Новости


Разведка США нашла причины для смены власти на Украине
Украинский лидер Петр Порошенко может не дождаться очередных президентских выборов, намеченных на 2019 год. К такому выводу пришла национальная разведка США, увидевшая в недовольстве украинцев низким уровнем жизни опасную возможность для России. Разведка США увидела для России возможность «подорвать прозападную ориентацию Киева». «На Украине сохраняется риск возникновения внутриполитических потрясений, что Россия может использовать», – заявил директор национальной разведки Соединенных Штатов Дэниел Коутс. Поясним – в ведении директора нацразведки находится все разведывательное сообщество США, в том числе ЦРУ, АНБ и Бюро расследований и разведки Госдепа. Коутс предупредил в своем докладе: народное недовольство темпами реформ на Украине, низкий уровень жизни, ощущение усугубляющейся коррупции и политическая поляризация в преддверии президентских и парламентских кампаний в 2019 году способны привести к досрочным выборам.
Ложь о Путине стоила голландскому министру работы
Буквально накануне своего заявленного визита в Москву, которое должно было состояться 14 февраля, с поста министра иностранных дел Нидерландов ушел в отставку Халбе Зейлстра. Об этом сообщает De Telegraaf. "Нидерланды заслуживают министра, который не вызывает какие-либо сомнения", – заявил он сегодня со слезами на глазах и дрожью в голосе в ходе выступления перед палатой представителей и отметил ненужность никаких дискуссий на сей счет. "Я бы хотел, чтобы моя служба был иной", – добавил Зейлстра.
Москвичей предупредили об аномалии века
Атмосферное давление в Москве 15 февраля достигнет рекордного в XXI веке уровня. Оно вырастет до 763,6 миллиметра ртутного столба. По данным синоптиков, погодой в феврале начал управлять антициклон, и атмосферное давление в столице не превышало 757,6 миллиметра ртутного столба. К 15 февраля прогнозируется повышение до 763,6.
Ангела Меркель пошла ва-банк
Расставаться с властью никому не хочется, да и в новой истории Германии почти все канцлеры очень неохотно покидали свой кабинет. Вот и Ангела Меркель, уже несколько месяцев пытающаяся сформировать новое правительство, в выходные поставила на кон всё. Она заявила, что намерена работать канцлером вплоть до 2021 года – несмотря на ни что. Поможет ли ей подобный напор удержаться в кресле хотя бы до конца этого года? За полтора столетия с момента объединения Германии ее правительство возглавляли чуть более 30 человек, и мало кто оставлял свой пост без споров и возмущений. Речь даже не о Бисмарке или Гитлере – в ФРГ тоже очень своеобразная традиция «выпихивания» канцлеров с их руководящего кресла. Социал-демократы Вилли Брандт, Гельмут Шмидт никуда не собирались уходить, но были отправлены в отставку в результате комбинаций, за которыми стояли не только конкурирующие с ними христианские демократы, но и заокеанские «гаранты» атлантической солидарности. Против Ангелы Меркель «вашингтонский обком» никак не интригует – вследствие идущей в самих Штатах внутриполитической борьбы исчезла и единая позиция Вашингтона.
В Дубае объявили о создании Глобальной коалиции счастья
12 февраля на проходящем в Дубае VI Всемирном правительственном саммите было объявлено о создании Глобальной коалиции счастья. В нее вошли шесть стран – Объединенные Арабские Эмираты, Казахстан, Мексика, Португалия, Коста-Рика и Словения. Саммит посвящен вопросам эффективного государственного управления и внедрения современных технологий в различные сферы жизни, передает ТАСС. В мероприятии принимают участие более 4 тысяч делегатов из 140 стран. Это главы международных организаций, представители руководства ведущих научно-технических структур, а также технологических корпораций мира.
Самоубийство Европы: как Румыния "денонсирует" собственные границы
Бывший (до конца декабря 2014 года) президент Румынии Траян Бэсеску выступил с оригинальным заявлением. Он сообщил, что вместе с несколькими депутатами Великого национального собрания (парламента) Румынии на следующей неделе подаст на рассмотрение и утверждение законодательным органом Декларацию о денонсации пакта Риббентропа — Молотова и его последствий. Господин Бэсеску и президентом делал эпатажные заявления, и это еще мягко сказано. Кроме того, о точном названии и содержании документа мы сможем говорить лишь тогда, когда он станет политической реальностью, — попадет на рассмотрение парламента. Тем не менее Траян Бэсеску десять лет был президентом Румынии (звание остается за ним навечно), до сих пор считается одним из ведущих политиков правонационалистического толка. Поэтому его слова, даже еще не превращенные в конкретный документ, важны, поскольку выражают точку зрения на современные международные отношения одной из наиболее влиятельных (если не самой влиятельной) румынской политической силы.