Новости


Европу обвинили в предательстве
Евросоюз оказался не объединением единомышленников, а скорее, наоборот – организацией, члены которой вынуждены терпеть друг друга исключительно по соображениям территориальной близости. С каждым днем странам ЕС сложнее находить компромиссы, и, кажется, миграционный кризис может оказаться последним гвоздем в крышку гроба Евросоюза. Накануне в ЕС пытались найти решение как раз проблемы мигрантов. Но вместо саммита получилось мини-собрание: на заседание прибылипредставители только 16 государств из 28-ми. Лидеры Румынии, Венгрии и ряда других восточноевропейских стран еще ранее заявили: эти проблемы Старой Европы, Европы богатой и развитой, их не касаются. Мигранты из Африки и Ближнего Востока сами к ним не стремятся, а принимать у себячасть из них, чтобы разгрузить Италию, Францию и Германию, младоевропейцы больше не намерены.
Подсчитаны потери Германии от антироссийских санкций
Ежемесячно Германия теряет 618 миллионов евро из-за антироссийских санкций. Об этом в интервью «Известиям» рассказал депутат бундестага Маркус Фронмайер. По его словам, 40 процентов всего ущерба странами Евросоюза от санкций в отношении России приходится на Берлин. Политик считает, что ограничительные меры и ухудшение торговых отношений противоречат национальным интересам Германии. «Ежемесячно мы теряем 618 миллионов евро из-за ограничительных мер. Ради чего? Чтобы изменить территориальный статус Крымского полуострова, чего никогда не произойдет?» — отметил Фронмайер. Евросоюз, США и ряд других стран ввели ограничительные меры против России в 2014 году, связав их с присоединением к России Крыма, а затем — с конфликтом на юго-востоке Украины. В ответ Москва ввела запрет на импорт продовольствия из большинства стран, поддержавших антироссийские санкции. Кремль настаивает, что процедура присоединения Крыма полностью соответствовала международным нормам.
Скрипали боятся указать на отравителей
Последние заявления британских властей о ходе расследования вскрыли новые факты в шпионской саге. Лондон до сих пор пытается пустить тех, кто следит за произошедшим в Солсбери, по ложному следу. Англичане панически боятся, что правда наконец выплывет. Напомним, следователи придерживаются версии, что яд нанесли на ручку входной двери в доме Сергея Скрипаля. Не так давно они якобы раскрыли сценарий отравления Скрипаля и расписали по минутам случившееся 4 марта. Британский журналист Роб Слэйн, который ведет собственное расследование этого резонансного дела, усомнился в их словах.
Что означают новые победы Эрдогана
Турецкий лидер Эрдоган объявил себя триумфатором президентских выборов еще до того, как были подведены их официальные итоги. Теперь его власть никем не ограничена – параллельно победу в парламентской гонке празднует партия Эрдогана, а все надежды оппозиции пошли прахом. Это можно назвать хорошей новостью для России, но ей стоит подготовиться к неприятным сюрпризам. Согласно предварительным данным, Реджеп Тайип Эрдоган набирает на президентских выборах 53,6% голосов при явке в 88%. Возглавляемая им Партия справедливости и развития несколько меньше – 42,5%, но с учетом ее нахождения в одном «Народном альянсе» с Партией националистического большинства (11,1% голосов) действующая власть будет контролировать 343 депутатских кресла из 600 – абсолютное большинство. В таких условиях союз оппозиции с курдскими партиями, на который надеялись противники турецкого лидера, абсолютно ничего не даст. Стоит уточнить, что в руках Эрдогана находились все административные рычаги и что он активно использовал их в предвыборной гонке, равно как и режим чрезвычайного положения, установленный в стране после неудавшегося военного переворота 2016 года. Правительство подвергает цензуре онлайн-контент и контролирует почти 90% СМИ, а многие ключевые фигуры оппозиции находятся в тюрьме.
Европа ищет место, куда выслать мигрантов, но пока не находит
"Хороший шаг вперед" и "полезная встреча". Так европейские лидеры прокомментировали неформальный саммит в Брюсселе, на котором обсуждали тему миграционного кризиса. Здороваясь с главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером, канцлер Ангела Меркель выглядела напряженной. Она ехала в Брюссель, прекрасно понимая, что максимум, на что может рассчитывать, — двусторонние сделки с наиболее заинтересованными странами, например, Италией. Итог неформального саммита коротко подвел премьер Испании Педро Санчес — практических договоренностей нет. В активе Меркель лишь согласие всех на тему необходимости укрепления внешних границ. "Мы сходимся во мнении, что Frontex должен быть усилен, причем быстро. Возможно, следует расширить мандат работы агентства", — заявила Меркель. Страны "Вышеградской четверки" — Венгрия, Словакия, Польша и Чехия — отказались участвовать в том, что они назвали "спасательной операцией" политического будущего Меркель. Из 28 стран в Брюсселе было в итоге лишь 16. Несогласных разделить европейское бремя предложил наказывать санкциями французский президент Эммануэль Макрон, подчеркнув, что вопрос уже давно вышел за рамки гуманитарного.
В НАТО захотели переговоров Трампа и Путина
Возможная встреча президента России Владимира Путина и и его американского коллеги Дональда Трампа «будет соответствовать политике НАТО в отношении России». Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, передает ТАСС. Он добавил, что НАТО осуществляет двойной подход по отношению к Москве: диалог и сдерживание. При этом Столтенберг подчеркнул, что блок «верит в диалог с Россией». 24 июня крупнейшая австрийская газета Kronen Zeitung сообщила, что Путин и Трамп, как ожидается, встретятся 15 июля в Вене. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что Кремль пока не готов предоставить информацию об этом.