Новости


Нецелесообразно: кого не позовут на парад Победы
На парад Победы, который планируется провести 9 мая в Москве, нецелесообразно звать ветеранов, поскольку они находятся в группе риска заражения коронавирусом, считают в Кремле. При этом само торжество на данный момент находится под вопросом из-за эпидемиологической ситуации в стране и в мире. Решение о переносе парада власти пока не принимали.
Коммунальщикам запретили отключать услуги за долги и взимать штрафы
До конца 2020 года в России будет действовать мораторий на штрафы за долги по оплате услуг ЖКХ. Коммунальные услуги не будут отключаться за долги, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. "Для всех жителей нашей страны, независимо от из доходов, мы введем временный мораторий на начисление штрафных санкций за неоплаченные коммунальные услуги – газ, электроэнергию, тепло, воду, канализацию, вывоз бытовых отходов", – сказал Мишустин на заседании президиума координационного совета правительства по борьбе с коронавирусом COVID-19. Канал "Россия 24" вел трансляцию заседания.
COVID-19 как предлог: в Евросоюзе одобрили санкции против России
В Евросоюзе заявили, что санкции Запада не мешают борьбе России с коронавирусом COVID-19, поэтому отменять их смысла нет. Так официальный представитель Еврокомиссии Питер Стано прокомментировал обращение депутатов Европарламента с требованием «не допустить отмены санкции против России под предлогом борьбы с пандемией коронавируса».
Спасутся не все: Британия начнет сортировать зараженных
Минздрав Великобритании обвинили в несоблюдении этических норм из-за разработки числовой формулы, которая позволит узнать шансы человека на выживание и подключать к аппарату ИВЛ только зараженных COVID-19, способных бороться с болезнью. Тем временем некоторые британские врачи и вовсе заявили о своем желании уволиться из-за отсутствия средств индивидуальной защиты. Какие ошибки допускают власти королевства в борьбе с коронавирусом — в материале «Газеты.Ru».
COVID-19 в мире: "пророчества" Трампа, Германия против США и британцы против сотовых вышек
Дональд Трамп заявил, что ожидает большое число смертей от коронавируса COVID-19 в ближайшее время. В Штатах заражено более 300 тысяч человек. И более восьми тысяч скончались. При этом известно, что одна неделя в больнице при лечении коронавируса обойдется американцу минимум в 40 тысяч долларов — при условии, что у пациента есть медицинская страховка. И 75 тысяч долларов, если ее нет, передает телеканал "Россия 24".
"Вектор" и Роспотребнадзор рассказали о вакцине от коронавируса
В государственном научном центре "Вектор" начался этап испытаний на обезьянах вакцины против коронавируса COVID-19. Ранее препарат протестировали на мышах и хорьках. Об этом в фильме "Опасный вирус" Наили Аскер-заде на телеканале "Россия 1", рассказал директор центра Ринат Максютов.