Новости


Больным россиянам дадут дополнительный выходной
В Госдуме предложили обязать работодателей давать сотрудникам с сердечно-сосудистыми заболеваниями выходные в жаркую погоду. Парламентарий направил запрос в соответствующие министерства. По словам депутата фракции ЛДПР Василия Власова, из-за глобального изменения климата лето в России проходит все с более частыми аномально жаркими днями. Он добавил, что работа в такой период наносит лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями существенный вред.
Европа задумалась о снятии антироссийских санкций
Поднять вопрос о пересмотре санкций против России можно будет только летом 2019 года, на саммите Совета Европы. Об этом RT рассказал депутат Европейского парламента от Италии Марио Боргезио. Он подчеркнул, что европейские страны в целом проявляют интерес к "разрядке в отношениях с Россией", однако поскольку ограничительные меры против РФ недавно были продлены еще на год, снять их прямо сейчас не представляется возможным.
Встреча Путина и Трампа напрягла Лондон
Возможность встречи лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в июле в Европе вызвала напряжение и обеспокоенность в Великобритании. Об этом пишет газета The Times со ссылкой на высокопоставленные дипломатические источники. Европейских политиков пугает, что вероятная встреча глав двух государств до саммита НАТО 11 июля может негативно сказаться на приверженности Трампа Североатлантическому альянсу, а также на его предстоящем визите в Лондон 13 июля. «Неизвестно, пройдет ли встреча Путина и Трампа до или после саммита и его визита в Британию, но для нас, конечно, было бы лучше, если бы она прошла после», — сказал источник в Уайтхолл. По словам другого информатора, в британском правительстве встревожены и боятся за будущее альянса. Собеседник издания отметил, что встреча до саммита — «это очень негативное событие», которое может вызвать «смятение и обеспокоенность». Как пишет газета, днем ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что не ставит под вопрос лидерство военной мощи Британии в альянсе наравне с США, в чем ее обвинили до этого. Сообщения инсайдеров последовали за этими словами главы правительства. Ранее стало известно, что Трамп возможно встретится с российским коллегой либо до саммита НАТО в Брюсселе 11 июля, либо после поездки в Великобританию 13 июля. В администрации Белого дома эту информацию пока не подтвердили. О возможной встрече лидеров в Брюсселе ранее уже сообщали СМИ. Однако в Кремле исключили возможность проведения мероприятия до саммита Североатлантического альянса. 9 июня сообщалось, что возможным местом встречи глав двух государств станет Вена. Путин обратился к канцлеру Австрии Себастьяну Курцу с просьбой организовать переговоры с американским президентом. Впервые Трамп и Путин встречались на саммите G-20 в немецком Гамбурге летом 2017 года.
На Западе придумали схему вооружения Незалежной
НАТО проводит ревизию на военных складах своего нового члена – Черногории. Для этого объявлен тендер. Подрядчик, который возьмется за это дело, должен пересчитать и– главное - вывезти и уничтожить все хранящееся на территории страны оружие и боеприпасы советского производства. Ожидается, что на утилизацию отправят более 340 тонн боеприпасов, пишет RT. В том числе противокорабельные торпеды весом 380 кг каждая, боеголовки от противокорабельных ракет П-20, морские мины. В условиях тендера оговаривается, что повторное использование оружия и взрывчатых веществ в военных целях запрещено, однако в гражданских целях – можно, такая переработка даже приветствуется.
Меркель предрекли уход из политики
Жесткий конфликт, вспыхнувший между лидерами немецких партий ХСС и ХДС Хорстом Зеехофером и Ангелой Меркель может привести к отставке фрау канцлерин. Журналист Кристиан Нитше заявил телеканалу Das Erste , что, отстаивая свою позицию по вопросам беженцев, Меркель может развалить правительство. Канцлер не собирается закрывать для мигрантов немецкие границы, даже если беженцы зарегистрировались в другой стране Евросоюза. Эта точка зрения вызвала критику главы ХСС, заявившего, что он больше не хочет работать "с этой женщиной".
Глава ПАСЕ поедет в Москву просить деньги
В Москву едет генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд. Во время переговоров, которые пройдут 19 июня с руководством РФ, он намерен выпросить у Москвы российский взноса в бюджет организации. Об этом сообщил сегодня РИА "Новости" пресс-секретарь генсека Дэниел Хольтген. Отмечается, что тема взноса является одной из главных в нынешних отношениях России и СЕ.