Новости


В Лондоне предсказали восстановление отношений между Россией и Западом
Бывший посол Великобритании в РФ Энтони Брентон считает, что дипломатическая враждебность между Россией и Западом «размоется» через несколько месяцев. Об этом он заявил в интервью изданию The Independent. «У нас не будет какое-то время контактов с русскими на высоком уровне. Это начнет размываться через несколько месяцев, так как по ряду вопросов необходимы контакты на высшем уровне. Возобновлять связи мы будем медленно, но через несколько месяцев это произойдет, так как нам нужно быть вновь способными вести дела с русскими», — заявил бывший дипломат. При этом бывший посол заявил, что в целом поддерживает нынешние действия британского правительства. Однако считает используемый при общении с Москвой язык «без надобности злобным».
Весна не задалась
Астрономическая весна в Москве по факту уже началась, но ее признаков на горизонте пока не видно. Хотя на следующей неделе температура поднимется до +5°С, порывистый ветер, осадки и низкое атмосферное давление так и не дадут москвичам прочувствовать наступление теплого сезона. Кроме того, так как высота снежного покрова в полтора раза превышает средние многолетние значения и осадки продолжают прибывать, сугробы в Москве могут пролежать еще месяц.
Порошенко заявил, что Савченко и Саакашвили готовили "переворот в интересах России"
"Разоблачение" бывшего губернатора Одесской области, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и депутата Верховной рады Украины Надежды Савченко достойно того, чтобы занять место в учебниках для будущих сотрудников спецслужб. В этом уверен украинский президент Петр Порошенко. Две эти масштабные операции, по его словам, Служба безопасности Украины провела в последние два месяца. Сначала "была блестяще разоблачена и легально задокументирована" связь лагеря протеста оппозиции у здания Верховной рады с "малороссийской политической эмиграцией в РФ, которая сидит под колпаком ФСБ РФ". В ходе этой операции были "получены убедительные доказательства и перекрыт финансовый канал между Днепром и Москва-рекой", цитирует Порошенко издание "Украинская правда". Еще более важным украинский президент назвал "мастерское разоблачение вражеского гнезда, которое готовило масштабные теракты с многочисленными жертвами". По мнению Порошенко, Саакашвили и Савченко готовили в стране "государственный переворот в интересах России", передает РИА Новости. Саакашвили в ответ на заявление Порошенко назвал нынешнего украинского президента "дешевым вруном без чести и достоинства". "Пустите меня на Украину и докажите свои подозрения в суде! — написал он в "Фейсбуке". — Сначала буду защищаться в суде, а в следующем году буду свидетельствовать в суде над бывшим президентом Порошенко".
На китайском телевидении запретили шутить и смеяться
Власти Китая запретили юмористические ролики и пародии на художественные произведения. Запрет коснулся как телевидения, так и блогеров, сообщает Sounth China Morning Post со ссылкой на информационное агентство «Синьхуа». По мнению чиновников, подобный контент «подрывает основные социалистические устои» и может угрожать авторитету председателя Си Цзиньпина. Согласно документу Государственной администрации прессы, издательской деятельности, радио, кино и телевидения, в стране вводится запрет на видеоролики, которые «искажают, издеваются или порочат классические литературные и художественные произведения».
Изоляция или война: чем закончится для России скандал со Скрипалем
Отравление в Британии двойного агента и бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля серьезно подпортило и без того прохладные отношения Москвы и Лондона. Надеяться на лучшее уже не приходится – Туманный Альбион успел подговорить всю Европу и склонить ее к тому, чтобы она признала причастность России к этому преступлению. Что ждет нашу страну в свете разгоревшегося скандала и кому на самом деле выгодно его продолжение?
СМИ: около 20 стран хотят выслать российских дипломатов
О намерении более чем десяти стран ЕС выслать российских дипломатов в связи с "делом Скрипалей" сообщила со ссылкой на собственные источники английская The Times. Накануне было объявлено об отзыве на четыре недели посла ЕС в России Маркуса Эдерера. Затем, пишет "Тайсмс", страны ЕС начнут выдворять российских дипломатов. Источник издания сообщил, что в "скоординированной серии высылок" могут принять участие Франция, Германия, Ирландия, Нидерланды, Дания, Чехия, Болгария, Польша, Латвия, Литва и Эстония.