Новости


Трамп обвинил премьера Канады во лжи и устроил демарш на G7
Президент США Дональд Трамп обвинил премьер-министра Канады Джастина Трюдо во лжи и сообщил, что велел представителям Соединенных Штатов не подписывать итоговое коммюнике саммита G7. Заявления Трюдо о том, что G7 согласовала общее итоговое коммюнике, Трамп назвал «ложными». Он также обвинил Канаду в «масштабных пошлинах в отношении американских фермеров, рабочих и компаний». Трамп сообщил, что «поручил представителям США не одобрять коммюнике», так как США изучают возможность введения «пошлин на автомобили, наводнившие рынок США», передает ТАСС.
Оптоволокно на Курилах рассорило Россию и Японию
МИД Японии выразил России сожаление в связи с началом работ по прокладке волоконно-оптической линии связи на Курильских островах. Японское внешнеполитическое ведомство считает, что осуществление проекта «не соответствует позиции страны по вопросу о северных территориях». Ранее президент России Владимир Путин провел переговоры с японским премьером Синдзо Абэ. Политики условились о совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах. Министерство иностранных дел Японии выразило России сожаление в связи с началом работ российских специалистов по прокладке волоконно-оптической линии связи на Курильских островах, сообщила газета Sankei со ссылкой на источники в японском правительстве.
Асад обвинил Британию в пиар-трюке
Химическая атака, якобы предпринятая в сирийском городе Дума, была постановочной, а распространение информации о ней стало пиар-трюком британских властей. Об этом заявил в интервью воскресной газете "Мейл он санди" президент Сирии Башар Асад, сообщает ТАСС. По словам Асада, информацию о химатаке распространила неправительственная организация "Белые каски", являющаяся ответвлением "Аль-Каиды" (запрещенной в России террористической группировки).
Трамп рассказал, где воюет и будет воевать американская армия
Президент США Дональд Трамп направил в Конгресс очередное ежегодное уведомление об участии американских военнослужащих в "контртеррористических операциях по всему миру". В письме на имя спикера Палаты представителей и президента Сената, говорится о следующих "контртеррористических усилиях":
Германия изо всех сил уперлась против России в G7
Ангела Меркель заявила на проходящем в Канаде саммите G7, что Россию нельзя включать в состав "Большой семерки" до окончания украинского кризиса. Позицию канцлера ФРГ поддержали представители Евросоюза, Канада, Франция и Италия, которая совсем недавно заявила желании снять санкции с России, сообщает ZDF. Ранее Меркель также отрицательно оценила возможность восстановления членства Москвы в G7, так как Россия, по мнению госпожи канцлера, пренебрегает международным правом.
Ким Чен Ын боится умереть перед переговорами с Трампом
Как считает Белый дом, лидер КНДР Ким Чен Ын опасается, что его могут убить по дороге на саммит в Сингапур или на переговорах с президентом Дональдом Трампом. Об этом сообщает Bloomberg cо ссылкой на 2 источника, близко знакомых с ситуацией. Предстоящее путешествие станет самым долгим, предпринятым главой Северной Кореи с 2011 г., когда он принял власть в стране.