Новости


Началась проверка данных о закрытых дверях кинозала с детьми при пожаре в Кемерово
Следователи и правоохранительные органы проверяют информацию о якобы закрытых дверях в кинозалах торгово-развлекательного комплекса «Зимняя вишня» в Кемерово, где накануне произошел пожар, унесший жизни 64 человек, сообщил знакомый с ситуацией источник. «В одном из залов находились примерно три десятка детей, а во время просмотра сеанса, по одной из версий, были закрыты двери. По показаниям свидетелей, никто из работников центра их не пытался эвакуировать. Дети писали родственникам, что не могут выйти. Сейчас эта информация проверяется», – передает ТАСС слова источника, отметившего, что все находившиеся в этом зале погибли. В соседнем зале также шел киносеанс. Там был закрыт запасной выход. «Пятнадцать человек были найдены погибшими у этого выхода. Сейчас данная информация также проверяется», – добавил собеседник агентства. Он рассказал, что двери эвакуационного выхода должны были открыть работники ТЦ утром, но, возможно, в тот день этого не было сделано. «Также сейчас изучается, сработала ли система сигнализации. По одной из версий, она могла быть переведена в ручной режим, чтобы избежать ложного срабатывания», – отметил источник. О запертых на ключ дверях рассказывают и очевидцы. Напомним, ранее в понедельник глава МЧС Владимир Пучков сообщил, что число погибших при пожаре в кемеровском ТРК «Зимняя вишня» возросло до 64 человек. По погибшим объявлен межконфессиональный молебен.
Премьер Бельгии спас российских дипломатов
Власти страны отказались высылать российских дипломатических сотрудников, аккредитованных при Евросоюзе. Этот шаг фактически приравнивается к разрыву дипломатических отношений между Бельгией и РФ, а Брюссель в этом не заинтересован. Об этом заявил глава кабинета министров Шарль Мишель. Предложение выслать из каждой страны ЕС "порядка 20 дипломатов" прозвучало на саммите объединения, который прошел в Брюсселе 22-23 марта. На такой шаг после покушения на бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля пошли власти Великобритании. Некоторые страны Европы выразили готовность присоединиться к демаршу. Среди них – Франция, Германия, Польша, Нидерланды, Эстония, Литва, Латвия, Болгария, Чехия, Дания и Ирландия, а также США.
Москва жестко ответит на высылку дипломатов
Недружественным шагом назвал МИД РФ решение ряда стран – членов ЕС и НАТО о высылке российских дипломатов. Внешнеполитическое ведомство выразило решительный протест "заговорщикам". "Провокационный жест пресловутой солидарности с Лондоном этих стран, пошедших на поводу у властей Великобритании в т.н. "деле Скрипалей" и не удосужившихся разобраться в обстоятельствах случившегося, является продолжением конфронтационной линии на эскалацию ситуации", – сообщается на официальном сайте министерства. В тексте уточняется, что Великобритания безосновательно обвиняет Россию в покушении на бывшего полковника ГРУ и его дочь Юлию, отказываясь от предметного взаимодействия. Тем самым, считают в МИД РФ, "власти Великобритании де-факто заняли предвзятую, ангажированную и лицемерную позицию". "Само собой разумеется, что указанный недружественный шаг этой группы стран не пройдет бесследно и мы на него отреагируем", – подытожили в министерстве.
Москва доверила Вашингтону роль миротворца
США в силах остановить "крестовый поход" Великобритании против России. В этом убежден политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов. По его мнению, все упирается в истинные интересы Белого дома. Если американская администрация заинтересована в диалоге с Кремлем, она призовет к порядку "младшего брата". "Возможности подобного влияния у США, конечно, есть, и при желании США способны оказать нормализующее воздействие на ту разнузданную истерию, которая доносится из Лондона", – цитирует РИА "Новости" политолога, выступившего в эфире радио Sputnik. В ситуации, когда Лондон активно уговаривает своих партнеров по обе стороны Атлантики объявить бойкот России, выслать послов и так далее, "есть небольшая вероятность, что Вашингтон заинтересован в том, чтобы сбавить градус враждебности в отношении России", считает Шаповалов.
Украинские хранилища остались без газа
На Украине с начала зимы вдвое уменьшились объемы голубого топлива, которое хранится на подземных складах. Сейчас в распоряжении газовиков осталось лишь 8,35 млрд куб. м топлива. Это на 0,9% и 9% соответственно меньше, чем оставалось к аналогичному периоду в 2016 и 2017 годах. В течение марта украинцы потратили рекордные 1,9 млрд куб. м – месяц в стране выдался на редкость холодным. Каждые сутки из подземных закромов украинцы выкачивали 81,25 млн куб. м топлива, говорится в сообщении компании "Укртрансгаз".
Атака Запада на российских дипломатов обернется ударом по ЕС
США и 20 стран Евросоюза якобы готовы вслед за Британией выслать российских дипломатов. Если западные СМИ не врут, это будет беспрецедентная по своему масштабу антироссийская акция. Однако, по мнению наблюдателей, есть основания полагать, что большие игроки в Европе саботируют скоординированную дипломатическую атаку на Москву. В любом случае ситуация станет очередной проверкой ЕС на прочность. К высылке российских дипломатов, «связанных со шпионской сетью Москвы», вслед за Британией готовы 20 европейских стран, сообщила The Times. Утверждается, что «в согласованной кампании примут участие Франция, Германия, Польша, Ирландия, Нидерланды, Эстония, Латвия, Литва, Болгария, Чехия, Дания и еще до девяти других стран».