Новости


Служба в пандемию: в России стартовал весенний призыв
В России стартовал весенний призыв — 2020. В этом году кампания проходит на фоне пандемии нового коронавируса COVID-19, которая уже внесла некоторые коррективы в ее ход: отправка новобранцев начнется лишь с 20 мая, а в призывных комиссиях начинают действовать повышенные меры безопасности. Всего ряды Вооруженных сил должны пополнить 135 тыс. военнослужащих — столько же, что и во время призыва — 2019.
Борьба не на жизнь, а на смерть: эпидемия мобилизовала все страны мира
Неутешительный прогноз из США — страна подходит к пику смертности от коронавируса, по прогнозам, он будет в середине апреля! Об этом заявили в Белом доме. Там подчеркнули: в лучшем случае жертвами инфекции станут сто тысяч американцев, а в худшем — более двух миллионов!
В Европе на фоне карантина появились диктаторы
Последствия пандемии COVID-19 могут оказаться куда более разрушающими, чем ожидалось. Члены Евросоюза, недовольные мерами борьбы с эпидемией у соседей, критикуют друг друга, не стесняясь в выражениях. В частности, Венгрию требуют отправить в "политическую изоляцию".
Что изменится в жизни россиян с апреля 2020 года
ТАСС вместе с Госдумой РФ представляет подборку важных законов и правил, которые заработают в апреле 2020 года и коснутся многих россиян. Социальные пенсии проиндексируют С 1 апреля социальные пенсии в России вырастут на 6,1%. Их получают по старости, по инвалидности, в случае потери кормильца, а также дети, оба родителя которых неизвестны. При этом по старости соцпенсии назначают тем гражданам, кто не заработал необходимый для получения страховой пенсии трудовой стаж. Вместе с социальными власти также повысили пенсии по государственному обеспечению военнослужащих, проходивших службу по призыву, участников Великой Отечественной войны, людей, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", пострадавшим из-за радиационных и техногенных катастроф и других категорий граждан. Если вы хотите узнать больше о подготовке к пенсии, то мы рассказывали об этом в нашем подкасте "По карману", а еще объясняли, как должна выглядеть новая система накопительной пенсии — гарантированный пенсионный план. Повышенный размер оплаты больничного
Почему американская медицина сдается перед коронавирусом
Как минимум двести тысяч смертей стоит ожидать Соединенным Штатам в результате пандемии коронавируса. Об этом заявил не какой-то там паникер, а президент США Дональд Трамп. На чем основаны подобные выкладки и почему богатейшая в мире американская система здравоохранения пока выглядит совершенно бессильной перед этой болезнью?
За нарушение карантина можно сесть на 7 лет
За нарушение режима карантина и прочих предписаний санитарно-эпидемиологических служб могут лишить свободы на срок до семи лет и наложить штраф в размере до 2 млн рублей. Соответствующее наказание предусмотрено в поправках к ст. 236 Уголовного кодекса РФ и ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ, принятых Госдумой в окончательном, третьем, чтении во вторник, 31 марта.