Мой ребенок - чужой ребенок (письмо в редакцию)

Семья, дети
Семья, дети

Странно звучит, скажете? А так оно и оказалось: есть мой сын, которому мой муж - отчим. Есть дочь мужа, для которой я чужая тетка, разрушившая жизнь ее семьи, хотя я вышла замуж за ее отца, когда он уже шесть лет жил один, в разводе с семьей. Эта девочка до сих пор кидает мне в лицо слова, что, если бы не я, может папа с мамой помирились бы.

Есть мой муж, который вполне комфортно живет в сложившихся условиях, любит свою дочь, всячески ее балует и ненавидит моего сына, постоянно и открыто попрекая его куском хлеба и указывая, что тот сидит на шее. А сын студент, ему бы два последних года доучиться, специальность приобрести – он ни на чьей шее сидеть не будет. И я, мать, жена, просто женщина, которая уже измучилась от такой жизни до предела.

Первый брак оказался неудачным, я прожила несколько лет с алкоголиком и развелась, устав терпеть и опасаясь за психику сынишки, который с детства смотрел и слушал пьяные дебоши родного отца. После развода мы с сыном его не видели, чему были страшно рады, хоть и трудно пришлось материально – крутилась одна, потому что нет никого родных.

Когда познакомилась со своим мужем, то сразу сказала, что у меня есть ребенок. Вроде бы он воспринимал все время спокойно, а мой сын потянулся к нему, даже пытался называть папой. Мальчику трудно без отца, вот он и надеялся, что, наконец, отец у него появился. Я, наверное, потому и замуж пошла, что вздохнула после стольких лет одиночества и безденежья. Хотя нет, что душой кривить, я его любила и люблю, иначе не вытерпела столько лет.

Про прежнюю семью я знала, даже уважала мужа, что он своего ребенка не бросает, хотела помогать ему в воспитании. До тех пор, пока не познакомилась с этим ребенком поближе. Девочке шестнадцать лет. Сказать, что она невоспитанная хамка – мало! Такое впечатление, что она делает все мне назло. В нашем доме чувствует хозяйкой, лезет всюду без спроса, а на мои замечания просто не реагирует. А когда я пожаловалась мужу, он наорал на меня, что моего ублюдка (так он назвал моего сына) он кормит-поит-одевает, а его дочь в гости пришла.

Я тайком от мужа покупаю сыну кроссовки взамен изношенных, а своей дочери муж дарит дорогие подарки, меняет мобильные телефоны и снабжает карманными деньгами. Самое обидное, что девочка не любит и не слушается отца, а просто использует, а муж этого не видит и не понимает. Она ни разу не пришла в дом просто так, в гости, не навестила заболевшего отца – только что-то попросить или потребовать.

Сын уже взрослый, все понимает и меня жалеет, видя, как я разрываюсь на части между ним и мужем. Уговаривает, что закончит учиться и уедет куда-нибудь, а у меня сердце кровью обливается, почему мой ребенок должен уехать из родного дома?! И мужа я люблю, он неплохой человек на самом деле, просто не любит моего сына, хотя именно он помог мне его поставить на ноги.

Если кто-то так, как я разрывался между мужем и ребенком, меня поймут. А его дочь я начинаю тихо ненавидеть, особенно когда она нагло смеется мне в лицо, если муж не видит. И ведь знает, что я не пожалуюсь на нее, и все вытерплю.

Одно поняла, но поздно. Если нет в вас уверенности, что ваш муж станет для вашего ребенка настоящим отцом, а не отчимом, не ходите замуж!! На несчастье собственного дитя своего счастья не построишь – лучше одиночество! Как ни крутись, а не получилось у нас счастливой семьи, хотя с виду все прилично. Да у меня еще чувство вины перед сыном постоянное, что тоже ему не на пользу! Родив ребенка, женщина уже себе не принадлежит! Жаль, что я поздно это поняла...

Наталья С.


Коментарии

Люба Крайгород как страшно и как больно!Когда вырастит Ваш сын, ваш "любимый муж" так же будет ненавидить ваших внуков! Потому что дочь для него родная и дети её будут родные! А ВЫ так и будите в тихушку покупать не только кросовки но и даже конфеты.Я выбрала ОДИНОЧЕСТВО!

Натали Крайгород Могу вас заверить, что мать вполне может любить человека, который ненавидит ее ребенка и мало того и к ней относится не с лаской и любовью. Вот моя променяла меня на мужика, который пьет, живет за ее счет (так как переодически за пьянки его гонят с работы, а на новую он устраивается не так скоро), оскарбляет меня и вообще чувствует себя в нашем с ней доме хозяином. После моей попытки поставить хама на место,она приняла полностью его сторону и они теперь вдвоем пытаются выжить меня из дому

аксиния Крайгород Не плохой человек просто ненавидит моего сына?!!! Вы сами понимаете. что написали?!!! Мать не может любить человека, который ненавидит её ребёнка!!!Пошлите вы этого "хорошего человека" к чертям собачим! Не надо бояться одиночества! В конце концов у вас есть сын!

