Новости


Ядерное разоружение: Пхеньян не сделал навстречу Вашингтону ни шагу
США неоднократно предлагали КНДР конкретные шаги по ядерному разоружению, однако Пхеньян не сделал навстречу ни шага и отверг все эти предложения. В числе прочего КНДР отказалась обсуждать выработку точного графика разоружений, передает ТАСС. КНДР отвергает предложения США в конфиденциальном порядке. Пхеньян называет их "гангстерскими" и настаивает на том, что ядерному разоружению должны предшествовать подписание мирного договора с США и отмена американских санкций.
Афины отзывают посла из России
Греческий посол Андреас Фриганас покинет Москву, передают "РИА Новости", ссылаясь на источник в правительстве. "Такое решение принято. Решение принял лично министр иностранных дел Никос Котзиас", – заявил информатор. Отозванный дипломат прибудет в Афины в самое ближайшее время. Его сменит другой. Правда, когда именно он займет свое место в Москве, не сказано. МИД Греции пока не дал официальных комментариев.
После отказа Италии основной поток эмигрантов лег на плечи Испании
Испания приняла новое судно с нелегальными мигрантами, спасенными в Средиземном море. Уже третье с тех пор, как Италия закрыла свои порты для благотворительных организаций. Из 87 беженцев больше половины — женщины и дети. За это лето в страну уже прибыло больше нелегалов, чем за весь прошлый год. И это не считая криминальной статистики. Европейская полиция раскрыла сеть работорговцев, которые доставляли живой товар через Испанию на Лазурный берег, в Лондон и Берлин. Им обещали сытую и вольготную жизнь во Франции после опасной дороги из Африки в Европу. На деле — людей продавали в рабство. Желающих купить себе одного, а то и нескольких темнокожих было немало не только в Пятой республике, но и в Великобритании и той же Германии. У них отбирали все вещи и заставляли просить милостыню на паперти, у супермаркетов, мужчин покрепче отправляли на тяжелые изнурительные работы. "Наши сотрудники нашли документацию, связанную с расследованием этого дела, которое показало, что около 300 человек смогли осуществить этот переход из Африки во Францию", — сообщил представитель испанской полиции.
Финансовый хаос: казна Украины опустела
Правительство Украины потратило практически все бюджетные средства. К 1 августа в казне оставалось всего 2 млрд гривен – это минимальный уровень за последние 4 года. Киеву просто нечем покрывать свои обязательства. "Правительству будут нужны деньги, чтобы заполнить пробелы. Проблема в том, что источников финансирования крайне мало", – сообщил агентству Bloomberg глава Нацбанка Украины Дмитрий Сологуб. При этом он отметил, что НБУ не в состоянии покрывать дефицит бюджета.
Американцы получат ответные меры на санкции против России
Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что введение новых санкций со стороны США говорит о начале торговой войны с Россией. Об этом он рассказал во время встречи с сотрудниками Кроноцкого государственного заповедника. "Если последует что-то типа запрета деятельности банков или использования той или иной валюты, то это можно будет назвать совершенно прямо, это объявление экономической войны", – цитирует его РИА "Новости". По словам Медведева, Москва ответит на эту войну не только экономическими, но и политическими мерами. Премьер-министр признался, что санкции значительно ограничивают экономическую мощь страны. "Ничего хорошего в этом нет, потому что всякого рода ограничения в конечном счете сказываются на самочувствии экономики, на движении курса валют", – отметил Медведев.
Затишье перед бурей: москвичам охладят пыл
Наступающая неделя порадует москвичей жаркой погодой, но счастье не вечно. Уже в конце недели будьте готовы распрощаться с летним теплом. Температура выше климатической нормы в конце недели рухнет — и придется вспомнить, где лежат плащи и куртки. А с зонтами мы и не расставались.