Новости


Против Меркель готовят бунт
В Германии назревает серьезнейший раскол власти из-за политики Ангелы Меркель в отношении мигрантов. Христианско-социальный союз (ХХС) собирается предъявить канцлеру ФРГ жесткий ультиматум – либо она находит решение миграционной проблеме, либо министерство внутренних дел закрывает границы для беженцев. Как пишет Welt am Sonntag, глава МВД Германии Хорст Зеехофер публично заявил, что больше не хочет работать "с этой женщиной" (Меркель – ред.) из-за разногласий по поводу миграционного кризиса, который в конечном итоге вылился в кризис немецкого правительства. Источники издания Bild рассказали, что члены ХХС намерены поставить фрау Меркель перед жестким выбором. В течение ближайших двух недель она должна решить проблему. В противном случае МВД закроет въезд мигрантам, которые вот-вот пересекут немецкую границу, а также департируют из страны тех, кто уже живет на ее территории. Впрочем, речь идет не обо всех мигрантах, а только о тех, кто "прописан" в других странах ЕС. Таким образом, если Меркель и Зеехофер не придут к компромиссу, последний ужесточит контроль на немецкой границе.
Пенсионный возраст поднимут не всем
Предстоящее повышение возраста выхода на пенсию не коснется людей, работающих на "списочных" местах.Работников, которые становятся пенсионерами в зависимости не от возраста, а от стажа, реформа не коснется, заверил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин. К таким профессиям относятся шахтеры, пилоты, диспетчеры, и отдельные категории водителей. "Они все сегодня получают пенсию досрочно. Их изменение пенсионного возраста никак не коснется", – сказал министр в эфире телеканала "Россия 24", отметив, что для этих сотрудников требования к стажу не изменятся, так как в основном они работают на вредных производствах. Также обойдет стороной пенсионная реформа тех, "кто находится на условиях получения по чернобыльскому списку". К ним относятся не только непосредственно ликвидаторы и инвалиды Чернобыльской аварии, но и приравненные к ним люди, проживающие на загрязнепнных территориях, а также "то, что было связано с катастрофами в Семипалатинске и реки Теча", – уточнил Топилин. Изменения не затронут и отдельные социальные категории. Среди них матери, имеющие пятерых детей и инвалиды детства.
В Раде заявили о назревающей катастрофе на Украине
На Украину надвигается катастрофа, заявил депутат Верховной Рады, лидер партии «За жизнь» Вадим Рабинович. Об этом он рассказал в эфире телеканала «112». По словам парламентария, европейские государства под видом экономической помощи пытаются разворовать национальное богатство Украины.
Кто подставил Путина: в Британии ищут виновников
Спустя три с половиной месяца после инцидента с бывшим офицером ГРУ Сергеем Скрипалем и его дочерью Юлией, обитатели Солсбери все чаще приходят к выводу, что Россия не виновата в случившемся. Путин – "не глупый человек", если бы он хотел убить кого-тот, тот был бы уже мертв, "кто-то его подставил", – приводит The New York Times слова жительницы Солсбери Лизы Кэри. Издание отмечает, что сразу после отравления Скрипалей правительство Великобритании выглядело победителем в в пиар-войне: союзники поддержали Терезу Мэй, и к концу марта из стран Евросоюза, США и Канады были высланы более 100 российских дипломатов.
Германию уличили в шпионаже за МАГАТЭ, ОБСЕ и правительством Австрии
Федеральная разведывательная служба Германии шпионила за коммуникационными сетями Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), зарубежных дипломатических миссий и австрийских промышленных предприятий. Об этом сообщает журнал Profil. По словам журналистов, к ним поступили данные о деятельности германской разведки на территории Австрии с конца 1990-х годов. Всего слежке подверглись около двух тысяч объектов, в том числе министерства, ведомства, вузы, мечети и неправительственные организации. Как сообщает издание, с начала 2000-х Германия начала следить за сетями зарубежных дипмиссий, МАГАТЭ, ОБСЕ, Управления ООН по наркотикам и преступности и другими организациями. Отмечается, что особое внимание уделялось внешнеполитической редакции Австрийского агентства печати. Австрийская сторона отказалась от комментариев в связи с публикацией, сославшись на отсутствие полномочий.
США предъявили КНДР 47 требований
США предъявили КНДР требования по 47 пунктам в рамках договора о полной денуклеаризации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на интервью главы японского МИД Таро Коно. По его словам, госсекретарь США Майкл Помпео довел до сведения Северной Кореи, что американская сторона включает в термин «полной денуклеаризации» ликвидацию ядерного и других видов оружия массового уничтожения, а также ракет и всех соответствующих объектов.