Новости


США ответят за "пещерный национализм" украинцев
Наша страна обратилась в ОБСЕ с требованием оперативно отреагировать на вопиющее проявление агрессивного национализма и издать срочный доклад о произошедшем, чтобы об этом варварстве знали все государства-участники ОБСЕ. Об этом сообщило посольство РФ в Вашингтоне. Также российские власти ожидают, что Соединенные Штаты как-то отреагируют на последние события и выступят против "пещерного национализма" на грядущей Парламентской ассамблее ОБСЕ. "У американских парламентариев будет прекрасная возможность высказаться по этому сюжету, тем более что погромом руководил их коллега – депутат Верховной рады от "Радикальной партии" Андрей Лозовой", – говорится в заявлении, которое цитирует РИА "Новости". В воскресенье, 18 февраля, в очередной раз офисы Россотрудничества Киева были забросаны камнями. Несколько десятков человек ворвались внутрь здания, сорвали флаг России, растоптали его и один сожгли. Также радикалы не в первый раз атаковали филиалы российских банков – Сбербанка, "Альфа-Банка". Один из националистов перестарался настолько, что застрял одной ногой в разбитой двери Сбербанка.
Новые санкции: Америка готовит повторный удар
США готовят новый удар против России. В Америке думают об увеличении количества фигурантов «Кремлевского доклада». Публикация предыдущего списка уже ударила по репутации и бизнесу российских предпринимателей.
Допинг-проба B российского призера Игр-2018 оказалась положительной
Допинг-проба B российского керлингиста Александра Крушельницкого, подозреваемого в нарушении антидопинговых правил, оказалась положительной. Об этом сообщает «Чемпионат.com». По информации источника издания, проба была вскрыта утром 19 февраля в антидопинговой лаборатории в Сеуле и дала положительный результат на мельдоний. В отношении Крушельницкого Спортивным арбитражным судом открыто дело. Дата слушания пока не установлена.
НАТО призвало заполонить Донбасс миротворцами до границы с Россией
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что миротворческую миссию ООН на Украине стоит расширить на всю зону военного конфликта в Донбассе. Его слова передает РИА Новости в субботу, 17 февраля. «Миротворцы ООН должны не только обеспечивать безопасность наблюдателей ОБСЕ, но присутствовать на всей территории, в том числе на российско-украинской границе», — сказал журналистам Столтенберг после встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым в рамках Мюнхенской конференции по безопасности. Какие именно страны могли бы стать членами миссии, генсек НАТО не уточнил, сказав, что этот вопрос не обсуждался.
СМИ: США в 1996 году испугались Зюганова и вмешались в российские выборы
Бывшие сотрудники ЦРУ и эксперты рассказали, что ведомство с момента основания вмешивалось в выборы в разных странах, пишет американская пресса. Стивен Холл, который служил в ЦРУ 30 лет, а в 2015 году вышел в отставку, заявил New York Times: «Если вы спросите сотрудника разведывательной службы, нарушали ли русские правила или делали что-то необычное, ответ – нет, вовсе нет». Лок Джонсон, который начал свою карьеру в Сенате в 1970-х годах с расследования деятельности ЦРУ, сообщил, что США для вмешательства в выборы использовали «постеры, памфлеты, баннеры, рассылали рекламно-информационные материалы и так далее», распространяли ложную информацию через СМИ. По его словам, ЦРУ «занималось подобным» с момента основания в 1947 году, передает РИА «Новости».
Вильфанд рассказал, когда в Москву придет весна
Весна в Москву придет не раньше конца марта, сообщил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. Он отметил, что для большинства людей март – это начало весны, но для метеорологов это типично зимний месяц. "Температура переходит через ноль градусов только в конце марта. Даже грачи прилетают в третьей декаде марта", — приводит слова Вильфанда ТАСС. Глава Гидрометцентра добавил, что все прогрессивное человечество 23 марта отмечает Всемирный метеорологический день, поэтому метеорологи в шутку постановили именно с этого дня считать начало весны. О том, какая будет весна, говорить еще рано, продолжил Вильфанд. Прогноз на весну у синоптиков будет готов не раньше 20 марта. "А сейчас пока идет накопление информации", — пояснил он. По его словам, прогнозируя весну, нужно проанализировать много параметров, в том числе температуру океана, так как он — аккумулятор тепла. Так что видение прогноза на весну появится только через месяц, добавил Вильфанд. Между тем, как предупредили в Гидрометцентре, предстоящая неделя в Московском регионе станет самой холодной за всю зиму. В ночь на четверг термометры могут показать до минус 26 градусов. Потеплеет только к следующим выходным.