Новости


Евросоюз устал от коррупционной Украины
Евросоюз засомневался в возможности проведения реформ постмайданным Киевом и закрывает программу финансирования реконструкции пунктов пограничного контроля у восточных рубежей ЕС с Незалежной, а также отзывает уже выделенные на нее неизрасходованные средства. Об этом во вторник, 20 февраля, сообщает Reuters со ссылкой на заявление высокопоставленного европейского дипломата. Отмечается, что на переоборудование системы было предоставлено €29,2 млн ($36 миллионов). Проект был запущен в 2014 г. после того, как в Брюсселе поддержали "прозападных лидеров Киева в период крымского кризиса", пишет агентство. Модернизировать нужно было 6 украинских контрольно-пропускных пунктов на восточной границе ЕС.
Раскол по «русскому вопросу» грозит поставить точку в карьере Меркель
Сорванная в конце прошлой недели встреча в формате «нормандской четверки» подает сразу несколько политических сигналов. Эти сигналы прямо касаются раскола внутри немецких элит по поводу антироссийских санкций. А этот раскол, в свою очередь, грозит спровоцировать смену власти в Германии – Меркель явно готовит себе замену. Проходившая в Мюнхене конференция по безопасности рассматривалась как удобный повод для встречи глав МИД стран «нормандской четверки» – России, Германии, Франции и Украины. Однако в пятницу, на вечер которой была запланирована встреча, она так и не состоялась – днем министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль внезапно улетел в Берлин, на пресс-конференцию с участием освобожденного из турецкой тюрьмы немецкого журналиста Дениза Юджела. Через несколько часов Габриэль вернулся, но реанимировать встречу «четверки» было уже невозможно.
В Швейцарии выступили за восстановление полномочий России в ПАСЕ
В Швейцарии прозвучало важное заявление о восстановлении полномочий России в ПАСЕ. Сторонником этого шага выступила председатель комитета по международным делам Национального совета страны Элизабет Шнайдер-Шнайтер.
Украина отказала Белоруссии в миротворческой миссии
Белоруссия не должна размещать свой контингент миротворцев на юго-востоке Украины. Об этом заявила замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль. Представитель украинского дипведомства напомнила, что Белоруссия входит в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) наряду с Россией и поэтому не может рассчитывать на участие в миссии. "Если мы исключаем [участие в миротворческой миссии стран] НАТО, то очень логично, чтобы не говорили, что страны ОДКБ берут участие в этой миссии", – сказала Зеркаль, ее слова приводит "112 Украина". Президент Белоруссии Александр Лукашенко неоднократно выражал готовность помочь урегулировать конфликт в Донбассе, в том числе и путем отправки миротворцев. В свою очередь, российский глава Владимир Путин отмечал, что размещать миротворческие силы в зоне конфликта можно только в целях обеспечения безопасности членов миссии ОБСЕ.
Порошенко узаконил войну в Донбассе
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса, позволяющий ему объявлять военное положение в стране. Об этом сообщает РИА Новости. Законопроект «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» внес в парламент Украины лично Порошенко 4 октября 2017 года. Верховная Рада приняла его во втором чтении 18 февраля, его рассмотрение длилось три дня. Документ позволяет президенту вводить войска на любые территории, применять вооруженные формирования в любой период и на неопределенный срок, а также наделяет лидера страны полномочиями объявлять военное положение.
Сторонники Меркель осудили позицию МИД Германии по санкциям против России
Представители Христианско-демократического союза (ХДС), председателем которого является Ангела Меркель, раскритиковали предложение главы МИД Германии Зигмара Габриэля о возможности поэтапного снятия санкций с России. По словам представителя Христианско-демократического союза (ХДС) и председателя комитета бундестага по внешней политике Норберта Реттгена, снятие ограничительных мер не приведет к смене нынешнего политического курса России, передает РИА «Новости». «Пока российская сторона не выполнит Минские соглашения, отмена санкций будет совершенно неверным сигналом», – приводит его слова Bild am Sonntag.