Новости


Евросоюз не продлил санкции
Европейские чиновники отложат рассмотрение вопроса о продлении ограничительных мер в отношении нашей страны. Дело в том, что не все члены объединения выработали свою позицию по этому вопросу. Об этом стало известно в понедельник, 26 февраля. "Не сегодня, из-за национальной процедуры. Новой даты пока нет", – приводит РИА "Новости" слова неназванного источника в ЕС, знакомого с ситуацией.
Российское посольство исключительно вежливо ответило Джонсону по поводу Крыма
Посольство России в Лондоне на своем сайте прокомментировало статью главы МИД Великобритании Бориса Джонсона о «незаконном присоединении Крыма». «Очень жаль, что в статье не говорится о четвертой годовщине госпереворота в Киеве, который поддержал Запад в целом и Великобритания в частности и в ходе которого была грубо нарушена не только Конституция Украины, но и договоренности президента Януковича с оппозицией при посредничестве Германии, Франции и Польши», – передает РИА «Новости» сообщение российский дипмиссии, далее подробно прокомментировавшей тезисы Джонсона. В посольстве, в частности, ответили на слова Джонсона о «фиктивном референдуме» в Крыму.
Российские хоккеисты выиграли Олимпиаду
Сборная России в финале хоккейного турнира в южнокорейском Пхенчхане обыграла немцев. Об этом с места события сообщает корреспондент «Ленты.ру». Встреча состоялась 25 февраля и завершилась со счетом 4:3 в пользу российской команды. В первой двадцатиминутке за секунду до перерыва ворота немцев распечатал Вячеслав Войнов. На 30-й минуте Феликс Шюц сравнял счет. На 54-й минуте Никита Гусев вновь вывел россиян вперед, но немцы отыгрались уже через 10 секунд — отличился Доминик Кагун. На 57-й минуте россияне оказались в роли догоняющих — шайбу забросил Йонас Мюллер. За 56 секунд до финальной сирены Гусев оформил дубль. Решающую шайбу в овертайме в ворота немцев отправил Кирилл Капризов. Сборная России впервые в истории выиграла золотые медали Олимпиады. До этого высшим достижением были серебряные награды на Играх в Нагано в 1998 году. Последний раз отечественные хоккеисты становились олимпийскими чемпионами в 1992 году в Альбервиле, тогда это сделала команда СНГ. Россияне Павел Дацюк и Илья Ковальчук установили рекорд по количеству сыгранных за сборную матчей на Олимпиадах — в активе каждого по 29. Предыдущий рекорд принадлежал Дарюсу Каспарайтису (28 матчей). Это золото стало для российских спортсменов вторым на Олимпиаде. Первое завоевала фигуристка Алина Загитова, выигравшая соревнования женщин-одиночниц. В активе отечественных атлетов шесть серебряных и девять бронзовых медалей.
Украинский юрист: Киев отрезал от себя Крым по заготовленному сценарию
Изучив события в Крыму в начале 2014 года, украинский адвокат Максим Могильницкий пришел к выводу, что Киев «отрезал от себя» полуостров по «заранее подготовленному сценарию», реализация которого предполагала запугивание жителей Крыма. «Сценарий по созданию мощного давления на русскоязычное население Крыма, которое было не согласно с политикой Майдана, был подготовлен сразу после прихода новой киевской власти, а расправы и преступления в отношении крымчан и жителей востока Украины были частью этого сценария», – пишет юрист в статье, опубликованной украинским изданием «Корреспондент». Украинский адвокат уверен, что Киев целенаправленно создал условия, при которых «агрессия и дискриминация были направлены именно на русскоязычное крымское население».
Кучма: Украина никогда не была полноценным государством
Украина никогда не была полноценным государством, а народ страны находится в ужасном положении, заявил экс-президент страны Леонид Кучма. «Украина никогда не была государством в полном смысле этого слова, а сегодняшнее положение украинцев ужасно. 75% валового продукта – наши долги. Это ужас. А кто за них платить будет? Если сейчас не даст Международный валютный фонд, что, объявлять дефолт?» – передает слова Кучмы «Украина.ру». Политик заявил, что к такому положению дел на Украине привели депутаты Верховной рады и властная элита.
В США анонсировали новые санкции против России
Министерство финансов США объявит о новых санкциях в отношении России в течение нескольких недель. Об этом в пятницу, 23 февраля, сообщил глава ведомства Стивен Мнучин, передает ТАСС. «Мы работаем над санкциями в отношении РФ. Я могу вас заверить, что они в работе, и я вернусь сюда в течение ближайших нескольких недель, чтобы поговорить о них», — сказал Мнучин на брифинге для журналистов. «Я бы хотел подчеркнуть, что в рамках раздела 241 (закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций") мы подготовили два доклада: секретный и несекретный. И, как я неоднократно говорил, мы готовим санкции в качестве дополнения к ним», — пояснил министр. Он также добавил, что в настоящее время Минфин США активно работает с ФБР над новыми санкциями против 13 российских граждан, которых обвинили в попытках вмешательства в американские выборы. «Мы продолжаем разбираться с вмешательством в выборы. Мы тесно работаем с ФБР по информации касательно последнего иска. И, как и положено, мы рассмотрим введение санкций против лиц на основе данных, которые у них [Минюста США] есть», — подчеркнул Мнучин. 21 февраля стало известно, что президент США Дональд Трамп предпринял некие негласные действия, чтобы оказать давление на Россию за вмешательство в американские выборы. «На прошлой неделе был эпизод, о котором сообщат в ближайшие дни», — загадочно заявила официальный представитель Белого дома Сара Сандерс. 16 февраля офис спецпрокурора США Роберта Мюллера опубликовал список обвиняемых во вмешательстве в американские выборы. В документе, размещенном на сайте ведомства, фигурируют 13 фамилий и три организации.