Новости


Киев побил рекорд по ссорам с европейцами
Режим Петра Порошенко испортил отношения с огромным числом стран ЕС. Похоже, в скором времени между Украиной и ее ближайшим соседом – Венгрией – начнется полноценная холодная война. Виной всему – националистическая политика Киева. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в очередной раз вылил на украинскую власть ушат критики. Поводом стало решение Конституционного суда об отмене закона об основах государственной языковой политики, который разрешал использование региональных языков в работе украинских государственных органов.
Морозы скуют Москву надолго
Сильные холода уйдут из Москвы только на один день – 8 марта. А потом злая зима вернется. Днем 3 марта температура воздуха поднимется до -8°C. Местами пройдет небольшой снег. В выходные морозы ослабнут и столбики термометров покажут -5°C. Такая приятная погода сохранится до Международного женского дня, сообщает Гидрометцентр. В четверг, 8 марта, температура впервые за долгое время поднимется выше 0°C . Ожидается до +1°C, однако в этот день произойдет резкое снижение атмосферного давления – 730 мм ртутного столба, передает "Газета.ру". При этом уже на следующий день, 9 марта, зима вновь придет в столицу и напомнит о себе не характерными для этого времени морозами. Ночью столбики термометров упадут до -16°C. Также возможны сильные кратковременные снегопады.
Москва переходит на жесткий тон с Вашингтоном
Все попытки Москвы призвать Вашингтон к конструктивному диалогу не принесли результата. Пришло время сменить тон, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. "Мы на протяжении нескольких десятилетий просили и предлагали практические меры взаимодействия. Я помню, как 5-6 лет назад собиралась конференция по ПРО с участием всех, с выкладками, и основной фокус был на то, как найти выход, чтобы система безопасности была общая. От американских коллег опять ничего", - рассказала она в эфире радиостанции "Говорит Москва".
Санкции против Польши набирают обороты
Депутаты Европарламента большинством голосов одобрили решение Еврокомиссии о запуске санкционной процедуры в отношении Польши за нарушение европейских принципов в национальной судебной реформе. Вердикт был вынесен четверг, 1 марта, на пленарной сессии в Брюсселе, сообщает РИА "Новости". Поддержали санкции 422 депутата, против высказались 147, воздержались 48. Далее документ отправится на голосование в Евросовет.
Страсбургский суд станет России не указ
Россия готовится выйти из Европейской конвенции по правам человека и перестать брать во внимание решения Страсбургского суда, если судьи продолжат руководствоваться откровенно антироссийскими принципами принятия решений. "Российские власти изучают возможность денонсации Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и прекращения сотрудничества с Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) в случае, если нынешняя линия суда, в результате которой появляются направленные против интересов России решения ЕСПЧ, не будет скорректирована", – заявили РИА "Новости" информированные источники в профильных российских ведомствах.
ЕП поддержал введение санкций в отношении Польши
Европарламент (ЕП) поддержал решение Еврокомиссии запустить санкционную процедуру против Польши за нарушение европейских принципов в национальной судебной реформе. За такое решение проголосовало большинство депутатов на сессии ЕП в Брюсселе, сообщает ТАСС. Отмечается, что последствием этой процедуры может стать лишение Польши права голоса в Совете ЕС, что произойдет впервые в истории Европейского союза.