Новости


Британию все-таки призовут к ответу за военные преступления
Счет военным преступлениям британцев, которые готовы засвидетельствовать граждане Ирака, идет на тысячи. Больше десяти лет Лондону удавалось лгать, хитрить и изворачиваться, периодически прибегая к репрессиям, подкупу и травле правозащитников в СМИ. Но одну ошибку Британия все-таки совершила, и теперь ее преступления рассмотрят на новом уровне.
Америка показала свою слабость
Накануне Соединенные Штаты объявили, что покидают Совет по правам человека при Организации Объединенных Наций. Этот шаг вызвал неоднозначную реакцию в мире. В Европе выразили сожаление, в Израиле – удовлетворение, а в России оценили как слабость заокеанской державы. Такое мнение выразил глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев. "Сильные, будучи уверены в своей позиции, продолжают доказывать ее правоту в любых условиях, даже в меньшинстве", – пояснил он. Но у США иной подход, добавил сенатор, у них, "если не получается – хлопанье дверью оказывается единственным выходом".
Загранпаспорт влетит россиянам в копеечку
Государственная дума приняла 19 июня в третьем, окончательном чтении закон об увеличении размера госпошлины за выдачу заграничного паспорта и водительских прав нового поколения. "Госпошлина за выдачу загранпаспорта нового поколения увеличится с 3тыс.500 рублей до 5 тыс. рублей... Госпошлина за выдачу национального водительского удостоверения нового формата... составит 3 тыс. рублей". – сообщается на сайте Госдумы. Размер пошлины за госрегистрацию транспортных средств вырос до 1 тыс. 500 рублей. Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
Мигранты заставили Меркель броситься в ноги европейцам
Канцлер Германии Ангела Меркель намерена собрать срочную встречу представителей нескольких стран ЕС для поиска совместного решения миграционного вопроса. Организовать ее планируется до 24 июня. По словам немецкого политолога Александра Рара, у Меркель колоссальные проблемы. Дело в том, что блок ХДС/ХСС, который она возглавляет, требует закрытия границ для новых мигрантов. Ангела Меркель против такого предложения.
Поиграл и хватит: Трамп отдает Украину Путину
Американские сенаторы засобирались в Москву. По некоторым данным, их визит в российскую столицу состоится уже в конце июня – начале июля. На этом фоне активизировались разговоры о скорой встрече президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, а лидер Украины Петр Порошенко неожиданно начал делать примирительные заявления, и все это вкупе с неожиданным затишьем в Донбассе. Кажется, Большая сделка между Россией и США, о которой с разной степенью уверенности говорили эксперты всех мастей с момента прихода в Белый дом Дональда Трампа, близка как никогда.
Американские пошлины взбесили китайцев
Китайское министерство коммерции заявило, что США нарушают рыночные правила и вредят всему миру. Заявление ведомства КНР вызвано тем, что президент Дональд Трамп рассматривает возможность введения дополнительных десятипроцентных пошлин на ряд китайских товаров на сумму 200 млрд долларов в случае, если Поднебесная продолжит поднимать налоги на американскую продукцию, сообщает РИА "Новости".