И кто будет виноват?

Проблемы в семье
Проблемы в семье

Недавно невольно пришлось присутствовать при небольшой семейной сценке. Зашла по делу к соседке, а тут ее муж с работы возвращается. Соседка быстро переключается на него и, не обращая внимания на мое присутствие, начинает устраивать небольшое представление: изображая обиду с неудовольствием, жалуется на жизнь мужу и поглядывает в мою сторону.

- Тебя целый день нет дома! Мне очень скучно. Прошлась по магазинам, а там так все дорого. Хотела себе хоть что-то купить, а деньги?! А ты совсем обо мне не думаешь! Я целые дни одна!

Муж молча вынимает бумажник, достает и протягивает жене деньги, и, поздоровавшись со мной, проходит в комнату.

Соседка, довольная, тащит меня на кухню, потрясая зажатой в руках пачкой купюр.

- Вот здорово, что ты зашла! Смотри, столько я получила и безо всяких вопросов! Завтра устрою классный шопинг!

- У него, наверное, какие-то неприятности? – я решила обратить внимание женщины на усталый и даже нездоровый вид пришедшего с работы мужа.

- С чего ты взяла? Он мне ничего не говорил, - ничуть не встревожилась она.

- А ты часто его спрашиваешь о делах, о проблемах?

- А какой смысл – я все равно ничего в этом не понимаю! Женщина беспечно махнула рукой.

- Захочет, сам расскажет!

Все ее мысли явно были исключительно о завтрашнем походе по магазинам. Я встала, намереваясь уходить.

- Ты куда? Посиди еще немного!

- Тебе же мужа ужином кормить нужно.

Она отмахнулась:

- Да ладно, подождет! Скукота весь день одной сидеть! Так, хоть с тобой поболтаю.

- А почему ты не работаешь?

- Зачем?? Вставать ни свет - ни заря, толкаться в транспорте, высиживать весь день за какие-то копейки?! Он хорошо зарабатывает, и я могу себе позволить только домом заниматься. – Соседка с превосходством поглядела на меня.

В глубине коридора прошел голодный соседкин муж, с тоской покосившись в сторону кухни. Я решительно встала и направилась к двери. Соседка, продолжая что-то рассказывать, шла за мной. Попрощавшись, я ушла к себе – мой муж тоже вот-вот придет с работы усталый и голодный.

Вечером после ужина я рассказала мужу всю эту историю, а он только хмыкнул. Я стала допытываться, мол, как бы он отреагировал на такое поведение. Муж рассмеялся и посоветовал мне лучше так не делать:

- Дорогая, никакой любви не хватит, если каждый день сталкиваться с таким равнодушием к себе, какое выказывает к своему мужу соседка. Ты сама же видишь, что она превратила мужа в кошелек, а как там у него на душе, ей плевать.

Мой драгоценный супруг стал заводиться:

- Вы все ругаете мужиков, что они налево бегают, только вот то, что творит эта мадам, как раз и заставляет искать понимание на стороне, раз его нет дома. Я уверен, что бедному ее мужу уже не хочется делиться с женой своими проблемами. Он пока еще терпит ее эгоизм и потребительское отношение, но это до тех пор, пока не свалится от физического или морального истощения. А потом он найдет ту, которой будет интересна не только ее собственная жизнь, но и его тоже. И вот скажи, кто будет виноват?

Инна Савичева


Коментарии

asilda Крайгород Если муж терпит, значит его это устраивает. Есть мужчины, которые не головой думают, а другим местом. Поэтому красивые глупые эгоистки - это то, что они заслуживают.

светлана Крайгород Приятного мало когда тебя используют как потребителя ,все люди разные и отношение тоже жалко что мы порой забываем про эмоциональное состояние близких людей и относимся к ним игоистически .

Юлия Крайгород Да. стоит только посочувствовать бедному мужу. А соседке посоветовать бы в таком случае - срочно изменить манеру поведения по отношению к мужу. Ведь если настанет такой момент, что муж найдет себе другую, то посочувствовать нужно будет нерадивой жене. Беречь мужей надо!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: