Новости


Глава полиции Германии устал от Меркель с мигрантами
Глава МВД Германии и председатель баварского Христианско-социального союза (ХСС) Хорст Зеехофер заявил, что устал договариваться с канцлером Ангелой Меркель, с которой он расходится во взглядах на проблему нелегальной миграции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Welt am Sonntag. «Я больше не могу работать с этой женщиной», — минимум дважды сказал Зеехофер в четверг, 17 июня, в ходе совещания членов кабмина от ХСС с главой земельной группы ХСС в бундестаге Александером Добриндтом. Между ХСС и Христианско-демократическим союзом (ХДС) Ангелы Меркель разгорелся конфликт по вопросу противодействия нелегальной миграции, уточняет ТАСС. Канцлер добивается принятия общеевропейского решения этой проблемы, однако баварский ХСС и глава МВД настаивают, чтобы мигрантов без документов или уже получивших отказ на предоставление убежища в ФРГ разворачивали на германской границе. Разногласия между близкими партиями, составляющими крупнейший политический блок Германии, по мнению агентства, грозят привести к правительственному кризису.
Западные СМИ признали попытки изолировать Россию наивными
Экономика России остается довольной сильной, устойчивой и стратегически важной, несмотря на низкий уровень отношений с Западом, пишет The Daily Telegraph. Автор статьи, экономист Лиам Холлиган, пишет, что на фоне обвинений в якобы отравлении Сергея и Юлии Скрипалей Россия превратилась в «изгоя на международной арене», однако уже через пару недель российский лидер Владимир Путин на глазах у всего мира передаст кубок ЧМ-2018 команде-победительнице. Ситуация вокруг Украины, участие России в сирийском конфликте, обвинения во «вмешательстве» в иностранные выборы заметно охладили отношения Москвы с остальным миром. Это и стало причиной того, что Запад стал списывать со счетов российскую экономику как «слабую», передает ИноТВ текст статьи Daily Telegraph.
Италия отправила восвояси суда правозащитников с беженцами
Министр внутренних дел и вице-премьер Италии Маттео Сальвини заявил, что его страна больше не станет принимать нелегальных мигрантов с Ближнего Востока. Об этом он написал в своем Facebook. По словам Сальвини, ему доложили, что два судна Lifeline и Seefuchs под флагами Голландии намерены были пришвартоваться у итальянских берегов. Суда неправительственной гуманитарной организации отплыли из Ливии, на их борту были люди, указал итальянский премьер. При этом он назвал тех, кто занимается транспортировкой беженцев, контрабандистами. «Они [контрабандисты] знают, что Италия больше не желает участвовать в нелегальной миграции, поэтому им придется искать другие порты», — написал Сальвини.
Лето не только в кино: когда в Москву придет жара
Предстоящая неделя в Москве выдастся жаркой, как и борьба за звание чемпиона мира по футболу. Почти все дни столбики термометров будут вплотную приближаться к 30-градусной отметке. Впрочем, пыл несколько остудят грозы и ливни, которые обрушатся на столицу, начиная со среды.
Эрдоган потребовал реформировать Совбез ООН
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал систему формирования Совета Безопасности Организации Объединенных Наций несправедливой и призвал к ее преобразованию. Об этом он заявил на предвыборном митинге в Стамбуле, сообщает агентство Anadolu в пятницу, 15 июня. "Судьба мирового сообщества не может находиться в руках пяти постоянных членов Совбеза", – сказал турецкий лидер.
Китай разорвал торговые договоренности с США
Достигнутые с США торговые договоренности теряют силу в связи с введением Вашингтоном пошлин на товары из Китая, заявили в минкоммерции КНР. Эту информацию передает РИА «Новости». Ранее в пятницу Пекин выразил протест в связи с решением Вашингтона ввести таможенные пошлины в размере 25% на импортируемые из Китая товары на сумму 50 млрд долларов, КНР намерена дать «сильный отпор» в ответ на такие действия.