Марина Крайгород Вот и у меня ситуация чем то похожа... Ничего хорошего там не было - только ссоры и крики. Сыну 6 лет было - но он и не любил отца и отнесся к разводу очень спокойно. Нового мужа он принял искренне и хорошо. даже намека не было на не желание принять в нашу семью. Он был рад..правда рад. Хотя я и говорила с мужем о том что у меня есть ребенок и это не просто. Он спокойно это воспринял. В начале отношения были нейтральные...хотя ребенку и не хватало чего то ...я это видела и чувствовала, но оправдывала эту ситуацию - началом отношений, неспособностью сразу полюбить чужого ребенка. В последствие я стала замечать какое то презрение его к сыну. Он не показывает это еще но в словах иногда чувствуется...даже очень и мне больно от этого. Сын все так же надеется на его лучшее отношение..даже спрашивал когда сможет называеть его папой? Я даже спросить о таком боюсь а уж темболее запретила спрашивать об этом ребенка. Отказ может стать травмой для сына, а я знаю что нынешний не хотел бы этого.

котенок Крайгород вам в общении с этой стервой надо всети себя точно также и тогда вам будет намного легче. знаю по себе

огонёк Крайгород Я вас понимаю. У меня ситуация похожа на вашу, но есть одно но... я родила второго сына, теперь мой нынешний муж ещё больше ненавидет моего сына от первого брака. я постоянно плачу, я так устала и не знаю как поступить. Срадает старший и маленький тоже слышит эти постоянные крики. скандалы. Одна боюсь не подниму детей, но и не хочу чтоб детская психика страдала. вот так и живу в раздумьях, сама плачу и сын.

Наташа Крайгород Полностью согласна с этой статьёй,т.к.нахожусь

Крекен Крайгород 1-й вопрос:не плохой человек - значит,хороший?

Iriia Крайгород а зачем вам такой муж? Боязнь одиночества?Представте ваш сын выучится . женится . у вас появятся внуки ...вы думаете ваш муж полюбит их? Да никогда!!!!!!!!!!!каждый подарок выбудите покупать тайно. не дай Бог узнает..Измучаетесь в конец...

Разведенная Крайгород Именно поэтому я боюсь выходить замуж второй раз....

Капитан Немо Крайгород правда в том,что нужно думать сначала о ребенке! а потом о себе. Я вот тоже это поздно поняла,как и автор

рассудительная Крайгород Вот и ответ на многие вопросы,которые здесь( в разных письмах) были заданы...И про чужого мужа,которого люблю и "уведу", и про родных-чужих детей и про будущих внуков,которые будут у каждого свои. Сто раз надо подумать,прежде чем решиться на такой шаг!!

Рыпка Крайгород Боже милостливый! Прочитала то что вы написали и узумляюсь вам.Зачем вы это терпите?вы никогда не будете счастливы с этим человеком. Для него ваш сын как вы говорите ублюдок... Кем же будут ему ваши внуки и вы в скором времени? Может вам просто нравится когда над вами издеваются? Но ведь страдает ваш сын. А вот его дочь умница. Она умна. Она прекрасно умеет шантажировать папу на деньги тем, что он оставил ее и маму. Потому он так и старается для нее. И будет стараться давать ей деньги до бесконечности, что бы как то (навроде выпросить прощение) себя успокоить. А знаете, вы простите, никогда не задумывались почему он оставил свою семью? Может мама то девочки рада радешенька что он ушел? Не для каждой женщины хорош муж, приносящий деньги домой, но не дающий тепла. Вы никогда об этом не задумывались? Могу дать совет. Не знаю , право , хорош ли он вам будет. Для того чтобы узнать будущего мужа поближе и получше стоит пообщаться с его бывшей женой. Буквально короткого разговора хватит для того. чтоб вы поняли каким он был, каким стал и почему ушел именно к вам. И странно думать, что вы. женщина в возрасте боитесь одиночества. Ну неужели вы так отчаялись, что готовы терпеть все эти его слова и отношение такое к вашей семье, к самому дорогому что есть у вас? Посмотрите внимательней вокруг... Если да, то вы наверно очень отчаянный человек. Скажу честно - для меня не страшно одиночество , я его люблю! А вот моя невостребованность для меня смерть! Не бойтесь остаться одна - бойтесь стать никому не нужной......

Крекен Крайгород Верно все.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: