Новости


Названа попадающая под штраф за выход из дома категория жителей Москвы
Полиция не может начать штрафовать жителей Москвы за выход из дома, пока мэрия и МВД не подпишут соответствующее соглашение, и не будут введены спецпропуска. Об этом РИА Новости сказал депутат Мосгордумы Кирилл Щитов. Он назвал единственную категорию горожан, которая попадает под запрет на выход на улицу, — это люди с выявленным коронавирусом. Также административное наказание ждет организации, которые должны были прекратить работу, но не сделали этого. По словам депутата, пока в столице еще можно свободно передвигаться на личном транспорте, не ограничены въезд и выезд из города. «Режим повышенной готовности в Москве введен, но норма, касающаяся автотранспорта, [пока] является спящей», — уточнил Щитов. Ранее 2 апреля мэр Москвы Сергей Собянин утвердил штрафы для нарушивших режим изоляции. За однократный проступок гражданина обяжут заплатить четыре тысячи рублей, за использование автомобиля — пять тысяч. Отказ прекратить работу организации обойдется гражданину в сумму до 40 тысяч рублей, юридическому лицу — до 300 тысяч рублей.
Всемирный банк потребовал от Украины новых уступок по продаже земли
Всемирный банк потребовал пересмотреть украинский закон об обороте сельскохозяйственных земель, заявил глава политического совета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», депутат Верховной рады Виктор Медведчук.
Есть секрет: как сделать идеальную защитную маску
COVID-19 передается не только контактным, но и воздушно-капельным путем. Отсюда рекомендация держаться от других людей на расстоянии 1,5-2 метров. Правда, недавние эксперименты заставляют засомневаться, что даже такая дистанция достаточно безопасна. На видео, полученном при помощи рапидной камеры, запечатлен процесс чихания больного человека. Частота съемки 2000 кадров в секунду позволяет оценить, как быстро оседают зараженные вирусом капельки и как далеко они разлетаются в пространстве. Результаты исследования потрясают.
«Благоприятный сценарий»: Минздрав о ситуации с коронавирусом
Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что в России ситуация с коронавирусом развивается по достаточно благоприятному сценарию. По его словам, предпринятые меры дали свои плоды, повлияв на число поступающих в клиники больных и тяжесть их заболевания. За сутки количество заболевших россиян увеличилось на 601 человека. Таким образом, всего по стране COVID-19 больны 4149 граждан в 78 регионах.
Солнце за окном: какой погодой не насладятся москвичи
В предстоящие дни, пока москвичи будут находиться в самоизоляции из-за пандемии коронавируса COVID-19, в столицу придет по-настоящему весенняя погода. По прогнозам синоптиков, почти вся следующая неделя порадует отсутствием осадков — лишь в субботу, 4 апреля, местами пройдут ливни. Самую высокую температуру воздуха обещают москвичам 10 апреля — в этот день она может достигнуть +16°С.
ООН отказалась от российского варианта борьбы с пандемией
Дать отпор пандемии будет сложнее из-за отказа Запада поддержать предложения России по борьбе с коронавирусом. Об этом заявили в постпредстве РФ при ООН после голосования в Генассамблее ООН. В документе, составленном Москвой в соавторстве с 28 государствами, предлагалось признать за Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) координирующую роль по борьбе с пандемией, оказывать международную помощь странам, особенно пострадавшим от коронавируса, отказаться от торговых войн и всех принятых в обход ООН санкций, ограничивающих доступ к продовольствию и медикаментам. Но Великобритания, ЕС, США, Грузия и Украина отказались поддержать эту резолюцию.