Новости


Команда Трампа саботировала его планы встретиться с Путиным
Президент США Дональд Трамп выражал желание встретиться с российским коллегой Владимиром Путиным, однако его команда проигнорировала его слова. Об этом газете The Washington Post на условиях анонимности рассказали в администрации главы Белого дома. Об интересе Трампа встретиться с Путиным заговорили в марте после сообщения из Кремля о возможной встрече. Однако еще в ноябре 2017 года Трамп просил своих помощников организовать двустороннюю встречу после того, как провел беседу с российским лидером на полях саммита АТЭС во Вьетнаме. «После той встречи президент сказал, что хотел бы пригласить Путина в Белый дом. Мы это проигнорировали», — сообщил собеседник издания.
Макрон захотел сменить главный язык ЕС
Президент Франции Эммануэль Макрон планирует вернуть французскому языку в ЕС статус официального языка европейских общественных и политических институтов, которое он занимал до вступления Великобритании. Об этом говорится в статье The Wall Street Journal, которую цитирует ТАСС. Как отмечает издание, подобная мера вырабатывается на фоне переговоров Соединенного Королевства о выходе из ЕС. Французский лидер призвал вернуться к порядкам, существовавшим до 1973 года, когда именно французский был основным языком в делопроизводстве. «Английский никогда так сильно не давал о себе знать в Брюсселе, как сейчас, когда мы обсуждаем Brexit, но его доминирование не является неизбежным», — заявил Макрон.
Британские СМИ: ЧМ станет дерзким геополитическим триумфом России
В европейской прессе стали появляться оценки открытия чемпионата мира по футболу в России, а также первого матча, в котором наша сборная разгромила команду Саудовской Аравии. В частности, британская Financial Times пишет, что чемпионат мира по футболу показал «ограниченный» эффект от западных санкций против России, а также то, что Москву не удалось изолировать, передает ИноТВ. Газета пишет, что три месяца назад – после того как Лондон безосновательно обвинил Москву в отравлении британского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии – к России относились как к «международному изгою», однако уже в июле российский лидер Владимир Путин «будет вручать Кубок чемпионата мира Лионелю Месси, Криштиану Роналду или какой-то другой суперзвезде футбола».
Украина обрастает европейскими недругами
Повсеместная украинизация, принудительно насаждаемая Киевом, похоже, приводит к обратному эффекту. Украинская государственность становится все более шаткой конструкцией. От Незалежной отворачиваются былые друзья, являвшиеся ранее ее опорой в Европе. Венгрия уже откровенно предупредила, что будет противиться любым украинским инициативам на международной арене. Варшава с Киевом дошли до того, что общий язык находят лишь по одному поводу – когда против Москвы. Теперь вот до точки кипения дошли румыны. Закон о языке, запрет на получение образования на языках нацменьшинств, подписанный президентом Украины Петром Порошенко, вызвал понятное, но довольно робкое возмущение в Румынии. Но если уж "коготок увяз"... Года не прошло, как противрумынской диаспоры Незалежной посыпались обвинения в сепаратизме. И не просто обвинения – реальное преследование.
Наконец-то дошло: Трамп признал Крым российским
Язык, на котором говорит преобладающее большинство жителей полуострова, стал главным аргументом хозяина Белого дома. По его словам, раз уж крымчане изъясняются на русском, значит Крым российский. С шокирующей речью Дональд Трамп выступил перед лидерами G7, сообщает BuzzFeed. Портал ссылается на несколько анонимных источников из дипломатических кругов. По их сведениям, заявление было сделано практически неделю назад – в прошлую пятницу, 8 июня. "Большая семерка" ужинала в канадской провинции Квебек, на курорте Ла Мальбе, если быть точнее. Американский президент с недоумением спросил у лидеров экономических держав, чем Украина заслужила их расположение, ведь она "является одной из самых коррумпированных стран в мире".
Греция встала на защиту России
Страны Европы все чаще делают реверансы самому большому государству в мире. Очередь дошла до Греции, министр иностранных дел которой назвал Россию общим домом безопасности. Данный эпитет в адрес нашей страны прозвучал из уст Никоса Котзиаса на встрече со студентами и преподавателями МГИМО. На лекции глава греческого МИД всячески подчеркивал, что сложившийся в международном сообществе стереотип России как врага ложный. "Я думаю, что в Европе сформировался неправильный образ России. Якобы – это враг, который представляет собой угрозу, может нападать", – цитирует министра "ТАСС". Котзиас освежил в памяти слушателей, как его страна повела себя в разгар скандала, разразившегося из-за отравления экс-шпиона Сергей Скрипаля и его дочери Юлии. Между тем родина мифов, как и Кипр, проигнорировала массовый обмен дипломатами, который начала Великобритания с подачи своего премьера Терезы Мэй.