степану Бандере и «Организации украинских националистов – Украинской повстанческой армии*». Для прохождения польской границы украинцам необходимо четко высказать свое осуждение деятельности Бандеры и ОУН*. Если заявитель откажется отвечать на вопросы или попытается от них уклониться, пограничники откажут ему во въезде в Польшу, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Rzeczpospolita. Один заявитель уже получил отказ, несмотря на наличие у его отца и деда польского гражданства. На собеседовании он якобы заявил, что «никогда не вникал» в историю ОУН и не знает, кто виноват в Волынской резне. В администрации Мазовецкого воеводства заявили, что таким образом мужчина пытался избежать осуждения организации, которую Варшава считает преступной.
Госдума досрочно увеличивает МРОТ
Депутаты нижней палаты парламента приняли в окончательном, третьем чтении президентский законопроект о повышении минимального размера оплаты труда. С мая текущего года он будет равен прожиточному минимуму. С предложением установить МРОТ на уровне прожиточного минимума с 1 мая 2018 года выступил российский лидер Владимир Путин. Внесенные в конце января поправки были одобрены депутатами в первом чтении на прошлой неделе, а на этой документ прошел процедуру второго чтению.
Меркель не считает "Северный поток-2" угрозой Европе
Канцлер ФРГ Ангела Меркель на встрече с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким заявила, что не видит угрозу диверсификации поставок энергоресурсов в Европу в реализации проекта "Северный поток-2". Как передает ТАСС, глава правительства Германии отметила, что в ФРГ считают проект чисто экономическим. Перед своей поездкой в Берлин Моравецкий заявил, что строительство газопровода "Северный поток-2" может привести к нападению России на Украину. Он объяснил это тем, что после появления нового газопровода, старые, идущие через территорию Украины, будут Москвой отключены, и РФ сможет ввести войска в соседнюю страну. Премьер Польши также проинформировал мировую общественность, что не видит никакого экономического смысла в создании "Северного потока-2", поскольку, по его мнению, Европе достаточно импортируемого сжиженного природного газа. Моравецкий назвал проект ненужным и вредным, поскольку он вносит раздор в западное общество. Ранее сообщалось, что Польша решила построить конкурента российскому проекту. "Северный поток-2" предполагает строительство двух газопроводов из России в Германию через Балтийское море — общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Его строительство оценивается в 9,5 миллиардов евро.