Новости


Румынию сотрясают антиправительственные митинги
Румынию сотрясают антиправительственные митинги. Требуют отставки кабинета министров и роспуска парламента. Накануне в стычках с полицией пострадали несколько сотен человек. У многих серьезные травмы. Политики меж тем обвиняют друг друга. Во второй день протестов люди объявили: если снова будут нападения со стороны жандармов, они устроят сидячую забастовку.
Северная Корея отказалась от «бандитского» ядерного разоружения
Северная Корея отвергла все предложения США по денуклеаризации полуострова, назвав их «бандитскими». Об этом сообщает СNN со ссылкой на источники в дипломатических кругах. Отмечается, что американская сторона регулярно представляла КНДР конкретные предложения по полному отказу от ядерного оружия для всех этапов этого процесса, от начала и до конца. Некоторые из них касались контроля хода денуклеаризации и сроков исполнения. Один из чиновников считает, что причина этого дипломатического тупика — в невнятных обещаниях, которые дали друг другу президент США и северокорейский лидер Ким Чен Ын на саммите в июне. В документе, подготовленном по итогам этой встречи, не указывались ни временные рамки, ни конкретные обещания или контрольные точки, что позволяет обеим сторонам трактовать итоги саммита по-своему.
Россия лишит Белоруссию ряда экономических привилегий
Россия планирует ограничить поставки нефтепродуктов в Белоруссию, чтобы прекратить реэкспорт топлива в Польшу и Германию за счет российского бюджета. Об этом 10 августа сообщает Reuters со ссылкой на источники.
Пенсионерам запретят продавать квартиры
Россиянам старше 70 лет запретят продажу квартир. Авторы инициативы объясняют ее желанием защитить пожилых людей от мошенников. Разработать меры по защите пенсионеров решил совет при Мосгордуме. Предлагается запретить россиянам старше 70 лет продажу, обмен или передачу в дар квартир без согласия собеса.
Анкара пригрозила Вашингтону
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в случае жесткой политики Вашингтона Анкара будет вынуждена искать себе новых союзников. По его словам, действия американцев на политической арене лишь подрывают интересы и безопасность США и заставляют другие страны отказываться от дружбы с Белым домом. "Пока ещё не поздно, Вашингтону следует отказаться от своего ошибочного представления о том, что наши отношения могут быть асимметричными, и примириться с тем фактом, что у Турции есть альтернативы", – цитирует Эрдогана The New York Times. Напомним, что Соединенные Штаты ввели санкции против министра юстиции и министра внутренних дел Турции из-за ареста американского пастора Эндрю Брансона.
Евросоюз не признаёт, что покушение на Мадуро произошло
Как говорится в заявлении МИД Венесуэлы, ЕС продолжает находиться в ловушке своей иррациональной и колониальной риторики, не признавая террористических актов против руководства республики, передает РИА Новости.