Новости


В США заявили о найденных доказательствах тайной связи Трампа с Кремлем
Специальный прокурор США Роберт Мюллер, занимающийся расследованием приписываемого России вмешательства в американские выборы, смог собрать доказательства попыток команды Дональда Трампа наладить канал связи с Кремлем. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники. Речь идет о секретной встрече основателя американской частной военной компании Blackwater Эрика Принса и главы Российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева, которая прошла на Сейшельских островах за неделю до инаугурации Трампа. По мнению Мюллера, встреча была одной из первых попыток наладить канал связи между приходящей к власти в Вашингтоне администрации и Москвой, отмечает газета.
Позицию Берлина по газовой войне назвали позорной
Шведский экономист Андерс Ослунд осудил позицию властей ФРГ по начавшейся новой волне газового противостояния между российским "Газпромом" и украинским "Нафтогазом". Он назвал позором поведение Берлина в этом топливном скандале. "Газпром" отказывается признавать решение международного арбитража с "Нафтогазом", а немецкое правительство винит обе стороны", – написал швед у себя в микроблоге в Twitter.
Грипп в России: «ситуация близка к введению карантина»
Роспотребнадзор зафиксировал эпидемии ОРВИ и гриппа в 24 регионах России. Но если в РФ эпидемиологический порог превышен незначительно, то в некоторых европейских странах грипп бушует с куда более серьезными последствиями. Например, в Чехии в результате болезни умерли 50 человек.
В Пентагоне признали неспособность ПРО США противостоять новейшему российскому оружию
Соединённые Штаты не могут противостоять стратегическим силам России и Китая, заявил замглавы Пентагона Джон Руд. По его словам, Вашингтон изначально не планировал защищаться от их нападения. При этом президент России Владимир Путин отмечал, что новейшее российское оружие является гарантией мира и будет использовано лишь в случае нападения на страну. Как отмечают эксперты, американская система ПРО нейтрализует только одиночные запуски, но при этом не способна ответить на массированный удар. По мнению специалистов, США не смогут решить эту проблему в ближайшее время. Об опасениях Пентагона — в материале RT. США не способны защититься от новейших вооружений России и Китая. Об этом заявил замминистра обороны США Джон Руд. На слушаниях в сенате ему задали вопрос по поводу оружия, представленного российским президентом Владимиром Путиным во время послания Федеральному собранию. «Система ПРО в том виде, в котором США её разработали и развернули, не имеет возможности свести на нет стратегический ядерный арсенал России и Китая. Это (нейтрализация стратегического ядерного арсенала России или Китая. — RT) не было нашей первостепенной задачей, и разработки не дают нам такой возможности», — подчеркнул Руд.
Россиян предупредили об опасной эпидемии
Эпидемические пороги заболеваемости ОРВИ и гриппом превышены в 24 регионах России. К обычным сезонным инфекциям добавилась новая напасть - эпидемия паротита. Спастись от сезонного гриппа, уехав на время за границу, россиянам не удастся. Вирусы свирепствуют по всей Европе и за ее пределами.
У единой Кореи появятся территориальные претензии к России
Северная и Южная Кореи, которые недавно едва не начали стрелять друг в друга, уже обсуждают план воссоединения. Сторонники слияния двух стран давно уже мечтают, что единая Корея будет вооружена и независима, как нынешний Север, но при этом богата и развита, как нынешний Юг. Что заставило две страны броситься в объятия друг другу и как могло бы выглядеть их объединение? Северная и Южная Кореи, которые полгода назад едва не вступили между собой в ядерную войну, теперь братаются с поразительным рвением. Во вторник вождь КНДР Ким Чен Ын принял в Пхеньяне делегацию с Юга, которая привезла ему письмо от президента Мун Чжэ Ина. По итогам переговоров было предварительно решено назначить на конец апреля корейско-корейскую встречу в верхах, первую за 10 лет и третью со времен войны 1953 года. Ким и Мун также решили открыть между собой прямую телефонную линию.