Я стараюсь...

Семейные отношения: свекровь и невестка
Семейные отношения: свекровь и невестка

Когда сын привел свою девушку в наш дом, я и предположить не могла, что моя дальнейшая жизнь так изменится. Знаете, всегда считала, что свекрови сами виноваты в неладах с невесткой – в конце концов, можно же как-то приспособиться, где-то промолчать, быть мудрее, ведь главное – счастье сына! Но вот прошло уже три года, а я никак не могу не то, что полюбить, а хотя бы просто хорошо относиться к своей невестке.

Я одна воспитывала своего сына – муж умер, когда нашему мальчику было шесть лет. Но при этом я совсем не «фанатичная» мать. Всегда понимала, что сын вырастет, уйдет в свою жизнь, женится. И я спокойно к этому относилась, была готова полюбить его будущую жену, потому что хотела, как и все матери, чтобы он был счастлив.

Когда Анна пришла к нам в первый раз, (а сын предупредил, что придет с девушкой, которую любит) я расстаралась принять по высшему разряду – столько всего приготовила, очень ждала будущую невестку. Первое впечатление осталось неплохое, хотя уже тогда девушка мне показалась какой-то мрачной, замкнутой. Особенно это бросалось в глаза на контрасте с сыном – он у меня веселый, заводной, общительный, большой любитель пошутить и разыгрывать. Но я решила, что девушка просто стесняется и смущается.

На все вопросы Анна отвечала односложно, на некоторые просто отмалчивалась. Самая длинная фраза, которую она произнесла в тот вечер, была в ответ на мое обращение к ней – «Анечка». Она довольно резко сказала: «Прошу вас никогда меня так не называть. Я – Анна!»

Ну, Анна и Анна, – какие проблемы?! Мне же не трудно. Только слышал бы кто, каким тоном это было сказано, как оборвала она меня на полуслове. Неприятно было, но я не придала этому значения. А когда познакомилась со сватами – ее родителями, то как-то сразу стало ясно, в кого Анна удалась – ее мама – суровая женщина. Бедный муж слова сказать не мог – она довольно резко, если не сказать, грубо, обрывала его, едва тот пытался открыть рот.

Но, так или иначе, это был выбор сына, и я не имела права вмешиваться в него. Потом свадьба, хлопоты и заботы. Жить молодые решили у нас – трехкомнатная квартира позволяла нам всем хорошо разместиться. Сразу после свадьбы невестка подошла ко мне и сказала, что хотя мы вынуждены жить вместе, пока нет возможности приобрести собственное жилье, она надеется, что я не стану вмешиваться в их жизнь.

Семейные отношения: свекровь и невестка

И началась эта самая жизнь… Утром я по обыкновению вставала раньше и готовила завтрак, но потом на кухню выходила невестка и, не обращая внимания на то, что стоит на столе, готовила что-то наспех для них двоих. Сын, виновато улыбаясь, ел то, что приготовила его молодая жена. То же самое было с обедом и ужином. Когда я попыталась сказать, что готовлю же для всех, Анна ответила, что она просила не вмешиваться в их жизнь – они сами в состоянии позаботиться о себе. И я перестала готовить – много ли мне одной надо?!

Потом в их комнату был врезан замок – я тогда обиделась, сказав, что никогда и не заходила в нее. Но сын меня успокоил, что это ерунда, мол, пусть будет – так Анна хочет. Я стала чувствовать себя, как в коммунальной квартире с не очень добрыми соседями. Это еще усугубилось тем, что Анна вывесила в коридоре график уборки мест общего пользования: когда мне, а когда им мыть коридор, кухню и санузел.

Я старалась им не мешать, не приставала с разговорами, не просила ни о чем, в основном, когда они приходили домой, сидела у себя в комнате. Между собой они вроде бы ладили – во всяком случае, я никогда не слышала каких-то шумных ссор, скандалов. Правда, сын становился очень похожим на свою жену – таким же замкнутым, немногословным, редко смеялся и шутил.

Впрочем, поговорить с ним по душам, как раньше, нам не удавалось. Надо сказать, с сыном мы практически перестали общаться. Разве что, когда невестки рядом не было, он становился прежним – таким, какой был до женитьбы. А когда его жена была рядом, он почти всегда молчал и едва на вопросы отвечал.

