Новости


Украина развернула ударную группировку у границ России
Создание Украиной разнородной ударной группировки в регионе Азовского моря у границ России вызывает серьезную озабоченность, заявил депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек (ЕР). По его словам, это сознательная игра украинской стороны на западную публику в надежде на обострение отношений с Россией. "Концентрация украинских сил в регионе Азовского моря и наличие штурмовой авиации вынуждает разработать дополнительные варианты обороны полуострова​​​. Создание Украиной разнородной ударной группировки вблизи российских границ во время чемпионата мира по футболу — игра на западную публику в надежде на обострение отношений с РФ", — сказал Бальбек РИА Новости. Бальбек отметил, что ни чемпионат мира по футболу, ни "истерики" западных властей не заставят РФ в случае агрессии со стороны Киева "сдать позиции и начать сомнительные переговоры о перемирии".
Режиссер, художник, политик и рыцарь: не стало Станислава Говорухина
В Москве на 83-м году жизни скончался Станислав Говорухин. Народный артист России, депутат, общественный деятель, выдающийся режиссер — он всю жизнь занимался любимым делом. Над своим последним фильмом Говорухин работал уже в преклонном возрасте. "Конец прекрасной эпохи" — так назвал свой последний фильм Станислав Говорухин. Драму по Довлатову режиссер снимал в 80 лет. Уже в таком возрасте мастер создал картину полную молодой творческой энергии. И получил за этот фильм свою последнюю награду – "Золотого орла". "Место встречи изменить нельзя" — лента, которая принесла Станиславу Сергеевичу ошеломительный успех. Когда фильм показывали по телевизору, пустели улицы, зрители замирали у телеэкранов. Но сам режиссер свой самый популярный фильм не пересматривал. Хорошо помнил послевоенный быт и не мог простить себе огрехи в кадре. "Мои зрители знают наизусть, а я не помню ни одной реплики", — говорил Станислав Говорухин, народный артист России, депутат Госдумы РФ. Профессионал, художник, юморист и даже рыцарь — так коллеги называли Станислава Говорухина. Уже с первой картины стало ясно, больше всего в кино он ценит правду. "Одесская киностудия" предложила выпускникам ВГИКа экранизировать сюжет о восхождении альпинистов в горы. Слабый сценарий молодые режиссер Говорухин и Дуров решили спасти песнями. Пригласили Высоцкого и не прогадали. Сегодня этот мотив знает каждый россиянин.
G7 помешалась на России
На встрече глав стран G7 четверть времени было потрачено на разговоры о России. Именно поэтому ее стоит вернуть в международный клуб, заявил президент США Дональд Трамп. "Я подумал про себя, неужели не стало бы лучше, если бы они (представители РФ – ред.) были здесь? <…> Если бы [президент России] Владимир Путин сидел со мной за столом вместе со всеми другими на ужине в Канаде… Если бы он был там, я бы попросил его сделать вещи, которые лучше для мира и лучше для него", – сказал Дональд Трамп в эфире Fox News. В конце концов, живое общение всегда предпочтительнее телефонной беседы, добавил он. При этом, очевидно, снова опасаясь нападок со стороны американского истеблишмента в связях с российскими властями, Трампа оговорился, что он "не за Россию, он за США".
Трамп похвастался решением главной проблемы Обамы
От Северной Кореи больше не исходит ядерной угрозы. Об этом написал в среду, 13 июня, президент США Дональд Трамп на своей странице в Twitter. Он сделал это по возвращении из Сингапура, где состоялась его встреча с лидером КНДР Ким Чен Ыном. «Теперь все могут чувствовать себя намного безопаснее, чем в день, когда я занял свой пост. Больше нет ядерной угрозы от Северной Кореи. Встреча с Ким Чен Ыном — интересный и очень позитивный опыт», — заявил он, добавив, что у Пхеньяна есть большой потенциал.
Эксперт объяснил разное понимание денуклеаризации у Трампа и Ким Чен Ына
«Когда две стороны долгое время были во враждебных отношениях, они не могут сразу сблизиться. Все идет нормально», – заявил газете ВЗГЛЯД эксперт по корейским исследованиям Института Дальнего Востока РАН Ким Ен Ун, комментируя разное понимание денуклеаризации Дональдом Трампом и Ким Чен Ыном. Отсутствие сегодня договоренностей о том, как должна проходить денуклеаризация, не означает их отсутствия и завтра, отметил эксперт по корейским исследованиям Института Дальнего Востока РАН Ким Ен Ун. Самое главное, что был разговор о намерениях. При этом исключительно важным является то, что КНДР согласна на денуклеаризацию Корейского полуострова, и еще более важно обещание Дональда Трампа дать гарантии безопасности северной КНДР, подчеркнул эксперт. «США ни одному из государств, во главе которых стоят коммунистические партии, таких гарантий письменных никогда не давали», – указал он, добавив, что таким образом американцы признают северокорейский режим.
Чемпионат мира 2026 года примут три страны
Чемпионат мира по футболу в 2026 году примут сразу три страны — США, Канада и Мексика. Такое решение было принято на конгрессе Международной федерации футбола (ФИФА) в Москве, передает ТАСС. Единственным конкурентом победителей была заявка Марокко. Мировое первенство впервые пройдет в трех странах одновременно. Объединенную заявку США, Канады и Мексики поддержали 134 члена конгресса, Марокко — 65, еще один участник голосования выбрал пункт «против всех». Турнир пройдет в 23 городах: в Мексике — Мехико, Гвадалахара, Монтеррей, в Канаде — Эдмонтон, Торонто, Монреаль, в США — Нью-Йорк/Нью-Джерси, Филадельфия, Балтимор, Вашингтон, Бостон, Цинциннати, Нэшвилл, Атланта, Орландо, Майами, Хьюстон, Даллас, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Денвер, Канзас-Сити, Сиэтл. В каждом из названных городов уже есть стадионы, удовлетворяющие требованиям ФИФА, так что расходы на инфраструктуру в заявке не заложены. Отмечается, что организаторы турнира планируют заработать на его проведении 11 миллиардов долларов. Чемпионат мира-2022 примет Катар. Ранее 13 июня стало известно, что чемпионат мира в России принесет ФИФА рекордную прибыль — 6,1 миллиарда долларов. Мундиаль пройдет в 11 городах страны и продлится с 14 июня по 15 июля 2018 года.