«Благоприятный сценарий»: Минздрав о ситуации с коронавирусом

Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что в России ситуация с коронавирусом развивается по достаточно благоприятному сценарию. По его словам, предпринятые меры дали свои плоды, повлияв на число поступающих в клиники больных и тяжесть их заболевания. За сутки количество заболевших россиян увеличилось на 601 человека. Таким образом, всего по стране COVID-19 больны 4149 граждан в 78 регионах.

В России ситуация с заболеваемостью коронавирусом развивается по благоприятному сценарию, считает министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«Мы видим, что введенные в стране меры реально повлияли на поступление больных, на тяжесть больных. Фактически та кривая, которая может развиваться по разным сценариям, сегодня идет по достаточно благоприятному», — сказал глава ведомства.

По его словам, в стране каждого пациента в тяжелом состоянии, который заболел коронавирусом, консультируют специалисты федеральных медицинских центров. Он отметил, что эти больные получают самые высококвалифицированные консультации.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин отметил, что пик заболеваемости в стране еще не пройден. В связи с этим он призвал губернаторов при принятии решений опираться на позицию Роспотребнадзора. В то же время он отметил, что власти должны следить за тем, насколько больницы в регионах готовы к приемы заразившихся инфекцией и имеют ли они все необходимое оборудование и медикаменты.

За сутки общее число заболевших COVID-19 в России увеличилось на 601 человека. Новые случаи заражения выявлены в 32 регионах страны. При этом за сутки скончались четыре человека, 46 пациентов выздоровели.

Общее количество заболевших россиян достигло 4149. Зараженные зафиксированы в 78 субъектах. За все время выздоровел 281 пациент, 34 человека умерли. При этом проведено более 500 тыс. тестов на выявление коронавируса.

Лидеры по числу обнаруженных случаев заболевания — Москва, Московская область и Санкт-Петербург. В них выявлено по 2923, 211 и 156 человек с COVID-19 соответственно. В остальных 75 регионах страны выявлено меньше, чем по 60 человек, которые заразились инфекцией.

В то же время среди новых 448 случаев заражения, зафиксированных в Москве, почти половина младше 45 лет.

«Среди новых заболевших 199 человек в возрасте от 18 до 45 лет, 159 человек — от 46 до 65 лет и еще 73 человека старше 65 лет. Также коронавирус подтвержден у 17 детей. 53,5% новых случаев заболевания подтверждено у женщин, 46,5% — у мужчин», — говорится в сообщении оперативного штаба Москвы.

Ранее президент России Владимир Путин продлил выходные россиян до 30 апреля. По его словам, это необходимо для того, чтобы сдержать распространение коронавируса. В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин продлил режим общей самоизоляции до 1 мая.

Согласно указу главы столицы, разрешается покидать дом только в некоторых случаях. В частности, если москвичу необходима экстренная медицинская помощь или он должен отправиться на работу. Кроме того, можно выйти в ближайший продуктовый, аптеку, зоомагазин, банк и салон сотовой связи.

Помимо этого, разрешается выгуливать собак на расстоянии не менее 100 м от места проживания и выкидывать мусор. Важно при этом соблюдать социальную дистанцию в 1,5 м как на улице, так и в помещениях.

Между тем Минпромторг РФ призывает глав российских субъектов разъяснить россиянам, что они могут посещать не только ближайшие продуктовые магазины, но и супермаркеты, а также рынки и ярмарки, передает РИА «Новости».

«Разъяснить гражданам, органам местного самоуправления, торговым организациям, что допускается посещение крупных гипермаркетов и супермаркетов, не находящихся вблизи мест проживания граждан, а также рынков и ярмарок», — говорится в распоряжении ведомства.

Это необходимо для того, чтобы снизить концентрацию покупателей в ближайших небольших магазинах. Людей необходимо рассредоточить по разным торговым форматам, чтобы не было больших скоплений народа.

«При этом необходимо обеспечивать во всех торговых форматах соблюдение санитарных требований и принципов социальной дистанции между покупателями», — добавляет Минпромторг.

Ранее Собянин похвалил москвичей за соблюдение режима самоизоляции. По его словам, жители столицы проявили «редкую дисциплину и самоотдачу».

«Я проезжаю по улицам Москвы, у меня сердце аж кровью обливается, потому что они пустые, просто реально пустые улицы. А с другой стороны, меня обнадеживает, что мы такими мерами собьем рост инфекционных заболеваний, а значит, медицинская система будет способна справиться с наплывом пациентов», — сказал мэр Москвы в интервью Первому каналу.

Но не все граждане соблюдают предписанные правила поведения. Так, по словам министра правительства Москвы Евгения Данчикова, три заболевших корнавирусом ранее нарушили режим самоизоляции и покинули свое место жительства, находясь на домашнем лечении. «Оставшись дома, они взяли на себя обязательства находиться дома, не контактировать с другими лицами, но при этом камеры видеонаблюдения зафиксировали, что они нарушили это условие и вышли на улицу», — рассказал он.

Ангелина Мильченко

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.