Новости


Названа главная ошибка Дональда Трампа
План американского президента Дональда Трампа по введению пошлины на импорт в США алюминия и стали в размере 10 и 24 процентов соответственно, нацеленный на защиту национальной безопасности и усиление давления на Китай, подвергся резкой критике со стороны кабинета президента, влиятельных экономистов и производителей. Они называют план Трампа «близоруким» и «катастрофическим», пишет Bloomberg.
Санкции отстрелили ногу американскому бизнесу
Отказ американской нефтяной компании ExxonMobil от проектов с "Роснефтью" в очередной раз доказывает, что антироссийские санкции напрямую бьют по американскому бизнесу. Так прокомментировал торговый представитель РФ в США Александр Стадник сообщение о том, что ExxonMobil начинает выходить из СП с "Роснефтью". "Нам могут сколько угодно рассказывать о якобы миллиардных потерях российского оборонного комплекса из-за санкций США. Однако ситуация с ExxonMobil, напротив, указывает на то, что создатели санкций используют диктаторские методы в отношении именно американского бизнеса, стреляя ему в ногу", – заявил Стадник РИА "Новости".
Бесплатную медицину возьмут под жесткий контроль
Страховые компании, занятые в сфере медицинского страхования, будут работать по новым правилам. Им установят целевые показатели деятельности, и если компания их не выполнит, с ней разорвут договор и лишат бюджетных денег. Подобные новшества будут закреплены в поправках к законам об обязательном медицинском страховании (ОМС) и об организации страхового дела в РФ. Над поправками работает Министерство здравоохранения России, сообщает "КоммерсантЪ".
Санкциям США подготовлен ответ
Министерству финансов США лучше сто раз подумать, прежде чем вводить против нашей страны новый пакет санкций. Иначе ответ не заставит себя ждать. Об этом американцев предупредил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. В каком именно формате будет предпринят потенциальный ответ, дипломат не уточнил. Он подчеркнул, что он "может быть дан в разной форме". Необдуманных и поспешных шагов наша страна предпринимать не будет. "Никакого автоматизма с точки зрения характера нашей реакции быть не может", – приводит слова Рябкова ТАСС.
Москва рассказала о применении ядерного оружия США против России
США готовят европейские страны к применению тактического ядерного оружия против России. Об этом заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров на Конференции по разоружению, передает ТАСС. По его словам, сохранение американского нестратегического ядерного оружия в Европе препятствует разоружению. Это происходит в том числе из-за «дестабилизирующей практики совместных ядерных миссий» Вашингтона с неядерными членами НАТО, нарушающей Договор о нераспространении (ДНЯО), считает министр. Во время учений военные планируют применение американских боеприпасов и осваивают необходимые навыки. «Всем должно быть понятно, что тем самым военные США готовят вооруженные силы стран Европы к применению тактического ядерного оружия против России», — подчеркнул Лавров.
Март порадует и огорчит россиян
Первый день весны подготовил разные подарки гражданам нашей страны. Хорошие новости ожидают дачников и некоторых бизнесменов. А вот туристам и автолюбителям придется выполнять новые требования. С 1 марта 2018 г. все электрические приборы – холодильники, стиральные машины, пылесосы, утюги, мобильные телефоны, компьютеры и другие – станут безопаснее для россиян. В них, по новому техрегламенту ЕАЭС, ограничивается применение свинца, ртути, кадмия и прочих вредных веществ. Ровно два года после этого производство и продажа электротехники и радиоэлектроники без документов об оценке соответствия требованиям данного документа допускаются, а потом они будут считаться нарушением закона.