Новости


Выяснилось важное условие дружбы России и Европы
Парадоксальные результаты показывают проводимые в Европе социологические опросы. Чем более далека от России страна, тем больше ее граждан хорошо относятся к русским и тем меньше считают нашу страну частью Европы. Иначе говоря, русофобия исчезает там, где нас считают отдельной, независимой от Европы цивилизацией. Из этого можно сделать важные выводы. Ровно сто лет назад русский поэт бросил Европе – «да, скифы мы, да, азиаты мы». Это было сказано в момент гибели двухсотлетней русской империи, страны, чья элита в основном была ориентирована на Запад. А точнее, ее трансформации через смуту в Советский Союз, страну изначально евразийскую, непохожую ни на кого на свете. Крушение СССР породило новую попытку уже даже не низкопоклонства, а слияния с Западом – вскоре приведшую к осознанию невозможности и, главное, опасности такого пути. Утеря своей самости, своего цивилизационного кода – вот чем пришлось бы заплатить за присоединение к «золотому миллиарду». Все иллюзии о том, что «мы такие же, как они», растаяли после близкого знакомства с западной действительностью. Выяснилось, что реальные ценности реального Запада отличаются от тех, что выдумали себе наши западники.
Ростуризм предупреждает о вспышке кори в Европе
В Европе вспышка кори. Ростуризм призвал продающие в Европу путевки турфирмы информировать об этом россиян. В 2017 году количество заболеваний в Европе корью увеличилось втрое. В прошлом году корью в Европе переболели более 21 тысячи человек. Эпидемия развивается в Англии, Греции, Германии, Италии, Румынии, Сербии, Франции и на Украине. Вспышки кори в январе 2018 года наблюдаются в шести регионах Великобритании. Министерство здравоохранения Соединенного Королевства призвало настороженно относиться к температурящим людям, приехавшим из Румынии, Германии и Италии. В США рекомендовали не вакцинированным от этой болезни американцам из-за вспышки кори не посещать Сербию, сообщает РИА Новости.
Украина объявила о завершении АТО в Донбассе
Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко объявил о завершении антитеррористической операции (АТО) в Донецкой и Луганской областях страны и изменении формата военной операции в регионе. Об этом он сообщил в интервью «Радио Свобода». «Закон, который 20 февраля был подписан президентом [Петром Порошенко], систематизирует задействование ВСУ для выполнения тех задач, которые военнослужащие выполняли в АТО, а также меняет формат основной операции. АТО будет завершена, мы перейдем к операции Объединенных сил», — сообщил он.
Порошенко превратил Украину в мировую угрозу
Закон о "реинтеграции" Донбасса закрепил поддержку властями Украины преступлений ВСУ и радикалов-националистов. Этот документ поставил крест на минских договоренностях, уверен постпред России при ОБСЕ.
NYT: Правительство Польши кусает руку, которая его кормит
Правящая партия «Право и справедливость» и ее лидер Ярослав Качиньский призывают Польшу после «оккупации фашизмом, затем коммунизмом» «подняться с колен» и вспомнить о своей национальной гордости, а не о единстве с Европой. Между тем, 60% инвестиций в Польшу приходятся на ЕС, польское правительство все сильнее кусает руку, которая его кормит, подчеркивает The New York Times. Новые современные школы, пожарное оснащение, дороги, солнечные батареи, улучшенные системы очистки и канализации, а также поддержка молочных фермеров – все это оплачивается преимущественно Евросоюзом, чья доля инвестиций в Польшу составляет почти 60%, отмечает издание The New York Times. Глядя на такую щедрость, трудно представить, что у Польши могут быть напряженные отношения с ЕС. Однако националистическое правительство Польши уже не первый раз кусает руку, которая его кормит, отказавшись от демократических норм, перевернув с ног на голову польские суды и угрожая отменить верховенство закона.
Американцы гордятся исключительным правом вмешиваться в чужие дела
США имеют право вмешиваться в выборы в других странах, потому что они борются за демократию, а Россия не имеет такого права, потому что она несет зло. Воюющая с Трампом американская пресса и политики заявляют об этом чуть ли не с гордостью, не замечая всей абсурдности происходящего. С какой же целью? Россия вмешивалась в американские выборы, хотя кандидат, которому она помогала, не знал об этом, а ее вмешательство не повлияло на исход голосования. К таким выводам пришел американский спецпрокурор Роберт Мюллер, предъявивший обвинение трем компаниям и 13 гражданам России. Об этом стало известно в пятницу, когда на сайте министерства юстиции США был опубликован обвинительный акт против российских граждан во главе с находящимся под американскими санкциями Евгением Пригожиным. Большинство из обвиняемых, по мнению американцев, работают на принадлежащее ему «Агентство интернет-исследований». Россиян обвиняют в сговоре с целью обмана США, часть из них – в заговоре с целью совершения мошенничества и краже личных данных при отягчающих обстоятельствах: «Они участвовали в операциях, в основном предназначенных для публикации уничижительной информации о Хиллари Клинтон, чтобы очернить других кандидатов, таких как Тед Круз и Марко Рубио, поддержать Берни Сандерса и тогдашнего кандидата Дональда Трампа».