Новости


Польша захотела взыскать с Германии почти триллион долларов
Польские власти оценили ущерб от действий Третьего рейха в период Второй мировой войны почти в триллион долларов. Об этом заявил глава комиссии сейма по репарациям Аркадиуш Мулярчик, передает Rzeczpospolita. По мнению Мулярчика, именно такую «огромную, но обоснованную сумму» репараций Германия должна выплатить Польше. Он добавил, что в 2018 году комиссия предоставит правительству отчет по оценке суммы компенсации. Документ будет основан на докладе, который составили сразу после окончания Второй мировой войны. Политик отметил, что польская сторона считает более реальным получение репараций от Берлина, чем от Москвы, так как Россия «не соблюдает международное право». В последний раз Варшава заявляла о сумме репараций в сентябре прошлого года. С тех пор она увеличилась почти в 17 раз — с 48,8 до 850 миллиардов долларов. Власти Польши считают, что страна понесла «из-за оккупационной политики Берлина самые большие по отношению к общей численности населения и национальному достоянию потери из всех стран Европы». Польша получала репарации от Берлина до 1953 года, когда сама решила отказаться от дальнейших выплат со стороны Германии.
В США предложили ликвидировать ДНР и ЛНР
Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) должны быть расформированы для выполнения Минских соглашений. Об этом заявил спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер в Hudson Institute во время своего выступления, опубликованного на YouTube. «Не существует места для них в украинском конституционном устройстве. Минские соглашения направлены на восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины, и эти образования должны быть расформированы», — заявил Волкер. По мнению спецпредставителя Госдепа, выполнить минские договоренности помогут международные миротворцы. Через полгода после их прибытия в Донбасс можно будет провести местные выборы.
Трамп в порыве злости «искал драки» и начал торговую войну
Дональд Трамп повысил ввозные пошлины на алюминий и сталь и начал торговую войну в приступе злости. Об этом телеканалу NBC News рассказал источник в администрации президента США. По информации собеседника СМИ, президент был взбешен из-за показаний бывшего директора по коммуникациям Белого дома Хоуп Хикс по «российскому делу», также масла в огонь подлила ситуация с его зятем Джаредом Кушнером, которого 28 февраля лишили доступа к гостайне из-за опасений возможного манипулирования им властями как минимум четырех государств. Помимо этого, Трамп был явно недоволен последними действиями генпрокурора Джеффа Сешнса.
Путин посоветовал США обратиться в Генпрокуратуру РФ в связи с вмешательством в выборы
Президент РФ Владимир Путин заявил, что России следует изучить доказательства и самостоятельно вынести решение относительно виновности лиц, которых в Соединенных Штатах Америки обвиняют во вмешательстве в президентские выборы. Российский лидер подчеркнул в интервью NBC, что должен сам увидеть, что совершили эти люди. "Дайте нам документы, дайте нам информацию", — цитирует слова президента газета "Известия". Также политик прокомментировал обвинения, которые были выдвинуты в США в отношении 13 граждан России и трех российских организаций. Их Вашингтон подозревает во вмешательстве в выборы. По мнению Путина, если Соединенные Штаты хотят каких-либо действий со стороны России, им следует обратиться в Генеральную прокуратуру РФ. "Это должно идти по официальным каналам, а не через прессу и с криками в конгрессе США", — подчеркнул президент. Ранее NBC сообщала, что сотрудники разведки США не стали предупреждать местные власти о том, что хакеры из России якобы атаковали электронные системы для регистрации избирателей в ряде штатов в преддверии выборов президента в 2016 году.
У Запада появится в Армении важный агент влияния
Президентом Армении избран бывший преподаватель Кембриджа, недавний посол в Лондоне Армен Саркисян. Новая конституция превратила Армению в парламентскую республику, реальная власть должна перейти к премьеру, а им, скорее всего, станет недавний президент Серж Саргсян. И все же у взаимодействия Саргсяна и Саркисяна есть свои угрозы. В Армении в пятницу избран новый президент, впервые не всенародным голосованием, а голосованием депутатов парламента. Парламентарии большинством в 90 мандатов проголосовали за то, чтобы президентом стал Армен Саркисян. До этого момента он занимал пост посла Армении в Великобритании, в 1996–1997 годах был премьер-министром. Саркисян, в отличие от его предшественника на президентском посту (и практически однофамильца) Сержа Саргсяна, будет в общем церемониальной фигурой. С апреля этого года Армения перейдет к парламентской модели управления, при которой основные властные рычаги переходят премьер-министру. Зато президентский срок увеличивается с 5 до 7 лет. При этом президент может быть избран только на один срок.
"Газпром" разрывает контракты с "Нафтогазом"
Концерн "Газпром" заявил, что вынужден немедленно начать процедуру расторжения контракта с "Нафтогазом" на поставку и транзит газа. Об этом в пятницу, 2 марта, сообщил глава российской госкомпании Алексей Миллер. "Стокгольмский арбитраж, руководствуясь двойными стандартами, принял ассиметричное решение по контрактам на поставку и транзит газа с НАК "Нафтогаз Украины". Таким образом, решение арбитража существенно нарушило баланс интересов сторон по данным контрактам", – цитирует ТАСС Миллера.