Новости


Гонорар за убийство Мадуро составил 50 млн долларов
В Венесуэле двух депутатов из оппозиции могут лишить неприкосновенности. Такое наказание им грозит за возможную причастность к покушению на президента Николаса Мадуро. Также удалось выяснить, что исполнителям атаки предложили гонорар в 50 миллионов долларов. Также лидер Венесуэлы по-прежнему уверен, что за подготовкой покушения стоят власти Колумбии и США. Каракас намерен запросить экстрадицию всех организаторов, спонсоров и исполнителей нападения.
Москва выдворит греческих дипломатов
Посол Греции в Москве Андреас Фриганас был вызван в понедельник в Министерство иностранных дел РФ, где ему сообщили о высылке из России двух греческих дипломатов. Об этом сообщает сегодня сайт внешнеполитического ведомства. Фриганасу вручили ноту с информацией о зеркальных мерах Москвы в ответ на "недружественные действия Афин в отношении российских дипломатических сотрудников и граждан", говорится в сообщении.
К чему приведет закрытие железной дороги между Россией и Украиной
Миф о войне, которую Украина ведет со «страной-агрессором», ярче всего опровергают набитые битком поезда по маршруту Киев–Москва. Какая война, если мы ездим друг к другу в гости? Возможно, поэтому один из самых неадекватных членов правительства Украины Владимир Омелян мечтает запретить ж/д сообщение между нашими странами. К каким последствиям это бы привело? Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян с утра в понедельник высказал идею, которая взбудоражила многих украинцев и россиян. Он дал понять, что правительство Украины собирается прервать железнодорожное сообщение с Россией, причем полностью. Отвечая на вопрос украинского телеканала «1+1», будет ли увеличено количество пассажирских поездов в Россию, Омелян ответил: «Наоборот, мы рассматриваем сейчас вариант закрытия железнодорожного сообщения с Москвой». Впрочем, большинство нормальных жителей Украины сразу вспомнили, что Омелян уже пугал такими анонсами не далее как в декабре. Убытки от такого решения, по словам министра, составят символическую одну гривну. Как министр насчитал такую сумму, он не пояснил. Но в обоснованности его расчетов сразу же возникли сомнения. С тех пор как в 2015 году Киев разорвал прямое авиасообщение с Россией (билеты из Москвы в Киев и обратно были относительно дешевы), большинство россиян и украинцев ездят друг к другу на поезде.
Призыв не бояться: ЕС ударил по санкциям США блокирующим статутом
Евросоюз официально заблокировал на своей территории американские санкции против Ирана. Специальный закон должен в первую очередь защитить европейский бизнес. О выходе из ядерного соглашения с Ираном Дональд Трамп говорил еще будучи кандидатом в президенты, в мае 2018 года Вашингтон официально забрал свои обязательства обратно и прекратил свое участие в договоре, и вот результат: Америка возобновляет санкции против Тегерана. Иранский министр иностранных дел Мохаммед Джавад Зариф уверен: восстановление санкций приведет к изоляции США. А президент Хасан Рухани говорил об обострении политического конфликта с Вашингтоном по-персидски образно.
Жара в Европе бьет рекорды энергопотребления кондиционеров
В Южной Корее временно снизили тарифы на электричество, а в соседнем Китае потеряли более миллиарда долларов из-за массовой гибели морских огурцов. Причина всему одна — захвативший полмира 40-градусный зной. В Германии же, напротив, именно жара приносит прибыль — местные аграрии приступили к рекордно раннему сбору урожая винограда. А ещё спасают самое старое в стране дерево. Тысячелетнюю липу поливают десятки добровольцев. В Париже с жарой борются пропускным режимом для автомобилей — в столицу Франции не пускают машины, которые сильнее остальных загазовывают воздух.
Санкционный удар по России признали бесполезным
Россия в состоянии нейтрализовать любые ограничительные меры, в том числе наложение санкций США на суверенные бумаги РФ. Об этом заявила аналитик агентства Moody's Кристин Линдоу. Она пояснила, что Москва еще ранее предприняла шаги по сокращению зависимости своей экономики от Запада, в том числе сократила свои вложения в казначейские бумаги США. Это сделало российскую экономику малоуязвимой, указала эксперт в интервью Bloomberg.