Новости


Разведка США: новые санкции будут введены в течение недели
США могут вести новые санкции в отношении России в течение недели. Об этом заявил Директор нацразведки США Дэниел Коутс. Выступая в сенате США, он сказал о том, что министр финансов Стивен Мнучин дал понять, что уже на следующей неделе он, возможно, опубликует список этих санкций. Также он отметил, что американским властям не удалось успешно противодействовать российским кибератакам "наступательным, а не оборонительным образом". Он выразил уверенность в том, что американская разведка может сделать больше в ответ на кибератаки России, "и это рассматривается".
"Северный поток-2" остался в стороне от газовой войны
Проект "Северный поток – 2" не имеет отношения к ситуации, которая развивается между "Нафтогазом Украины" и российским "Газпромом". Об этом заявил финансовый директор компании-оператора проекта Nord Stream 2 AG Поль Коркоран. По его мнению, строительству трубопровода конфликт двух компаний, одна из которых никак не связана с проектом, помешать не может. "Развитие (конфликта) не влияет на реализацию проекта "Северный поток – 2", поскольку он направлен на укрепление безопасности поставок газа в Европу в долгосрочной перспективе", – подчеркнул Коркоран РИА "Новости" в кулуарах конференции CERAWeek в Хьюстоне.
У ЖКХ будут новые тарифы
В России предложили ввести плату за услуги ЖКХ в зависимости от объема их потребления. Она станет похожей на те, что в ходу у сотовых операторов. С таким предложением выступил замглавы Минстроя Андрей Чибис. По его словам, это можно сделать, как только контроль за потребленными услугами и считывание показаний станут автоматизированными. Такая мера необходима, "чтоб рационально загружать мощности, включая те, что уже построены, не строя новую инфраструктуру, которую дороже будет содержать", цитирует РИА "Новости".
КНДР затеяла объединение с Южной Кореей
На встрече с прибывшей в Пхеньян делегацией спецпосланников президента Южной Кореи, лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил о намерение открыть "новую историю объединения родины". Представители обменялись мнениями по ликвидации напряженной обстановки на Корейском полуострове, а также об обоюдном сотрудничестве, сообщает Центральное телеграфное агентство (ЦТАК).
"Газпром" отказывается от убыточного контракта
"Нафтогаз Украины" получил уведомление от "Газпрома" о досрочном расторжении контрактов на поставки и транзит газа через Стокгольмский арбитраж. Впрочем, именно Стокгольмский арбитраж и является причиной разрыва этих договоров. Стокгольмский арбитраж принял сенсационное и асимметричное решение. Судьи решили, что "Нафтогаз" может не выполнять пункт контракта "бери или плати". В этом пункте оговаривается, что Украина должна забирать определенный лимит газа, расходует она его или нет. Этот пункт связан с особенностями технологического процесса добычи газа, при котором невозможна быстрая консервация скважин и быстрое возобновление их работы. При этом решение было мотивировано тем, что Украина находится в сложном экономическом положении и ее экономическое состояние резко ухудшилось, сообщает РИА Новости.
Американский сенатор назвал условия для снятия санкций с России
Вашингтон «скорее всего» снимет санкции с России, если Москва прекратит деятельность в ряде отраслей, противоречащую интересам США. Об этом агентству РИА Новости заявил сенатор от штата Аляска Даниэл Салливан. «Это полностью зависит от российского правительства. Если оно прекратит активность в некоторых отраслях, будь то попытка подорвать демократию в Соединенных Штатах или вмешательство в дела в других странах, как Украина, санкции, скорее всего, будут сняты. Если нет, они продолжат действовать», — сказал он.