Новости


США пригрозили Канаде расплатой за критику и пожаловались на ЕС и Китай
Трамп пригрозил канадскому премьеру Трюдо тем, что критика в его адрес будет дорого стоить Канаде, сообщает Интерфакс. Заявление было сделано в Сингапуре на пресс-конференции, посвященной итогам встречи лидеров Северной Кореи и США. Комментируя 44-й саммит G7, проходивший в Квебеке 8—9 июня, Трамп отметил, что что критические замечания канадского премьер-министра Джастина Трюдо, касающиеся торговых связей между США и Канадой, а также повышение пошлин в отношении американских товаров, обойдутся северному соседу в "кругленькую сумму". Правда, в целом Трамп оценил встречи в рамках форума как "очень хорошие". В тот же день в интервью телеканалу Эй-би-си президент США назвал торговые сделки, заключенные с Китаем, а также со странами Евросоюза, "бедствием". По мнению Трампа, из-за них американская экономика теряет миллиарды долларов ежегодно. "Наши торговые соглашения с Китаем и такими странами, как Германия, — это бедствие для нас. Мы потеряли 151 миллиард долларов в прошлом году!" — отметил он, имея ввиду высокие таможенные пошлины этих стран и внешнеторговый дефицит, который американский лидер оценил в 817 миллиардов долларов. В числе прочих претензий, Трамп посетовал на отказ стран Евросоюза от импорта сельхозпродукции из США.
Встреча "Нормандской четверки": итоги Минских соглашений на июнь 2018 года
Политические реформы, экономические и гуманитарные вопросы обсудили на уровне глав МИД в Берлине. Там завершилась встреча "Нормандской четверки" — России, Германии, Украины и Франции. Особое внимание уделено теме Минских соглашений. Темы практически те же, что и полтора года назад. "Мы привлекли внимание к тому, что в октябре 2016 года лидеры "нормандского формата" лично занимались этой ситуацией и договорились о том, что в трех конкретных населенных пунктах — Петровском, Золотом и Станице Луганской — будет разведение сил и средств сторон, и эта договоренность до сих пор не выполнена", — заявил глава МИД России.
Трамп пообещал прекратить «военные игры» с КНДР
Президент США Дональд Трамп пообещал прекратить военные учения на Корейском полуострове. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам саммита США и КНДР, который прошел в Сингапуре 12 июня, передает CNN. «Я хочу вернуть наших солдат домой. Однако это случится не прямо сейчас. Я надеюсь, со временем», — сказал он. По словам Трампа, он согласился прекратить «военные игры», потому что считает их «очень провокационными». Он также добавил, что это поможет сохранить США огромную сумму денег. Помимо этого, американский президент пообещал добиться скорейшего формального прекращения войны, в которой США и КНДР находятся с 1953 года. «Было заключено перемирие в войне, которая никогда не прекращалась, но теперь она скоро закончится», — сказал он.
В КНДР озвучили темы встречи Трампа и Ким Чен Ына
Президент США Дональд Трамп и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын обсудят на саммите в Сингапуре новые отношения между странами, создание системы мира и денуклеаризацию на Корейском полуострове. Об этом сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи. «В ходе переговоров стороны обсудят, в частности, актуальные для обеих стран вопросы, касающиеся формирования новых отношений между США и КНДР, а также установления прочного и постоянного мира на Корейском полуострове и реализации процесса денуклеаризации Корейского полуострова», — говорится в сообщении. Трамп вылетел в Сингапур практически сразу по окончании саммита G7 10 июня. Самолет китайской авиакомпании Air China, на борту которого, предположительно, Ким Чен Ын, также вылетел из Пхеньяна, однако в пути сменил номер рейса и курс. Саммит лидера КНДР Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом должен состояться в Сингапуре 12 июня. О первоначальной договоренности лидеров двух стран встретиться было объявлено 10 мая, но спустя две недели Трамп сообщил об отмене этого мероприятия. Еще через неделю хозяин Белого дома заявил, что встреча все-таки состоится. Темой переговоров должна стать денуклеаризация Корейского полуострова.
Спонсора Brexit уличили в связях с Россией
Одного из главных спонсоров кампании по выходу Великобритании из Евросоюза, бизнесмена Аарона Бэнкса уличили в связях с Россией. Об этом пишет газета The Observer, принадлежащая The Guardian. Документы, оказавшиеся в распоряжении издания, свидетельствуют, что Бэнкс неоднократно встречался с российскими высокопоставленными лицами в период с ноября 2015 года по 2017-й. В частности, две такие встречи прошли на той же неделе, когда было запущено общественное движение Leave.EU, объединяющее сторонников Brexit. Бэнкс вложил в него 12 миллионов фунтов стерлингов (более миллиарда рублей). Одним из указанных лиц был посол России в Лондоне Александр Яковенко. Бэнкс вместе с директором по коммуникациям Leave.EU Энди Уигмором был приглашен на ужин в посольство России накануне старта движения в ноябре 2015 года. На следующий день, указывает The Observer, Бэнкс и Уигмор снова посетили диппредставительство, и Яковенко предложил им принять участие в сделке, касающейся шести золотых рудников в России. Потенциальная выгода для бизнесмена оценивается в миллиарды долларов. Данных о том, состоялась ли сделка, нет. Однако известно, что бизнесмен посещал Москву в феврале 2016 года, а также публично сообщал в июле того же года, что покупает золото и крупные рудники.
Россия получила важного союзника в Евросоюзе
Италия последовательно стремится к тому, чтобы санкции в отношении России были сняты, однако осознает, что это длительный процесс, заявил премьер Джузеппе Конте, сообщает РИА Новости. Он отметил, что эти санкции связаны с Минскими соглашениями, которые должны быть выполнены. Вряд ли стоит ожидать, что санкции будут сегодня или завтра. «Но в плане работы в этом направлении мы станем главными действующими лицами ради достижения этого результата», — сказал Конте. Он также добавил, что Россия играет ключевую роль в разрешении многих международных кризисов, являясь одним из основных игроков в нынешнем геополитическом контексте, поэтому Италия не может «абстрагироваться от диалога с Москвой».