Новости


Европейцам надоели собственные политики
Предварительные результаты прошедших 4 марта выборов в итальянский парламент подтвердили изменение политической ситуации в Европе. Партией, набравшей самое большое число голосов, стало "Движение пять звезд", сообщается в Telegram-канале журнала "Россия в глобальной политике". Это политическое объединение, созданное бывшим комиком Беппе Грилло, до сих пор остается достаточно скандальным. При этом, по результатам выборов, "Пять звезд" набирают не менее 30% процентов, что для партии является огромным успехом. Движение раскрутилось как протестная сила и всегда выступало даже против работы в правительстве.
Польша собирает армию для войны с Россией
Польские "Войска территориальной обороны" смогут противостоять даже грозному российскому спецназу. Варшава готовит армию к войне с Москвой, отметили американские аналитики. Самая большая угроза для Польши – это Россия, твердят в правящей партии Право и справедливость. Под этим лозунгом организация со времени прихода к власти в 2015 году начала реформу в армии, положив начало созданию "Войск территориальной обороны", пишет американское издание National Interest.
Названы две ключевые задачи разрыва Газпромом контрактов с «Нафтогазом»
Разрыв контрактов Газпрома и «Нафтогаза», вероятно, призван решить две ключевые задачи: минимизировать для Газпрома последствия решений Стокгольмского арбитража и поставить Европу перед реальной угрозой остановки украинского транзита, сделав ее более лояльной к «Северному потоку – 2». Заявление Газпрома о намерении разорвать контракты с «Нафтогазом» не несет немедленных последствий, но оно лежит в русле тактики монополии в спорах, где ее принуждают к выполнению болезненных условий, притом что сам Газпром считает свою позицию сильной. Как напоминают СМИ, в споре с Туркменией по цене газа Газпром с 2016 года в одностороннем порядке прекратил исполнять 25-летнее соглашение, также назвав это «разрывом контракта». В итоге стороны ничего не разорвали, но ввели «контрактную паузу» до 2019 года. В другом ключевом споре – с немецкой RWE по поставкам газа в Чехию – Газпром в 2012 году проиграл в арбитраже в Вене и не смог оспорить это решение. В итоге с 2014 года для поставок RWE в Чехию также действует «контрактная пауза». Таким образом, заявления о разрыве контракта были, по сути, элементом начала переговоров и Газпром в итоге добивался лучших условий, чем если бы просто продолжал выполнять контракты.
Прибалтика испортила отношения России и ЕС
Тесным партнерским отношениям Москвы и Брюсселя помешали Прибалтийские республики. Об этом откровенно рассказал бывший посол Франции в России Клод Бланшмезон. Дипломат раскрыл, что в начале 2000-х годов в Евросоюзе шли активные процессы по интеграции России в общеевропейское экономическое пространство.
Социал-демократы согласились на коалицию с блоком Меркель
В Германии социал-демократы согласились создать новое правительство ФРГ совместно с альянсом Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза, во главе которого стоит бундесканцлер Ангела Меркель. Об этом сообщили в штаб-квартире Социал-демократической партии Германии (СДПГ), оглашая итоги внутрипартийного вотума. "СДПГ примет участие в будущем правительстве ФРГ", — сказал бургомистр Гамбурга Олаф Шольц. Ожидается, что в новом правительстве ФРГ он станет вице-канцлером и министром финансов, передает РИА Новости. Формирование новой правящей коалиции с консервативным блоком ХДС/ХСС поддержали большинство членов СДПГ, передает ТАСС. По данным немецкого телеканала ZDF, который ссылается на собственные источники, такой исход голосования можно прогнозировать после подсчета 77,86 процента голосов членов СДПГ. Голосование по этому вопросу проходило с 20 февраля по 2 марта. В конце сентября минувшего года в Германии прошли выборы в Бундестаг, затем начались переговоры о формировании коалиции. Седьмого февраля участники переговоров представили в Берлине проект коалиционного соглашения. По предварительным оценкам, правительство может быть сформировано в марте-апреле. Ранее съезд ХДС во главе с Меркель поддержал коалиционное соглашение.
Европейцы испугались замерзнуть и признали зависимость от России
Европа из-за аномальных холодов вынуждена закупать газ в рекордных количествах. Причем поставить топливо в необходимых количествах может только Россия, пишет Bloomberg. «Европа и, в особенности, Великобритания, все больше зависят от России в удовлетворении своих энергетических потребностей», — пишет агентство. Одновременно издание замечает, что занимающая второе место по поставкам газа в Европу Норвегия, не может удовлетворить спрос из-за технических проблем. Россия, наоборот, получила дополнительную возможность закрепиться на европейском рынке и одновременно дать понять, насколько от нее зависит Старый Свет.