Новости


Путин обвинил США во вмешательстве в выборы в России
Президент России Владимир Путин заявил, что США постоянно вмешиваются в выборы в России. Об этом он рассказал в ходе интервью телеканалу NBC News. «Мы представителям США говорим недавно на самом высоком уровне: "Вы постоянно в нашу политическую жизнь вмешиваетесь". Представляете, они даже этого не отрицают», — сказал он. Российский лидер в очередной раз подчеркнул, что Москва не вмешивается в выборы в США. «У нас есть принципы, которые заключаются в том, чтобы никому не позволять вмешиваться в наши внутренние дела. И мы не вмешиваемся в дела других. Мы не ставим перед собой такую цель, как вмешательство в выборы. Мы не видим, какой цели мы можем достичь, предпринимая подобное вмешательство. Нет у нас такой цели. Давайте представим, что мы поставили перед собой цель вмешаться. Ради чего? Вмешаться только для того, чтобы вмешаться? С какой целью?», — утверждает он.
СМИ: бывший полковник ГРУ Скрипаль был особо ценным агентом внешней разведки Британии
Бывший полковник Главного разведывательного управления (ГРУ) Сергей Скрипаль был высокооплачиваемым и особо ценным агентом службы внешней разведки Великобритании МИ-6. В течение 10 лет он снабжал ее важной информацией, в том числе передал своим кураторам весь телефонный справочник ГРУ. Об этом в субботу сообщила газета The Times. Издание со ссылкой на собственный источник в сфере разведки пишет, что изначально Скрипаль попал в поле зрения спецслужб Испании, где он находился в командировке, но затем его вербовкой занималась МИ-6. Будучи офицером ГРУ, в 1995 году он встретился с офицером британской спецслужбы, который выдавал себя за испанского торгового делового партнера. Впоследствии Скрипаль раскрыл информацию, что является полковником ГРУ, о чем уже знали его вербовщики.
К власти в Италии приходят сторонники Путина
Результаты выборов в Италии стали поистине сенсационными. Новое правительство страны возглавит либо Маттео Сальвини, называвший Путина «лучшим государственным деятелем в мире», либо Луиджи ди Майо, требовавший снять с России все санкции. У кого из них наибольшие шансы сыграть на тайных пружинах итальянской политики? Результаты выборов в Италии стали ударом и по Евросоюзу, и по атлантическому Западу как таковому. Выборы выиграла правоцентристская коалиция, состоящая из трех партий: «Вперед, Италия» Сильвио Берлускони, «Лига» Маттео Сальвини и «Братья Италии». Она набрала 37% голосов, причем больше всего – 17,5% – взяла партия Сальвини. Этот миланец, которому в пятницу исполнится 45 лет, будет претендовать на пост главы нового правительства. Еще до выборов в коалиции была договоренность о том, что глава набравшей больше всего голосов партии будет выдвинут в премьеры.
Сенаторы США захотели услышать Россию
Группа сенаторов-демократов США обратилась к госсекретарю Рексу Тиллерсону с призывом начать с Россией диалог по стратегической стабильности после заявлений российского президента о новом оружии. Об этом сообщает РИА Новости. Письмо подписали сенаторы Джефф Меркли, Дайан Файнстин, Эдвард Марки и независимый сенатор, не прошедший праймериз у демократов перед президентскими выборами 2016 года Берни Сандерс. «Стратегический диалог между США и Россией стал актуальнее после публичного выступления президента Путина 1 марта, когда он упомянул о нескольких новых видах ядерного вооружения, которые Россия, как сообщается, разрабатывает, включая крылатую ракету и ядерный подводный беспилотник», — говорится в письме.
Трамп собирается встретиться в Ким Чен Ыном в апреле
Американский лидер "примет приглашение встретиться с Ким Чен Ыном в том месте и в то время, которые будут определены. Мы с нетерпением ожидаем денуклеаризации Северной Кореи. Тем временем все санкции и максимальное давление должны сохраняться", - говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс. Перед этим о согласии Трампа до начала мая встретиться с Кимом сообщил начальник Управления национальной безопасности при президенте Южной Кореи Чон Ый Ён.
Весна проберется в Москву
У Москвы случится весеннее обострение: пока, правда, в демо-версии. На предстоящей неделе ночи еще будут морозными, но зато несколько дней ожидаются солнечными и довольно теплыми. Пройдут и небольшие снегопады — одни из последних за сезон.