Я ни разу не сказала Анне ни одного резкого слова, ничем не обидела, ни в чем не возражала, но она сторонилась меня, не замечала и почти не разговаривала. Каждый раз, когда мы оказывались вместе на кухне или в комнате, возникала какая-то напряженность.

Мы жили как в плохой коммуналке, стараясь не встречаться в местах общего пользования. И даже наша любовно обихоженная квартира стала мрачной и чужой. Я на пенсии по инвалидности, поэтому почти все время дома. Поймала себя на том, что когда молодые дома, я даже в туалет выхожу, крадучись, чтобы не встретиться.

Семейные отношения: свекровь и невестка

Так мы чуть больше года прожили, а потом сын предложил мне разменять квартиру. В это время и Анна словно смилостивилась и стала со мной разговаривать, даже на день рождения испекла мне торт. Я не возражала против разъезда – подумала, что, может, оказавшись дальше друг от друга, мы станем лучше ладить. Правда, мой первый же визит к ним в гости показал, что я там персона нежелательная, хотя сватья регулярно там бывает.

Вот, читаю, что написала, и понимаю, что все это неубедительно, невозможно выразить словами ощущение неприязни и холода от невестки, которое я чувствую. И виноватые глаза сына, который всегда был ласковым, общительным, добрым. Наверное некоторые свекрови меня поймут, но я все время чувствую, что потеряла сына, что его у меня украли, вернее, украла эта самая Анна.

Сейчас я живу одна. Сын иногда звонит и совсем редко приезжает навестить. Пока я в состоянии себя полностью обслуживать, но ведь моложе не становишься. И я с тоской думаю, что ждет меня дальше. Материально тоже тяжеловато. Раньше, когда мы с сыном жили, бюджет был общий. А теперь я как-то кручусь на пенсию и свои небольшие накопления.

Даже хватает, что сыну дать, когда он приезжает. Он от денег не отказывается, благодарит.

Несколько месяцев назад у меня родился внук. Я его видела один раз, когда приехала к роддому встречать Анну с ребенком. А потом, сколько не спрашивала, можно ли мне приехать поглядеть на малыша, все время находились разные отговорки, что сейчас не время. А теперь я и проситься перестала – какой смысл, если меня там видеть не желают?!

Так и живу… Я ведь старалась быть хорошей свекровью, но не получилось у меня ничего. И что сделать, я не знаю… И так жить – безрадостно и одиноко…

Наталья Сергеевна


Коментарии

Юлия Нет Возможно, я смогу несколько прояснить позицию невестки. Вы пишете "она украла у меня сына". Эта установка так или иначе проявляется в Вашем отношении к невестке. Она видит, что другой жизни, кроме как жизнь сына у Вас нет, а она не хочет семью с Вами, она хочет свою семью. Ее "холод" по сути это отстаивание территории. Люди все разные, кто-то скандалит, кто-то подстраивается, кто-то игнорирует. Вы все время пишете, что Вы переживаете, но у нее тоже есть сердце. Может подумать, что она переживает, а она не машина же. Вы, идеализируя своего сына, считаете, что она сейчас хорошо устроена. Но так ли это на самом деле? Вам нужно свою жизнь строить, стать полноценной личностью без привязки к сыну, тогда увидите она изменит свое отношение, т.к. поймет, что ей ничего "не угрожает". Повторя, что не смотря на вашу тактичность, она чувствует в Вам угрозу своей автономии, потому что Вы идентифицирует себя с сыном и хотите этого же от него.

Евгения Крайгород Насколько я смогла понять из Вашего письма, Вы очень деликатный человек, боитесь не нарушать границ четко обозначенных Вашей невесткой. А может быть все же стать более дерзкой что ли. Не ждать когда пригласят, а на полном основании приехать к внуку и сыну. Открыто и по-доброму, но настойчиво и уверенно общаться с сыном и внуком. Чем Вы долше будете ждать приглашения, тем менее вероятно дождетесь его. Будьте активней. Вашу деликатность невестка принимает, как слабость. Так станьте сильной! Вы вырастили сына, от которого Анна родила ребенка. Так что Вы полноправная бабушка. И зеркальте Вашу невестку, она примет такое общение, как норму.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: