Удаление пятен на детских вещах

Умелое домоводство
Умелое домоводство

Если обнаруженное пятно на нашей надежде может серьезно испортить настроение, особенно, если в данный момент требуется именно эта вещь, причем, в идеальном состоянии, то к пятнам на детской одежде мы относимся уже несколько обреченное – ну, куда же от них денешься?!

Шустрые малыши умудряются забраться в самые невообразимые места и насажать столько пятен, что лучше их и не считать. Более того, иногда становится непонятно, как, например, вывести пятно от птичьего помета или цветочной пыльцы. Мы предлагаем вам некоторые рецепты для выведения пятен, возможно, наши полезные советы помогут вам.

Как отчистить землю

Сначала нужно высушить одежду высохнуть, а затем, все, что можно, следует отчистить щеткой. После этого нанесите на грязное место пятновыводитель. Если использовать сухой пятновыводитель, в виде карандаша, то можно таким образом отчищенную вещь поносить еще пару дней, а затем постирать. Если пятновыводитель жидкий, то, пока он не высох, постирайте вещь, как обычно.

Как отчистить пятна от травы

Чтобы отчистить травяное пятно, вотрите в него жидкий стиральный порошок (гель) с энзимами. Сейчас такие порошки выпускают почти все производители. А о том, что средство содержит энзимы, можно прочитать на упаковке. Затем смойте порошок с одежды под струей горячей воды. Если позволяет ткань, воспользуйтесь отбеливателем.

Как отчистить птичий помет

Пятно от птичьего помета обработайте отбеливателем (если ткань не цветная) или замочите в теплой воде с порошком, содержащим энзимы, а затем постирайте, как обычно. Если пятно не исчезло, возьмите пипетку и капните несколько капель перекиси водорода, чтобы пятно пропиталось, а затем пару капель нашатырного спирта. Но, прежде, чем это сделать, попробуйте сначала на незаметном участке одежды, чтобы не удалить вместе с пятном и краску ткани. Затем смойте состав и постирайте одежду снова со стиральным порошком.

Как удалить пятна от мороженого

Пятна от мороженого нужно обработать обычным пятновыводителем или замочить на полчаса в воде с добавлением стирального порошка с энзимами. Если пятно старое, пусть помокнет несколько часов. Затем выстирайте вещь, как обычно.

Как отчистить цветочную пыльцу

Никогда не стряхивайте пыльцу рукой – так пятно можно только размазать сильнее! Аккуратно встряхните одежду, чтобы пыльца немного осыпалась. Затем используйте клейкую часть скотча, чтобы максимально счистить пылинки – просто наклейте на пятно и аккуратно снимите. Потом обработайте испачканное место отбеливателем (если ткань позволяет) и постирайте. Цветные ткани нужно постирать с добавлением стирального порошка с энзимами. Если пятно не отстиралось, попробуйте оставить ткань на солнце на несколько часов. Под воздействием прямых солнечных лучей пятно может исчезнуть.

Как отчистить пятно от соусов и кетчупа

Выверните одежду наизнанку и промойте загрязненное место под струей холодной воды. Чтобы пятно не растекалось, можно подложить под грязное место сухой ватный диск или бумажную салфетку, тогда оно будет впитываться в подложку. Предварительно обработав пятно жидким моющим средством, аккуратно очистите верхний слой въевшейся грязи щеточкой, но ни в коем случае не трите! Дайте средству впитаться и смойте водой. Затем капните на пятно обычный уксус и снова смойте. Если пятно не отстиралось, замочите одежду в теплой воде, оставив на полчаса, и повторите всю процедуру заново.

Как удалить пятна от черники

Промойте пятно под струей холодной воды. Смешайте 1 чайную ложку белого уксуса и половину чайной ложки жидкого стирального порошка с 1 литром холодной воды. Замочите одежду в растворе на 15 минут. Затем смойте холодной водой. Если пятно осталось, попробуйте протереть его спиртом, а затем постирайте с отбеливателем, если позволяет ткань.

Как вывести пятна от клубники

Смойте пятно под струей холодной воды. Смешайте 1 столовую ложку уксуса и половину чайной ложки жидкого моющего средства с 1 литром теплой воды. Замочите на 15 минут, а затем смойте. Если пятно осталось, попробуйте потереть его ваткой, смоченной в спирте. Если ткань позволяет, постирайте одежду с хлорным отбеливателем.

Как отчистить пятна от горчицы

Аккуратно соскребите верхний слой, но не трите загрязненное место. Затем промойте пятно под холодной проточной водой и обработайте пятновыводителем. Если не помогает, вотрите глицерин, который можно купить в аптеке. Дайте глицерину впитаться в течение нескольких минут, а затем смойте. После этого постирайте вещь в горячей воде с добавлением отбеливателя.

Как удалить пятна от солнцезащитного крема

Чтобы удалить такое пятно, аккуратно соскребите с ткани верхний слой не впитавшегося крема, но не трите, чтобы не втереть крем в ткань глубоко. Обработайте пятно пятновыводителем, а затем постирайте в очень горячей воде. Но перед стиркой обязательно проверьте на этикетке предельно допустимую температуру стирки данной вещи. Таким же способом можно избавиться от пятен, оставшихся от майонеза.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Ника СПб От средств ПОСЛЕ загара тоже пятна, которые не отстирываются НИ ЧЕМ!!! Увлажняющий спрей после загара с Алоэ Вера серии Nivea Sun — полный ОТСТОЙ!!!

елена Крайгород Пятна от солнцезащитного крема (желтые) выводятся ацетоном или другими растворителями.

Татьяна Крайгород Пятна от черники отлично выводятся крутым кипятком

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: