Новости


Америка введет санкции через месяц
Об этом предупредил глава Министерства финансов США Стивен Мнучин. Он обозначил более конкретные сроки. Его слова приводит корреспондент Bloomberg Салеха Мохсин. Ограничения будут введены "в ближайшие 30 дней", заявил министр. Сначала реализуются "все существующие санкции", а потом настанет черед новых, добавил он.
Порошенко разозлил украинцев американским углем
Президент Украины Петр Порошенко написал хвастливы пост в Twitter о достижениях Киева в области торговых отношений с Вашингтоном, за что тут же подвергся критике со стороны местного населения. "Сегодня у нас уже есть и американский уголь, и американское ядерное топливо, и американское оружие. В этот список добавляем американские локомотивы и производственное партнерство", – отрапортовал Петр Алексеевич.
Канцлер Австрии бросил Европе российскую перчатку
Канцлер Австрии Себастьян Курц едет в Россию. Этот визит примечателен сразу по нескольким пунктам. Ведь первая зарубежная поездка лидера страны всегда на особом счету. А тут Курц для своей первой командировки в роли главы австрийского правительства выбрал не только Россию, от которой дистанцировались большинство европейских лидеров, так еще и у президента которой текущий срок полномочий подходит к концу. Да еще сам Курц подлил масла в огонь: накануне визита он и его министр иностранных дел раздавали интервью о том, что пора прекращать неэффективный режим санкций и восстанавливать отношения с Россией в интересах Европы. И это в то время, когда из Вашингтона идут сигналы, что следует ждать нового витка санкций в отношении Москвы. Конечно, говорить о том, что Курц готовится совершить революцию и проголосовать за отмену антироссийских санкций в ЕС один против всех, не приходится. Но то, что он готов вслух высказывать свое мнение, – факт. Это тем более значимо, что с 1 июля 2018 г. Вена возглавит Совет Евросоюза. Поэтому Курц уже сейчас прощупывает почву и сеет "бунтовские" семена.
ВАДА готовит новую атаку на российский спорт
Россия может лишиться права проводить большинство международных турниров, если Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не будет восстановлено в правах до 1 апреля. Восстановление РУСАДА в правах во многом зависит от позиции ВАДА. В ноябре прошлого года в кодекс ВАДА были внесены изменения. Согласно им, страны, чьи антидопинговые организации не соответствуют международным стандартам, не могут проводить международные соревнования. " Принимать заявки на проведение чемпионатов мира и других международных спортивных мероприятий только от тех стран, правительства которых ратифицировали, приняли, одобрили Конвенцию ЮНЕСКО или присоединились к ней, а Национальные олимпийские комитеты и Национальные антидопинговые организации были признаны соответствующими кодексу", — приводит выдержку из документа Чемпионат.com.
Новая большая война начнется через год
Конфликт между Иерусалимом и Тегераном накаляется. И это уже в следующем году приведет к началу новой войны на Ближнем Востоке. Эксперты утверждают, что Иран является одним из ключевых игроков в Сирии и оказывает большую военную поддержку. Также они помогают отрядам ливанской организации, которая представляет угрозу для Израиля. Кроме того, Исламская Республика активно сотрудничает с Северной Кореей, что сильно не нравится американцам и всему миру, передает издание The National Interest. При этом между двумя странами уже произошли серьезные столкновения. В феврале израильские военные перехватили беспилотник, который шпионил за ними. После этого "для профилактики" они нанесли удар по иранским силам. Ответ не заставил ждать, и уже через некоторое время был сбит израильский самолет F-16. Журналисты утверждают, что конфликт продолжит расти и в 2019 г. начнется новая война. Противостояние могут спровоцировать и сами власти Ирана. В стране множество внутренних проблем, и, чтобы отвлечь народ от них, Тегеран пойдет на такой решительный шаг.
Грузия отправила в ЕС делегацию по спасению безвизового режима
Заместитель министра внутренних дел Грузии Нино Джавахадзе ведет переговоры в Германии и Австрии, обсуждая с коллегами меры по спасению безвизового режима в связи с обеспокоенностью европейских партнеров наплывом нелегалов из ее страны, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. Джавахадзе, в частности, провела встречу с главой МВД Северной Рейн – Вестфалии Гербертом Ройлем, обсудив меры в отношении соискателей убежища из Грузии и криминальных элементов. Замминистра внутренних дел Грузии заявила о важности подписания меморандума о сотрудничестве между ее ведомством и МВД Северной Рейн – Вестфалии. Также было отмечено, что в марте Грузия заключит меморандум с Европолом, который подразумевает направление связного офицера и обмен соответствующей информацией.